Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индивидуальное предпринимательство.

Читайте также:
  1. III. Индивидуальное задание студента на практику
  2. IX. Предпринимательство. Инновации
  3. Билет. Общественное и индивидуальное сознание. Основные формы общественного сознания
  4. Вопрос 3. Организационно-правовые формы организаций(предприятий) : товарищество, индивидуальное предпринимательство, акционерное общество и др.
  5. Государственное предпринимательство. Роль государственного сектора в экономике России ( середина XIX в. — 1914 г.)
  6. Здоровье индивидуальное и здоровье общественное, факторы, влияющие на них.
  7. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
  8. Индивидуальное задание
  9. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
  10. Индивидуальное задание

Предпринимательской признается самостоятельная производственная деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами зарегистрированными в установленном законном порядке. Индивидуа́льные предпринима́тели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Индивидуальный предприниматель несет личную полную ответственность за результаты своей деятельности. Это означает, что в случае образования долга предприниматель расплачивается всем своим имуществом. При этом предприниматель трудится сам, не привлекая дополнительную рабочую силу. Такое предпринимательство классифицируется как индивидуальная трудовая деятельность и регистрируется в местных органах власти, осуществляется на основе патента, а предприниматель уплачивает налоги как физическое лицо.

Однако предприниматель может привлечь дополнительную рабочую силу и зарегистрировать индивидуальное (семейное) частное предприятие. Для этого представляется устав предприятия, отражающий его цель и виды деятельности. При этом действует система налогообложения для предприятий и имущественная ответственность распространяется лишь нг капитал данного предприятия.

Индивидуальный предприниматель может использовать в предпринимательской деятельности собственное имущество и по договору имущество других лиц. Он может взять деньги в займы, получить кредит у банков, других организаций или частных лиц.

Индивидуальный предприниматель самостоятельно распределяет прибыль от своей деятельности, оставшуюся после уплаты налогов.

В случае смерти предпринимателя его права и обязанности переходят к его наследникам-правопреемникам.

Индивидуальная предпринимательская деятельность прекращается по решению самого предпринимателя или суда. Суд вправе прекратить индивидуальную деятельность в случае признания предпринимателя банкротом или нарушителем действующего законодательства. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя

7. Общая характеристика правового положения организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Регистрация организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность включает в себя составление устава и разработку других учредительных документов, рассмотрение и подписание их участниками создающейся организацию, заверение подписей у нотариуса, подачу в органы регистрации всего комплекта необходимых документов и получение необходимых документов и свидетельств. Далее идет разработка печати организации, получение кодов статистики, открытие расчетного счета в банке и извещение налоговых и внебюджетных страховых органов.

Пакет документов, необходимых для регистрации: полное и сокращенное название организации, документ, подтверждающий ее местонахождение (свидетельство о собственности или справка БТИ), наименование и реквизиты банка, где организация планирует открыть расчетный счет, ксерокопии паспортов генерального директора и главного бухгалтера, данные об уставном капитале (доли, состав, порядок внесения вкладов). Кроме того, определенный объем документов для учредителей организации: ксерокопии паспорта, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, распределение долей в учредительном капитале, данные о юридическом лице (банковские реквизиты, свидетельство о регистрации, учредительные документы).

Правовое регулирование регистрации юридических лиц:

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ

2. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

3. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

4. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

5. Федеральный закон от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах».

Споры, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, рассматриваются в арбитражном суде.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав