Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные формы.

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Основные
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Взаимоотношения классов реализ через классовую борьбу. 3 формы (борьбы): 1. экономическая (за повыш зарплаты, сокращ рабоч дня, соц льготы и др.) 2. политическая (за власть) 3. идеологическая (подчинена политической и связана с ней). Согласно мнению основоположников марксизма, по мере развития класса его борьба развивается от менее развитой экономической формы к более развитым политической и идейной формам. В марксистской теории классовая борьба может быть как стихийной (неосознанная защита своих прав), так и сознательной (целенаправленное движение за свои подлинные интересы).

К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин придавали большое значение вопросу о соотношении форм классовой борьбы и пролетариата наиболее полно разработали его применительно к классовой борьбе пролетариата. Они показали, что классовая борьба пролетариата протекает в трех основных формах.
Экономическая борьба — это исторически наиболее ранняя форма борьбы рабочего класса против капиталистической эксплуатации. Цель экономической борьбы — добиться повышения заработной платы, лучших условий труда, сокращения рабочего дня, введения социального обеспечения, отпусков и т. д. Эти требования непосредственно не угрожают основам капиталистического строя, и в этом их ограниченность. Но было бы большой ошибкой на этом основании отвергать или недооценивать экономическую борьбу. Она доступна для понимания даже политически и идейно незрелых рабочих, которые нередко через нее втягиваются в общее русло классовой борьбы пролетариата. экономической борьбе рабочие приобретают опыт, растет их профессиональная солидарность; успех в этой борьбе способствует утверждению веры в свои силы.
Политическая борьба — главная форма борьбы рабочего класса. Любой класс может удовлетворить свои коренные экономические интересы, лишь овладев государственной властью, опираясь на ее силу. Пролетариат не составляет исключения. Он может ликвидировать частную собственность и преобразовать общество на социалистических началах лишь при условии завоевания политической власти. Именно поэтому враги марксизма всегда пытались отвлечь рабочий класс от борьбы за государственную власть. Буржуазные либералы, реформисты и ревизионисты, признавая на словах классовую борьбу, отрицают под разными предлогами главное в марксизме — идею социалистической революции и диктатуры пролетариата. В. И. Ленин называл эту идею душой марксизма, тем пробным камнем, на котором проверяется верность этому учению. Марксизм считает классовую борьбу вполне развитой тогда, когда она охватывает область политики и в политике берет самое существенное— устройство государственной власти.
Идеологическая борьба ведется за внесение научной, марксистско-ленинской идеологии в сознание рабочих, трудящихся масс, за преодоление влияния буржуазной идеологии. Социалистическое сознание придает рабочему движению осмысленный, целенаправленный характер. Рабочее движение стихийно не поднимается до социалистического сознания, Последнее возникает на почве научного обобщения и теоретического выражения основных противоречий капиталистического общества. Его вырабатывают представители интеллигенции, ставшие на позиции пролетариата, а вносит социалистическое сознание в рабочее движение марксистско-ленинская партия, которая и осуществляет соединение рабочего движения с социализмом.
На пути распространения социалистической идеологии стоит буржуазная идеология. Капиталистическое государство широко ее пропагандирует в учебных заведениях, по радио, в печати, средствами искусства. Поэтому пролетарское учение может проникнуть в сознание рабочего класса и трудящихся лишь в ожесточенной борьбе с идеологией буржуазной.

Классовая борьба порождается противопо-ложным положением классов в обществе, а следовательно, и противоречием их интересов. При этом классовый интерес определяется объективным положением и ролью данного класса в системе общественного производства и существует независимо от того, сознает это класс или не сознает. Классовые интересы, в свою очередь, могут быть подразделены на коренные, с одной стороны, и насущные, временные, частичные, с другой.

Таким образом, классовая борьба представляет собой не аномалию, не что-то привносимое во взаимоотношения классов извне, она - закон развития антагонистических формаций, поскольку в последних существуют и действуют большие социальные группы с противоположными интересами.

В ходе исторического развития выкристаллизировались три основные и относительно самостоятельные формы классовой борьбы: экономическая, политическая, идеологическая.

Мы их перечислили в той последовательности, в какой они возникали в процессе межклассового противоборства.

экономическая борьба является необходимой и весьма важной формой классовых взаимоотношений. Во-первых, она позволяет классу удовлетворять свои повседневные, частные интересы. Во-вторых, она является подготовительным этапом к более высоким формам борьбы - политической и идеологической. Будучи самой элементарной из трех основных форм, экономическая борьба обнаруживается уже в стихийных протестах рабов против рабовладельцев.

Политическая борьба есть борьба классов по вопросам государственного устройства и государственной власти. Только до конца последовательная политическая борьба приводит к устранению реакционного класса от власти и тем самым позволяет ранее угнетенному классу удовлетворить свой коренной экономический интерес.

Идеологическая борьба есть борьба против взглядов и теорий, распространяемых классом-оппонентом. Идеология того или иного класса в осознанном теоретическом виде выражает его коренные интересы.

Роль классовой борьбы как движущей силы исторического прогресса в антагонистических формациях, конечно, ярче всего и полнее проявляется в переломные эпохи общественного развития - при переходе от одной общественно-экономической формации к другой. Но было бы неверно ограничивать прогрессивную роль классовой борьбы только этими временными рамками. Такую роль классовая борьба играет на протяжении всей данной антагонистической формации - и тогда, когда классы ведут явную борьбу между собой, и тогда, когда эта борьба носит скрытый характер. При этом классовая борьба как движущая сила прогресса проявляет себя не только в сфере политической, но и в экономике и духовной жизни общества.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав