Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Альтернативы диалектики.

Читайте также:
  1. Альтернативы диалектики
  2. Альтернативы исторического развития России в после февральской революции. Октябрьская революция 1917 г. Второй Всероссийский Съезд Советов. Значение принятых решений.
  3. Альтернативы общественного развития Российского государства в 1-ой четверти 19в.: реформаторские замыслы и проблемы их осуществления.
  4. Альтернативы октября 1917 года.
  5. Альтернативы политического развития России после февраля и выхода из политического кризиса лета-осени 1917 г.
  6. Альтернативы развития
  7. Альтернативы развития России в 1917 году.
  8. Альтернативы развития страны от февраля к октябрю 1917 г.
  9. Альтернативы реформирования России в XVI в.Реформы Ивана IV. Опричнина.

Диалектика является не единственной теорией о развитии всего сущего. Наряду с ней существуют и другие теории со сходным предметом философского интереса (развитие), которые также являются философскими методами. Зачастую данные теории противоположны диалектике.

К альтернативам диалектики относятся: метафизика, «негативная» диалектика, софистика, эклектика, догматизм, релятивизм.

Метафизика является главной альтернативой диалектики. Это объясняется тем, что:

метафизика, как и диалектика, является развитой, всеохватывающей теорией;

на многие сходные вопросы метафизика смотрит с позиций, противоположных диалектике. Можно выделить следующие отличия метафизики от диалектики:

■ по вопросу связей старого и нового — если диалектика признает наличие связей между старым и новым, то метафизика полностью отвергает их, считая, что новое целиком вытесняет старое;

■ по вопросу о причине движения — согласно метафизике движение не может исходить из самой материи, причиной движения является внешний первотолчок;

■ по вопросу взаимосвязи количества и качества — сторонники метафизики не видят взаимосвязи между количеством и качеством. По их мнению, количество изменяется благодаря количеству (увеличение, уменьшение и т. д.), качество изменяется благодаря качеству (то есть само по себе улучшается, ухудшается);

· по вопросу направленности движения, развития — если диалектика считает, что развитие происходит, главным образом, по восходящей спирали, то метафизика признает развитие либо по прямой, либо по кругу, либо вообще не признает направленности развития;

■ в системе мышления — если диалектический способ мышления сводится к шагам «тезис — антитезис — синтез», то метафизический опирается на формулы «или — или, «если не то, значит — это», то есть метафизическое мышление негибкое и однобокое;

■ в отношении к окружающей действительности — диалектика. видит мир во всем его многообразии (цветное видение мира),

а метафизика — однообразно, по принципу «черное — белое»;

■ в отношении к познанию — согласно диалектике познание есть постепенный и целенаправленный процесс к абсолютной истине, через последовательное постижение пока познаваемых (относительных) истин (то есть от простого к сложному и абсолютному с учетом их единства);

■ согласно метафизике абсолютную истину можно познать сразу мощью надчувственных и сверхопытных приемов, носящих «умо­зрительный» характер;

■ в отношении к окружающему миру — диалектика видит мир целостным и взаимосвязанным, метафизика — состоящим из отдельных вещей и явлений.

Таким образом, метафизика и диалектика есть две противоположные теоретические системы осмысления действительности, развития. Их основные расхождения связаны с пониманием вопросов причины движения, связей старого и нового, количества и качества, направленности развития, мышления, познания, целостности окружающего мира, отношения к окружающему миру.

В современной философии метафизика признана как равноправная теория, метод, наряду с диалектикой, а некоторые философы предпочитают метафизический образ мышления пе­ред диалектическим.

В то же время внутри диалектики существует направление, альтернативное общей («консервативной») диалектике, — так называемая «негативная» диалектика.

«Негативная» диалектика разрушает ряд устоявшихся постулатов общепринятой диалектики, отбрасывает положения, уже ставшие догмой, более критически смотрит как на саму себя, так и на окружающий мир.

Можно выделить главные идеи негативной диалектики, отличающие ее от обычной «консервативной»:

■ диалектика может быть только «негативной» — критической, диалектика не должна уделять внимание всему старому, устоявшемуся;

■ диалектика должна постоянно, в каждом предмете, явлении искать повод для критики, все подвергать сомнению, все критиковать, все отрицать;

■ новое должно полностью и безвозвратно отвергать старое и тут же подвергаться критике, поиску еще более нового (то есть диалектика должна идти вперед и вперед, не задерживаться на месте, перешагивать через все преграды);

■ «негативная» (критическая) диалектика не имеет объективного значения, она имеет отношение только к сознанию, поскольку все отвергает и критикует только сознание;

■ отрицание отрицания никогда не должно перейти в позитив (нахождение идеала), необходимо постоянно отрицать и подвергать критике все явления действительности.

Метафизика и «негативная» диалектика являются самостоятельными, разработанными теориями, противоположными диалектике.

Наряду с ними существуют философские подходы (приемы, методы), альтернативные диалектике, но не являющиеся самостоятельными тео­риями: эклектика, софистика, догматизм, релятивизм.

Релятивизм — интерпретация уже готовых результатов познания.

Эклектика — построение теоретических истин на основе произвольного смешивания, объединения разрозненных фактов, создание искусственных интеллектуальных конструкций.

Софистика — выведение ложного по сути, но воспринимаемого правильным по форме умозаключения из ложных умозаключений, которые некорректно подаются как правильные.

Догматизм — восприятие каких-либо положений изначально как бездоказательной, но абсолютной истины, негибкость в мышлении, рас­суждениях, отношении к окружающему миру.

37. диалектика как система знаний.

Диалектика — признанная в современной философии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод. Диалектика теоретически отражает развитие материи, духа, сознания, познания и других аспектов действительности через законы диалектики, категории, принципы.

Главная проблема диалектики — что такое развитие? Развитие — общее свойство и главнейший признак материи: изменение материальных и идеальных объектов, причем не простое (механическое) изменение, а изменение как саморазвитие, результатом которого является переход на более высокую ступень организации. Законы диалектики отличаются от законов других наук (физики, ма- тматики и др.) своей всеобщностью, универсальностью, поскольку они:

■ охватывают все сферы окружающей действительности;

■ раскрывают глубинные основы движения и развития — их источник, механизм перехода от старого к новому, связи старого и нового.

Выделяются три базовых закона диалектики:

■ единства и борьбы противоположностей;

■ переход количества в качество;

· отрицания отрицания

Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи еди­ными по свое природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое, зима и лето, молодость и старость

Единство и борьба противоположных начал — внутренний источник движения и развития всего сущего. Особый взгляд на единство и борьбу противоположностей имел Гегель, считающийся основоположником диалектики. Им были выведены два понятия — «тождество» и «различие» и показан механизм их взаимодействия.

Тождественность означает то, что предмет (явление, идея) равен самому себе, то есть данный предмет есть именно этот данный предмет. Противоречие, борьба между едиными тождественностью и отличием приводит, по Гегелю, к изменению (самоизменению) предмета — движению.

Различие — это сравнительная характеристика объектов на основании того, что признаки одних объектов отсутствуют у других. Каждое явление и тождественно себе, и в то же время отличается от самого себя, так как постоянно изменяется. Тождество и различие представляют собой нечто цельное только в своем единстве.

Закон единства и взаимодействия противоположностей является законом не только бытия, но и законом познания. Познание есть активное взаимодействие объекта и субъекта на основе практики. Сам познавательный процесс есть единство противоположностей: чувственного и логического, абстрактного и конкретного, теории и практики.

Методологическая роль закона единства и взаимодействия противоположностей состоит в том, что он нацеливает на поиск, выделение и фиксацию этих противоположностей, нахождение формы их взаимопроникновения.

Можно также выделить различные виды борьбы противоположностей внутри цельного явления:

· борьба, приносящая выгоду обеим сторонам

■ борьба, где одна сторона регулярно одерживает верх над другой, но побежденная сторона сохраняется и является «раздражителями» для побеждающей, благодаря чему побеждающая сторона переходит на более высокую ступень развития;

■ антагонистическая борьба, где одна сторона может выжить только за счет полного уничтожения другой.

Помимо борьбы возможны иные виды взаимодействия:

· содействие (когда обе стороны оказывают встречную помощь друг другу без борьбы);

■ солидарность, союзничество (стороны не оказывают друг другу прямого содействия, но имеют общие интересы и действуют в одном направлении);

■ нейтралитет (стороны имеют различные интересы, не содействуют друг другу, но и не борются между собой);

■ мутуализм — полная взаимосвязь (для выполнения какого-либо дела стороны должны действовать только вместе и не могут действовать автономно друг от друга).

 

38. принципы диалектики и их взаимосвязь.

становится воз­можным благодаря взаимосвязи, существующей между явлениями. В свою очередь, в ходе взаимодействия складывается определенное отношение между предметами и процессами. Понятия взаимосвязи, взаимодействия, отношения — понятия однопорядковые, но отнюдь не тождественные.

Вопрос о статусе взаимосвязи и ее характере является предметом многовековых философских дискуссий. Взаимосвязи; между ощущениями, между понятиями придумывает "великая сортировочная машина" — человеческая голова. В действительности, разумеется, все обстоит наоборот.

Что касается метафизики, то она никогда, ни на каком этапе не отрицала любые объективные взаимосвязи в окружающем нас мире. Отрицая взаимосвязи закономерные, необходимые, она всегда признавала и признает связи случайные, либо напротив, в лице ряда своих представителей, начисто отрицает наличие случайных связей, объявляя все взаимосвязи необходимыми.

Связи между предметами и процессами в окружающем нас мире имеют разносторонний характер. Они могут выступать как:

■ Отношение предмета с предметом. Взять, например, отношения между моральным сознанием и правосознанием. Будучи относительно обособленной, каждая из систем оказывает и активное воздействие на состояние и развитие другой.

■ Отношение между сущностью предмета и его свойствами. Такова взаимосвязь между сущностью сознания как продукта биологического и социального развития и его способностью познавать объективный мир.

■ Отношение между свойствами предмета. Этот вид диалектической взаимосвязи прослеживается, в частности, на материалах антропогенеза: развитие руки не было чем-то самодовлеющим, способствуя усложнению трудовой деятельности, оно стимулировало развитие мышления и появление языка, членораздельной речи.

Так выглядит в бытийном плане первый основной принцип диалектики — принцип всеобщей связи и взаимозависимости явлений. Второй ее основной принцип — принцип развития.

Если все в мире связано универсальной взаимосвязью, то не могут представлять исключения и сами принципы диалектики. Между принципом взаимосвязи и принципом развития действительно существует неразрывная связь, причем связь генетическая: развитие рождается из взаимодействия предметов. Вот почему и при изложении принципов диалектики эта логика должна выдерживаться, ибо это как раз тот случай, когда от перемены мест слагаемых сумма их меняется.

Формулировке принципа развития предшествовал долгий и трудный путь развития естественных и общественных наук, каждая из которых постепенно накапливала большой и неопровержимый материал в пользу исторического развития природы и общества.

Подобно тому, как метафизика не может отрицать наличие взаимосвязи вообще, она в условиях двадцатого века не может отрицать и развитие вообще. Поэтому центр тяжести в споре между диалектикой и метафизикой постепенно переместился от вопроса "происходит ли развитие?" к вопросу "что понимать под развитием?". То есть метафизика сегодня тоже вынуждена иметь свою концепцию развития. Развитие как простое уменьшение или увеличение, как повторение; развитие как результат действия прежде всего внешнего по отношению к предмету источника — вот в чем сущность этой концепции. Каждый принцип диалектики находит свою конкретизацию в законах диалектики.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав