Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место земельного права в системе российского права и его взаимодействие с другими отраслями права.

Читайте также:
  1. I - Всероссийского конкурса детского и юношеского
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  6. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  7. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  8. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

ЗП занимает самостоятельное место в общей системе права, поскольку оно направлено на регулирование конкретного вида общественных отношений, т. е. земельных отношений. Оно имеет свой предмет и свои методы правового регулирования этих отношений. ЗП взаимодействует со всеми отраслями права, составляющими в целом систему российского права.

Соотношение ЗП с КП. Прежде всего, следует отметить особую связь ЗП с КП, которому принадлежит ведущая роль в системе нашего права. Важнейшее значение для ЗП имеет ст. 9 К РФ: земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Ст 35 К РФ, предусматривающей принцип охраны права частной собственности, и ст. 36, закрепившей право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю. Статья 72 (п. «к») К РФ отнесла земельное законодательство к предмету совместного ведения РФ и S РФ, что имеет важное значение для развития всей структуры законодательства о земле.

ЗП тесно связано с АП. Часто АП акты служат основанием возникновения, изменения или прекращения земельных отношений. Например, АП акты, касающиеся установления городской или поселковой черты, являются предпосылкой для отнесения соответствующих земель к категории земель населенных пунктов и изменения в связи с этим их правового режима. Вынесение решения о предоставлении земельного участка органом местной администрации — основание для приобретения права собственности на земельный участок, возникновения права пожизненного наследуемого владения или пользования участком земли.

Соотношение по институту ответственности за земельные правонарушения (КоАП, составы в гл.8).

ЗП И ГП. Ч. 1 ГК вступила в силу в 1994 году, за исключением главы по земельному праву (вступила в силу, с принятием ЗК в 2001 году) – главы 17 ГК.

Ст. 18-21 ЗК говорят о праве на пользование, распоряжение, владение. Эти статьи согласовали с собой статьи гл.17 ГК.

Кроме того, взаимодействие ЗП и ГП осуществляется в вопросах ответственности, поскольку понятия земельной ответственности нет. База – ст.15 ГК (возмещение убытков – не только способ восстановления, возмещения ущерба, но и защиты нарушенных прав). Возмещение убытков производится по двум основаниям: возмещение упущенной выгоды и реального ущерба.

Соотношение ЗП с экологическим правом и природоресурсным законодательством. ЗП теснейшим образом связано с природоресурсным и экологическим правом. Эта взаимосвязь определяется единством природы, ролью и значением земли как одного из важнейших компонентов окружающей среды.

Связь норм ЗП с нормами природоресурсного права, включающего в себя горное, водное, лесное, заключается в том, что использование природных ресурсов невозможно без использования земли. Земля — пространственный базис для эксплуатации всех природных ресурсов. Рациональное использование природных ресурсов должно осуществляться с учетом их взаимосвязи, влияния друг на друга. В законодательстве о природных ресурсах предусматриваются специальные нормы, учитывающие взаимосвязь природных ресурсов, решаются вопросы предотвращения неблагоприятных экологических последствий влияния использования одних природных ресурсов на другие.

Ч.2 ст.3 ЗК — К земельным отношениям нормы по использованию и охране недр, вод, лесов, животного мира, иных природных ресурсов применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством.

Соотношение ЗП и УП. Соотношение по институту ответственности за земельные преступления (гл.26 УК «Экологические преступления» — ст.254 «Порча земли». Остальные составы носят эколого-правовой, а не земельно-правовой характер).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав