Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Логическая сторона познания и ее формы.

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  3. I. Биологическая модель
  4. I. Наука, как основная форма человеческого познания
  5. I. Этиологическая профилактика и терапия
  6. II . Специфика и уровни научного познания.
  7. II. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИКА
  8. V Теологическая теория
  9. XIII. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ
  10. А) технологическая специализация

Абстрактное (логическое) мышление как опосредованное и обобщенное отражение действительности протекает, как и чувственное познание, в определенных формах. Основными из них являются понятия, суждения, умозаключения.

Понятие есть мысленное отражение наиболее общих, существенных признаков предмета. Формирование понятия всегда является результатом длительного процесса изучения объекта, в нем подводится итог того или иного этапа познания объекта и в концентрированном виде выражается достигнутое знание. понятия выступают в качестве клеток, из которых строится "организм" теории. В этом их гносеологическая значимость и незаменимость. Абстракция (от лат. abstractio — отвлечение) — мысленное выделение наиболее существенных для исследователя свойств предмета при отвлечении от других его свойств. Понятия и представляют собой абстракции (материи, стоимости, закона природы и т.д.). Наше познание, переходя со ступени конкретно-чувственного знания на ступень абстрактно-логического, не отходит от истины, а подходит к ней. По мере накопления общественного опыта и развитая науки содержание понятий обогащается и преобразуется.

Отдельными, изолированными понятиями люди никогда не мыслят. В связи с этим понятна роль суждения — формы логического мышления, опирающейся на понятия и сохраняющей их в "снятом" виде. Суждение — мысль, утверждающая или отрицающая что-нибудь о чем-нибудь. Таким образом, если понятия отражают совокупность существенных признаков предмета, то суждения отражают отношения между предметами (или их признаками). Суждение придает человеческой мысли законченную форму.

Как бы ни различались суждения по своему содержанию, им присуща общая структура, т.е. они одинаково построены по форме. По своему объему суждения делятся на единичные, частичные и общие. Объем субъекта у единичного суждения состоит только из одного элемента, например, волга — русская река. Частные суждения характеризуются тем, что содержание предиката относится в них только к части объема субъекта (Некоторые грибы ядовиты). Наиболее важной для научного познания формой суждения являются общие суждения, в которых предикат относится ко всему объему субъекта суждения, т.е. ко всем предметам данного класса (Все тела состоят из атомов). Именно в общих суждениях выражаются законы, открываемые познающим разумом в различных сферах окружающего нас мира.

Высшей формой логического мышления является умозаключение. Так же, как суждение основано на логической связи понятий, умозаключение основано на логической связи суждений. Умозаключение есть форма мышления, позволяющая из известных нам суждений вывести новое суждение. В науке, особенно в современной, умозаключение является чрезвычайно важной формой получения нового знания. Благодаря умозаключению нам нет необходимости каждое свое суждение основывать непосредственно на данных фактах.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав