Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы. • Общеправовые принципы: законность, гласность, характерные для всех отраслей.

Читайте также:
  1. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения
  4. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  5. II. Цели, задачи и принципы нового Закона
  6. II. Этические принципы
  7. III Принципы организации производственных процессов
  8. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  9. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  10. V. Принципы правовой информатизации

По классификации:

Общеправовые принципы: законность, гласность, характерные для всех отраслей.

Межотраслевые принципы распространяют свое действие на две и более отрасли права, преимущественно смежные. Земельное право является комплексной отраслью права, сочетающей в себе публично-правовые и частноправовые начала и наиболее тесно соприкасающейся с гражданским и административным правом. В связи с этим следует выделить две наиболее существенные группы межотраслевых принципов:

- принципы, определяющие основы землепользования;

- принципы, определяющие основы управления и охраны земель.

Отраслевые (земельно-правовые): ст.1 ЗК.

Всего принципов 13, их перечень носит открытый характер: 1. Учет земли в триединстве. 2. Принцип платности землепользования (земельный налог или арендная плата). 3.Приоритет охраны земли перед ее использованием. 4.Гласность землепользования путем участия общественности, граждан, религиозных организаций в земельных вопросах. 5.Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов недвижимости. 6Дифференцированный подход к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы. 7. Другие.

Земельные правоотношения, их классификация.

Земельные правоотношения – это общественные отношения, возникающие в связи с реализацией субъектами земельного права своих прав и обязанностей по использованию и охране земли, урегулированные нормами ЗП.

Структура земельных правоотношений: объект, субъект, содержание.

Объект ЗПО: ст.6 ЗК: к объектам ЗПО относится земля как природный объект и земля как природный ресурс, земельные участки, части земельных участков.

ФЗ «Об охране окружающей среды» под природным объектом понимает естественные экологические системы, природные ландшафты и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Под природным ресурсом понимаются компоненты природной среды, природные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления, и имеют потребительскую ценность.

Субъект ЗПО. Ст.5 ЗК.РФ – граждане, юридические лица, физические лица РФ, Субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав