Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и смысл диалектики, ее отличие от метафизики

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

Диалектика в своем развитии принимала такие формы как стихийная диалектика древних греков, идеалистическая и материалистическая.

Выделяют объективную (диалектика природы, общества, бытия, то есть диалектических закономерностей, действующих в мире) и субъективную диалектику (диалектику мышления, отражение в сознании объективной диалектики). Диалектика субъективна по форме, по способу существования, объективна по источнику, по происхождению. Диалектика вещей определяет диалектику идей.

Отличие и соотношение диалектики и метафизики.

1. Диалектика исходит из всеобщей универсальной взаимосвязи явлений и процессов; метафизика признает связи случайные, возводя в абсолют автономность вещи, теряет из виду взаимодействие.

2. Диалектика исходит из принципа качественных изменений явлений и процессов; метафизика сводит все изменения в мире только к количественным;

3. Диалектика исходит из внутренней противоположности, закономерно присущей любому явлению; метафизика считает, что противоречия свойственны только нашему мышлению, но не объективной реальности.

4. Диалектика исходит из того, что источником развития является борьба внутренних противоположностей, а метафизика – внешняя сила.

Диалектика – наука о вещах, метафизика – о процессах. Диалектическое мышление не исключает метафизического: оно отводит ему известные пределы.

Диалектика – это и искусство творческого спора, и умение плодотворно развивать теорию идей, и искусство обнаружения истины. В диалектике два принципа: принцип всеобщей связи и взаимодействия (основанием которого является материальное единство всех предметов, которые развиваются и возникают только во взаимной обусловленности и организованность мира) и принцип развития.

Познание как предмет философского анализа. Субъект и объект познания

Познание – это процесс взаимодействия субъекта и объекта. В философии Нового времени противопоставление человека и мира было заменено противопоставлением субъекта и объекта. Под субъектом познания следует понимать наделенного сознанием человека, включен­ного в систему социокультурных связей, чья актив­ность направлена на достижение тайн противосто­ящего ему объекта.

Объект – это та сторона действительности, на которую направлено познание. В принципе все, что только может помыслить или представить себе человек, способно стать пред­метом его познавательной деятельности, любые фан­тазии и гипотетические ситуации.

Субъект и объект познания.

1. Объект познания–природа, весь мир.

2. Субъект- мыслящий человек, общество, либо коллектив(конкретный процесс–в голове конкретного субъекта).

3. Отношения между субъектом и объектом–базис практики, если нет этого отношения, то нет познания.

Объект Ранее: кто имел свойства, состояния и действия=понятию субстанция

Понятие объекта приобрело гносеологический смысл с 17 века, т.к. объект соотносится с субъектом(самостоятельно объект уже не рассматривается),

методологически–необходимо выделить ту часть объективной реальности, которая в данный момент освоена или осваивается человеком.

Субъект

- мыслящее, чувственно предметное существо, в широком смысле–это общество, коллектив(познавательные возможности конкретного субъекта определяются обществом).

Связи между субъектом и объектом

Решалась различными философами различно.

Например, механистический материализм: объект–то, что существует независимо от субъекта. Заложил понимание объекта как объективного мира, но

субъект–является чем-то пассивным в познавательном отношении–фиксирует воздействия извне, не более. Субъект- как изолированный индивид.

Идеалисты–занимали более прагматичную позицию(прогрессивную) по вопросу об объекте и субъекте. Субъект–не то, что нам дано природой, а то, как

он себя проявляет(человек–это его разум).

Субъективный идеализм сужал понимание субъекта–как психическую деятельность, отрицая существование субъекта независимо от объекта. Объект как

психическое состояние субъекта(я могу вообразить либо реально видеть объект).

Диалектическое представление. Марксистско–ленинская философия(диалектический материализм)–бытие определяет сознание. Субъект

меняется также как и объект.

Итог: процесс познания–взаимодействие объекта и субъекта, в результате чего происходит воспроизведение объекта в знании, а также изучение

его свойств, отношений, связей. Важнейшая сторона этого взаимодействия–гносеологическое отношение, которое реализуется в различных духовных сферах освоения мира: обыденном и научном познании,.

 

31. единство чувственно и логической сторон познания.

Анализируя процесс познания, мы обнаруживаем, что в нем принимают участие и наши органы чувств, и наше мышление. Соответственно и познание наше подразделяется на чувственное, с одной стороны, и рациональное, логическое, т.е. мышление, с другой. две исключающие друг друга концепции решения этой проблемы.

Одна из них, сенсуализм (от лат. sensus — чувство, ощущение), абсолютизирует роль органов чувств в познании. Все, что мы познаем, считают сенсуалисты, познается только при помощи органов чувств, мышление же в лучшем случае только суммирует эти знания. Сенсуализм в подавляющем большинстве случаев представлен материалистами (Гоббс, Локк, французские материалисты XVIII века, Фейербах), в естествознании и других конкретных науках к нему тяготеет так называемый эмпиризм, считающий, что содержание нашего знания может быть сведено к описанию чувственного опыта, чувственного познания ("эмпириа" в переводе с греч. — опыт).

Сенсуализму в истории философии противостоит рационализм (от лат. ratio — разум), который абсолютизирует роль мышления, рационального познания и сводит к нулю познавательные возможности и способности органов чувств. Органы чувств, считают рационалисты, ни в коей мере не ведут нас к истине, каковую мы познаем прямо и непосредственно разумом. Нетрудно обнаружить, что рационализм (а к нему принадлежали Декарт, Спиноза, Лейбниц, Гегель) по природе своей идеалистичен, ибо он игнорирует те единственные каналы, по которым человек может получать первичную информацию об окружающем мире, и тем самым отрывает наши знания от нашей практики. В частных науках рационализму, как правило, соответствует схоластика, для которой как раз и характерен отрыв познания от практики.

Между тем именно практика доказывает, что и чувственное, и рациональное составляют необходимые стороны процесса познания. Без чувственного познания мы не имели бы никакой информации об объективных предметах, их взаимосвязи и отношениях. Но органы чувств не могут вывести нас за пределы поверхностного, феноменального знания о вещах. Проникнуть в сущность вещей можно только при помощи логического, рационального мышления. Таким образом, чувственное и рациональное взаимно дополняют друг друга. Иногда говорят, что это две ступени процесса познания.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав