Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Медиатизация политики

Читайте также:
  1. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  2. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  3. II. Понятие политики
  4. II. Современное положение молодежи и состояние государственной молодежной политики в Курганской области
  5. II. Этапы внешней политики. 1928-1932 гг.
  6. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  7. III. Цели и задачи реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации
  8. IV. Приоритетные направления реализации государственной молодежной политики в Курганской области
  9. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. V. Меры по реализации государственной политикипо снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией ипрофилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации

Медиатизация политики становится все более очевидной. Если раньше шла речь о том, что СМИ в целом мобилизуют избирателей, то сегодня наметились показательные разломы между «медиапартиями», такими как партия ТВ и партия Интернета. В русле медиатрендов и формирование нового явления селебритизации политики – то есть превращение политиков в медийных «звезд».

Выборы стали «трендом» сезона. И не только сами выборы, но и то, что о них говорят как в традиционных СМИ, так и в социальных медиа, а также на других коммуникационных площадках – в офисах и дружеских компаниях, на улицах и митингах.

Есть несколько реальностей, с которыми сталкиваются сегодня все государства без исключения. Во-первых, это новые медиа, которые формируют альтернативную повестку дня и при этом создают условия для невиданной прежде прозрачности публичной политики. Это может иметь, конечно, и плюсы и минусы. Так, большая транспарентность власти улучшает ее подотчетность, но при этом ведет к увеличению анонимности и безответственности за недостоверную информацию.

Во-вторых, медиатизация политики становится все более очевидной. Если раньше шла речь о том, что СМИ в целом мобилизуют избирателей, то сегодня наметились показательные разломы между «медиапартиями», такими как партия ТВ и партия Интернета. В русле медиатрендов и формирование нового явления селебритизации политики – превращение политиков не только в медийные фигуры, что естественно, но и в своего рода звезд популярных медиа. Обратным проявлением этой тенденции становится приход самих «звезд» шоу-бизнеса и спорта в политику. И вместе с этим – проникновение уже популярной в масс-медиа маркетинговой стратегии, при которой медиапродукт продвигается усилиями звезд.

Тем самым освещение выборов становится для СМИ особым типом медийного продукта, активно использующимся в маркетинговых стратегиях. Причем зачастую он продвигает не только политиков, но и сами СМИ, работающих в них журналистов.

Тезисы:

1)Сопряжение (взаимодействие и взаимовлияние) медийного и политического полей есть процесс медиатизации политики, в результате которого средства массовой информации проникают в политику;

2)Проникая в политику, средства массовой информации конструируют в информационной сфере новую политическую реальность - виртуальную реальность медиатизированной политики;

3)Медиатизация политики - результат технологических изменений в информационной и коммуникационной сферах;

4)Российская медиатизированная политика имеет уклон в сторону односторонней модели коммуникации;

5)Двусторонняя модель коммуникации в российском медийном поле в большей степени представлена в сетевом пространстве Интернета.


8. Глобализация: сущность, определение, измерения. Опасности и преимущества глобализации.

Глобализация – это процесс формирования и развития единого мирового экономического (преимущественно финансового) и информационного пространства, который обеспечивает ускорение оборачиваемости капитала и внедрения новых идей. Глобализация является высшим этапом интернационализации.

Термин «глобализация» прочно вошёл в научный и политический лексикон, однако понимают его по-разному. Чаще всего глобализация характеризуется как новый уровень интегрированности, целостности и взаимозависимости мира. Глобализация – это совокупность всех процессов, посредством которых происходит инкорпорация населения планеты в единое мировое сообщество, глобальное сообщество.

Основные характеристики глобализации:

· объективное усиление проницаемости межгосударственных границ

· возрастание объёмов и интенсивности трансгосударственных, транснациональных потоков капиталов, информации, услуг и ресурсов

· усиление негосударственных регуляторов мировой экономики и международных отношений

· возникновение «идеологии глобализации» как совокупности взаимосвязанных постулатов, призванных обосновать одновременно благо и неизбежность тенденций, способствующих объединению мира под руководством его цивилизованного центра, под которым подразумевается США и «группа семи» (по идее «большая восьмёрка, но не включать же суда Россию?»)

· принудительный экспорт демократии в «атлантическом варианте», иногда с применением силовых мер

· формирование виртуального пространства электронно

· коммуникационного общения, резко увеличивающего возможности для социализации личности, т.е. для непосредственного приобщения индивида к общемировым информационным процессам

· повышение роли негосударственных регуляторов мировой экономики и международных отношений

На мировое сообщество оказывают влияния шесть фундаментальных факторов: военная мощь, богатство, хаотическое развитие, поиск идентичности, борьба за экономическую справедливость, увеличение численности населения.

Глобализация мира в XXI веке – ключевая тенденция мирового развития, которая является порождением рыночной цивилизации. Её проявление – энергетические, товарные, людские и информационные потоки, опоясывающие планету и формирующие необходимые передаточные сети. В этом процессе необходимо различать 2 стороны:

· Всё более тесную интеграцию стран в единое мировое сообщество

· Становление единого центра («мирового правительства»), контролирующего ход событий на планете.

К предпосылкам экономической и политической интеграции следует отнести научно-технический прогресс в разных сферах общества и возрастающую потребность в ресурсах, свойственную современному обществу.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав