Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. БЫТИЕ

Читайте также:
  1. C. события В при условии, что событие А состоялось.
  2. IV. социальное бытие имеет индивидуально-личностный источник
  3. Абсолютная идея отождествляет природу. Природа - это инобытие абсолютной идеи.
  4. Бытие и материя. Их взаимосвязь. Сознание
  5. Бытие и небытие как исходные философские категории, становление философского понятия бытия. Проблемы материального единства мира.
  6. Бытие и небытие как исходные философские категории. Становление философского понятия бытия. Проблема материального единства мира.
  7. Бытие и небытие,формы бытия.
  8. Бытие и основные формы его существования.
  9. Бытие и развитие. Диалектика.
  10. БЫТИЕ И СОЗНАНИЕ

Общее понятие о бытие. Под бытием в самом широком смысле этого слова имеется в виду предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Бытие и реальность как всеохватывающие понятия — это синонимы. Бытие есть все то, что есть. Это и материальные вещи, это и все процессы (физические, химические, геологические, биологические, социальные, психические, духовные), это их свойства, связи и отношения. Плоды самой буйной фантазии, сказки, мифы, даже бред больного воображения — все это тоже существует как разновидность духовной реальности, как часть бытия. Антитезой бытия является ничто. Даже на поверхностный взгляд бытие не статично. Все конкретные формы существования материи, например самые крепкие кристаллы, гигантские звездные скопления, те или иные растения, животные и люди, как бы выплывают из небытия и становятся наличным бытием. Бытие вещей, как бы много времени оно ни продолжалось, приходит к концу и «уплывает» в небытие как данная качественная определенность, например именно этот человек. Переход в небытие мыслится как разрушение данного вида бытия и превращение его в иную форму бытия. Точно так же возникающая форма бытия есть результат перехода одной формы бытия в иную: бессмысленна попытка представить себе самосозидание всего из ничего. Так что небытие мыслится как относительное понятие, а в абсолютном смысле небытия нет. Абсолютное бытие противостоит небытию как тому, что было и чего уж нет или еще не стало, а может, и никогда не станет. Бытие не безразлично для обладающей им реальности. Слепой жаждой бытия преисполнено все конкретно-сущее, что проявляется даже в простейших механических процессах в виде инерции, а также в различного рода новообразованиях. ИНОБЫТИЕ́– категория диалектики Гегеля, фиксирующая один из моментов перехода в противоположность, в новое качеств. состояние; употреблялась гл. обр. для истолкования природы как определ. этапа в развитии абсолютной идеи, связанного с овнешнением и отчуждением идеи в предметно-чувственном материале природы.

Категория бытия, ее смысл и специфика

Философская категория, обозначающая существование всего объективного мира. Бытие выражает самую общую определенность мира философии. Каждая наука изучает какой-то ряд одинаковых явлений, к которым она применяет свои категории. Философия также постулирует одинаковость всего того, что изучает. Это понятие возникло в решающий период становления философии, в период самоопределения философии, когда было важно решить, может ли теоретическая мысль получить знание о действительности, основываясь только на своих возможностях, независимо от опоры на опыт. Основные формы бытия:

1. бытие вещей, процессов делится на бытие вещей природы как целого и бытие произведенных человеком вещей;

2. бытие человека делится на бытие человека в мире вещей и специфически человеческое бытие;

3. бытие духовного (идеального) делится на индивидуализированное духовное и объективированное духовное

4. бытие социального делится на индивидуальное социальное бытие и бытие общества.

Философский смысл бытия проявляется и в противоречии конечного и бесконечного (всякое бесконечное состоит из конечных составляющих частей); в противоречии общего и отдельного, целого и части.

Итак, бытие — общее понятие, самое общее, которое образовываете» путем отвлечения от различий между природой и духом, индивидом и обществом. Мы ищем общее между всеми явлениями и процессами реальности и находим его. Результат этих поисков ~ бытие, то, что эти явления и процессы реально существуют.

Бытие есть философская категория для обозначения всего объективного существующего огромного мира вокруг нас (природного, общественного, индивидуально-человеческого, материального, духовного). Это предельно универсальная из всех возможных философских категорий и именно этот охват мира в целом делает категорию «бытие» основополагающей в любой философской системе. Отталкиваясь от этой категории философы развертывают всю систему своих понятий, рассуждений и выводов.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав