Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Античная преднаука

Читайте также:
  1. Античная археология Северного Причерноморья
  2. АНТИЧНАЯ НАУКА
  3. Античная психология.
  4. Античная религия (Древняя Греция, Рим, Скифия)
  5. Античная риторика
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. Античная философия

 

Астрология – группа предсказательных практик, традиций и верований, изучающих влияние небесных тел на земной мир и человека, его темперамент, характер, поступки и будущее, а также возможность предсказания будущего.

 

Нумерология основана на вере в мистические или эзотерические[1] связи между числами и физическими объектами или живыми существами и их сознанием. Нумерология была популярна у таких ранних античных математиков, как пифагорейцы. Создателем религиозно-философской школы пифагорейцев был древнегреческий философ и математик Пифагор Самосский (570– 490 гг. до н. э.).

Считается, что рождение ребёнка будто бы предсказала Пифия[2] в Дельфах, поэтому сам Пифагор и получил это своё имя, оно значит «тот, о ком объявила Пифия». Кстати, его мать тоже получила новое имя – Пифаида. Пифия предсказала, что Пифагор принесет столько пользы и добра людям, сколько не приносил никто другой. Но о жизни Пифагора существует больше легенд, чем достоверной информации, тем более что он не записывал своих сочинений. Самые ранние сведения о нем появились только 200 лет спустя после смерти философа. Они основываются на трудах его последователей.

По преданию Пифагор первым назвал себя философом, то есть «любителем мудрости». Он впервые назвал вселенную космосом, то есть «прекрасным порядком». Пифагор проповедовал образ жизни с элементами здорового аскетизма и строгой морали. Но главным предметом его учения был мир как стройное целое, подчиненное законам гармонии и числа. В основе всех вещей лежит число, учил Пифагор, познать мир – значит познать управляющие им числа.

Последователи Пифагора – развили идею своего учителя о количественных закономерностях развития мира. Пифагорейские числа имеют не простое количественное значение, это сила, которая сообщает ему определённые свойства. Единица – единение, два – раздвоение, двойственность, разделение и т.д. Изучая числа, пифагорейцы выделяли

предела и беспредельное;

чётное (то, что может раздваиваться, делиться) и нечётное (то, что выражает единство, неделимость);

оно и многое и т.д.

По учению пифагорейцев, космос – это слаженная гармония предельного и беспредельного, единство во множестве и множество в единстве. И всё это отражено в числе, оно есть начало всякой меры. Вот почему числа и пропорции должны изучаться ещё и для того, чтобы познать и описать душу человека и управлять процессом переселения душ. Поэтому числа могут обладать и нравственными силами: 4 и 7, например, обозначают знаки высшей гармонии, следовательно, – разумности и здоровья. Поэтому наряду с предельностью и беспредельностью, чётным и нечётным пифагорейцы выделяли и такие пары противоположных понятий, как «свет – тьма», «добро – зло». Музыкальное устройство космоса лечит душу и порождает состояние катарсиса[3]. Пифагорейцы считали, что небесные тела при движении звучат и создают особую небесную музыку, или музыку сфер. Понимая законы этой музыки, можно понять гармонию космоса и души музыку, таким образом музыка – это важнейший способ выражения мировой гармонии.

 

Античная доклассическая наука. Замена мифологического мышления рационалистическим. Выдающиеся представители античной науки, достижения которых легли в основу и естественных, и гуманитарных наук и способствовали последующему обособлению последних.

 

Сократ (ок. 469 г. до новой эры – 339 г. до новой эры) – выдающийся древнегреческий философ, учение которого знаменует важный поворот в научном сознании – от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека.

Сократ не оставил нам своих сочинений, он излагал свои мысли в устной форме, полагая, что запись ослабляет память. Своих учеников он приводил к знанию через диалог, где задавал общий вопрос, получив ответ, задавал следующий уточняющий вопрос и так далее до окончательного ответа. Сведения о содержании разговоров Сократа с разными лицами дошли до нас в сочинениях его учеников, главным образом – Платона.

Сократ стал знаменит не только тем, как жил, но и тем как принял свою смерть. В 399 г. до н. э. ему было предъявлено обвинение в том, что он не чтит богов, которых чтит город, и развращает юношество. Как свободный афинский гражданин, Сократ не был подвергнут казни, а сам принял яд. Перед смертью Сократ попросил принести в жертву богу Асклепию петуха (обычно данный обряд совершался как благодарность за выздоровление), символизируя этим свою смерть как выздоровление, освобождение от земных оков. По мнению Сократа, душа философа не должна противиться такому освобождению, поэтому философ должен быть спокоен пред лицом смерти.

Сократ считал, что духовная сфера так же реальна, как и материальная. Другой важный вывод его учения: знание – это добродетель и мудрость, поэтому знающий человек обязательно поступит хорошо. Противоречия между разумом и поведением быть не может.

 

Сократа можно считать основоположником философии софизма, философского направления, распространенного в Греции во 2-ой половине V – IV веков до н. э. Основные идеи: Человек считается мерой всех вещей, существующих, поскольку они существуют, и не существующих, поскольку они не существуют. Моральные нормы произвольны. Одни говорят, что добро и зло отличны друг от друга, другие, что нет. Даже для одного и того же человека то же самое может быть и благом, и злом. Все в мире относительно.

 

Платон (428 или 427 – 348 или 347 гг. до н.э.) – древнегреческий философ, ученик Сократа, один из основателей идеалистического направления в мировой философии. Во многих сочинениях философа проводится мысль о том, что бытием в подлинном смысле слова можно назвать только абсолютные сущности, бытующие безотносительно пространства и времени – идеи, или эйдосы.

Платон противопоставляет душу и тело как две разнородные сущности. Тело, считал он, разложимо и смертно, а душа – вечна, бессмертна. Первое доказательство бессмертия души получило название «циклического». Все явления природы имеют свои противоположности: сон есть, потому что есть бодрствование, поэтому смерть подразумевает бессмертие. Умереть может только живое, но после смерти оно возродится. Второй аргумент в пользу бессмертия души основан на идее знания как припоминания. В сознании человека живут такие универсальные понятия, как «красота сама по себе» или «справедливость сама по себе». Эти понятия указывают на вечно существующие сущности. Если душа знает о них, то душа человека существовала и до того, как сам человек появился на свет. Душа не могла бы получить знание о бессмертных и вечных сущностях, если бы сама не была бессмертной и вечной. Третий аргумент связан с доказательством разнородности души и тела. Очевидно, что тело это то, что зримо и постоянно изменяется. Следовательно, тело – сложно по природе, и в нём нет ничего простого и неразложимого. Именно поэтому тело и смертно. А душа не видна и стремится к познанию вечных и неизменных вещей.

 

Аристотель (384– 322 гг. до. н.э. сыграл особенно важную роль в философии. Он был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития – социологию, философию, политику, логику, физику. Его взгляды имели серьёзное влияние на последующее развитие человеческой мысли.

Аристотель утверждал, что философия это система научных знаний. Классификация наук по Аристотелю:

1) теоретические (физика и философия),

2) практические (этика и политика)

3) поэтические (эстетика).

 

Аристотель рассматривал бытие (жизнь) как объективный мир. Бытие – живая субстанция. Мировое движение есть цельный процесс: все его моменты взаимно обусловлены, что предполагает наличие и единого двигателя. Это Бог – первая причина движения, начало всех начал.

Аристотель создал иерархию уровней жизни:

· неорганические образования (неорганический мир);

· мир растений и живых существ;

· мир различных видов животных;

· человек

В человеке, учил Аристотель, есть два начала: биологическое и общественное. Э то общественное или политическое существо, одарённое речью и способное к осознанию таких нравственных понятий как добро и зло, справедливость и несправедливость. Жизнь человека вне общества невозможна, человек рождается политическим существом и несёт в себе инстинктивное стремление к совместной жизни. В человеке, учил Аристотель, есть душа. Душа – это внутренняя сила, заключающая в себе цель и окончательный результат жизни. Душа неотделима от тела, но сама она нетелесна. Благодаря душе мы ощущаем и размышляем

Познание у Аристотеля имеет своим предметом бытие. Основа опыта – в ощущениях, памяти и привычке. Любое знание начинается с ощущений единичного. Однако с помощью одних только ощущений и восприятий приобрести научное знание нельзя, потому что все вещи имеют изменчивый и переходящий характер. Формами истинно научного знания являются понятия, постигающие сущность вещи.

Как видим, развитие науки в доклассический период было временем появления разных научных дисциплин. Поэтому возникла необходимость классификации наук.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав