Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и особенности ответственности за земельные правонарушения.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  6. I. Понятие денежных средств
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды делового общения
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

Юр.ответственность представляет собой систему принудительных мер, применяемых к физ. или юр.лицам в случае их неправомерного поведения как субъектов права на землю. Принудительные меры могут иметь характер предупреждения и пресечения неправомерного поведения субъектов или наказания их за совершение таких действий. Основанием для привлечения к ответственности в каждом случае является правонарушение, т.е. конкретное действие или бездействие, которое противоречит требованиям земельного законодательства.

Особенности юр.ответственности: комплексный характер; учет реестра земли как прир об, ресурса; многоаспектный характер вреда.

Виды юр.ответственности, применяемой за правонарушения в области охраны и использования земель, перечислены в ст. ст. 74 - 76 ЗК РФ.

В зависимости от объекта правонарушения и степени причиненного им вреда различаются правонарушения: гражданские (деликты), административные, дисциплинарные, уголовные (преступления).

Земельное правонарушение — общественно опасное, противоправное действие или бездействие, нарушающее земельное законодательство, приводящее к негативным последствиям или создающее угрозу возникновения таких последствий и наказуемое по закону; такие действия или бездействие, предметом посягательства которых является земля.

Есть 4 элемента правонарушения:

1.объект – это земельный правопорядок в целом и земельные отношения, регулируемые и охраняемые правом (имущ права граждан, законные интересы субъектов земельных отношений в сфере землепользования)

2.Объективная сторона – это противоправное деяние, причиняющее либо создающее угрозу причинения вреда земле как природному объекту либо в результате которых наступают иные вредные последствия.

3.Субъект – это лицо совершившее правонарушение, характеристика которого зависит от вида ответственности и правового положения данного субъекта. Физ.лицо может находиться в трудовых отношениях, от этого зависит вид субъекта. Субъекты отв-ти: в УО – гр, долж лица; в Г-П О - гр, юр лица; в АО – гр, юр лица.

4.Субъективная сторона – это психическое отношения лица к противоправному деянию, вредным последствиям, а также желание, нежелания наступления данных последствий. Форма вины – умысел либо неосторожность. Виды правонарушений будут зависеть от вида ответственности.

Ответственность рассматривается как: 1. обязанность правонарушителя понести меры государственного принуждения за совершенное деяние, 2. обязанность ОГВ применить меры государственного принуждения к правонарушителю, 3. сама мера за земельное правонарушение, 4. междисциплинарный правовой институт, включающий в себя нормы административного, гражданского и трудового.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав