Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон единства и борьбы противоположностей.

Читайте также:
  1. A] обеспечение доступности закона
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. B.Подзаконы
  4. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  5. E) законы, указы, имеющий силу закона, указы, распоряжения.
  6. E) экономические законы и развитие экономических систем
  7. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  8. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

ЕДИНСТВО И БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ один из осн. законов диалектики, выражающий источник самодвижения и развития явлений природы и со-циально-историч. действительности, выступающий и как всеобщий закон познания. Закон Е. и б. п. в системе материалистич. диалектики занимает центр. место, являясь сутью, «ядром» диалектики.

Для того, чтобы -глубоко понять смысл закона единства и борьбы противоположностей и категорий крайне необходимо предварительно уяснить себе такие понятия, как "тождество" и "различие."

Тождество в диалектике понимается как предельное выражение равенства, одинаковости предмета с самим собой или с другими предметами. Различие есть то особенное, что отличает данную вещь от другой вещи, данную сторону одной и той же вещи от другой его стороны.

данные категории отражают существенные стороны отношений не только между разными предметами, но и между различными сторонами внутри одного и того же предмета. Дело в том, что каждая вещь обладает множеством сторон, которые взаимодействуют между собой, обусловливая соответствующие изменения. При этом в одних случаях изменения сторон однонаправленны, выражают одно порядковую тенденцию развития, а в других — противоположно направлены, выражают противоположные тенденции развития. Противоположностями и называются такие стороны предмета, которые противостоят друг другу в своем функционировании и развитии.

Почему это единство противоположностей в предмете является необходимым, закономерным?

При ответе на этот вопрос следует принимать во внимание по крайней мере два фактора:

• Структурно-функциональный фактор, связанный с полярной структурой материальных систем и полярностью осуществляемых ими функций. • Динамический фактор, связанный с непрерывными изменениями и развитием материальных объектов, в результате чего каждый из них содержит в себе старое и новое.

Таким образом, раздвоение единого предмета на противоположности объективно присуще самим предметам. Вследствие этого им также присуще и противоречие — взаимодействие противоположных сторон предмета (или предметов). Несмотря на противоречивость своих частей (сторон), предмет представляет собой единое целое. В то же время взаимоотношения между противоположностями в рамках этого единства могут быть охарактеризованы как борьба этих сторон, поскольку они по своей сущности и направленности взаимоисключают друг друга.

Наглядным примером единства и борьбы противоположностей может служить живой организм, жизнь. Основные и противоположные друг другу процессы жизнедеятельности — ассимиляция и диссимиляция — не могут протекать один без другого, хотя и находятся в непрерывной борьбе. Любое нарушение этого единства идет во вред организму.

Существуют многообразные виды противоречий. И прежде всего обнаруживается, что противоречия в одних случаях выступают как внутренние по отношению к какому-то отдельному предмету или целостной системе, а в других — как внешние, то есть возникающие в процессе развития между относительно самостоятельными предметами, явлениями, системами.

Любому предмету или процессу, тем более если речь идет о системе, внутренне присуще множество противоречий. Это множество не есть некий хаос: каждый раз перед нами система противоречий со своей координацией и субординацией. При этом одно из противоречий является основным для данной системы, а все остальные — зависят от него. Основное противоречие — это такое противоречие, которое определяет собой все остальные противоречия данной системы, а следовательно, и развитие системы в целом.

Каковы же объективные критерии, позволяющие четко вычленить из всей массы противоречий, характерных для данной системы, именно одно в качестве основного?

Во-первых, основное противоречие является "сквозным", то есть оно присуще предмету с момента его возникновения до момента его исчезновения, перехода в новое качество.

Во-вторых, основное противоречие наиболее глубоко выражает сущность данного явления, пронизывает все остальные внутренние противоречия данной системы.

От основного противоречия надо отличать главное противоречие — противоречие, которое играет решающую роль на данном этапе развития явления. Как правило, в нормальных условиях развития главным противоречием является основное противоречие системы.

Таким образом, через связь (борьбу) противоположных сил, сторон, свойств развиваются все объекты мира, в том числе социальные системы, человек и его духовность. Необходимо понять, что для человека противоречия с самим собой и окружающими людьми не болезнь, а естественное состояние. Цивилизованные отношения в обществе предполагают внимательность к этим противоречиям, прогнозирование последствий их разрешения, умение управлять собой.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав