Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность

Читайте также:
  1. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. I. Сущность социальной структуры общества.
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. II. Сущность теории социальной стратификации.
  8. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  9. А. Сущность стратегического управления организацией.
  10. Анализ безубыточности, сущность и практическое применение.

Бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица, находящиеся на территории страны.

Бухгалтерский учет -это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Главная цель: обеспечение учетной информацией собственных и сторонних пользователей в соответствии с законом или потребностями в информации. Информация, представляемая собственным пользователям, должна быть своевременной, достоверной и достаточной для принятия решений по эффективному управлению предприятием, анализу его деятельности, для целей планирования, контроля и др.

Задачи:

1. формирования полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

2. обеспечение информацией пользователей для контроля за соблюдением законодательства при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразности, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

3. предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Объекты: 1) имущество организации; 2) обязательства организации; 3) хозяйственные операции организации, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Методы: Существуют такие методы:

документирование;

оценивание;

инвентаризация;

калькуляция;

ведение бухгалтерских счетов;

двойная запись;

бухгалтерская отчетность;

бухгалтерский баланс.

2.Имущество предприятия — материальные и нематериальные элементы, используемые предприятием в производственной деятельности.

Имущество предприятия первоначально создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев). Имущество предприятия увеличивается в процессе производственной и хозяйственной деятельности. Оно может являться объектом сделок, отчуждаться, закладываться и т. п.

Обычно в составе имущества выделяют материально-вещественные и нематериальные элементы.

К числу материально-вещественных элементов относятся земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, денежные средства.

Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним относятся: репутация фирмы и круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, контракты и т.п., которые могут быть проданы или переданы.

по источникам формирования - на собственный капитал и обязательства

Имущество предприятия отражается в активе баланса как основные и оборотные средства. Имущество – это связанный капитал.

3. Методом бухгалтерского учета называется совокупность способов и приемов, с помощью которых осуществляется учет хозяйственной деятельности.

Основными элементами являются:

1. Документация - это письменное свидетельство о совершении хозяйственной операции придающаяся юридическим лицом к данным бухгалтерского учета. К учету принимаются только правильно оформленные документы, в которых заполнены все реквизиты предусмотренные стандартам

2. Оценка - заключается в денежном измерении средств их источников и операций. Она заключается в переводе натуральных и трудовых показателей в денежные, с помощью – цен, тарифных ставок, должностных окладов (рублевые - синтетические, субконто – аналитические счета)

3. Калькуляция - это способ исчисления себестоимости производимой продукции, работ, услуг. Она используется для установления договорных цен и заключается в подсчете общей суммы затрат на ее производство и реализацию.

4. Инвентаризация - это способ установления фактического наличия хозяйственных средств и сопоставления полученных данных с учтенными, она или подтверждает данные бухгалтерского учета либо выявляет недочеты – неучтенные материальные ценности, допущенные потери, хищения, недостачи (недостачу и излишки).

5. Отчетность - это система итоговых показателей хозяйственной деятельности предприятия получаемых на основе данных бухгалтерского учета. Она состоит из ряда таблиц (форм). Для составления отчетности, включая баланс, используют итоги данных на счетах бухгалтерского учета за определенный период (1 месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год). Отводятся сроки на квартальный баланс 30 дней, на год 3 месяца.

6. Счета - одразделяют: на активные, пассивные и активно-пассивные

7. Двойная запись - взаимосвязанное отражение каждой хозяйственной операции в двух корреспондирующих счетах бухгалтерского учета: по дебету одного счета и кредиту другого

8. Баланс - это бухгалтерский элемент фиксирующий в обобщенном виде состояние средств их источников и операций. По своему строению баланс представляет таблицу двухсторонней формы - левая сторона, которой АКТИВ (отображает состояние средств), а правая ПАССИВ (отображает источники образования хозяйственных средств).

4. Счета бухгалтерского учета представляют собой локальную систему, в процессе формирования которой под воздействием хозяйственных операций осуществляются учет, текущий и последующий контроль наличия и движения объектов бухгалтерского наблюдения, при этом на каждый объект учета открывается отдельный счет. Счета — это также и накопители информации о происходящих в организации хозяйственных процессах.

Для наглядного отображения изменений (увеличения или уменьшения) в средствах или их источниках счет представляется в виде таблицы, состоящей из двух частей – «Дебет» и «Кредит». Счета связаны с балансом: они открываются на основании статей баланса и соответственно подразделяются на активные и пассивные (рисунок 1).

 

Запись на счетах начинается с указания начального остатка, или начального сальдо, хозяйственных средств или источников их образования.
При этом:
- в активных счетах начальное сальдо записывается в дебет,
- а в пассивных – в кредит.
На рисунке 1 знаками «+» и «-» обозначены поля счета, где отражаются суммы по хозяйственным операциям: со знаком «+» - операции, которые увеличивают счет (статью баланса, хозяйственное средство, источник), а со знаком «-» - операции, которые соответственно уменьшают счет (статью баланса, хозяйственное средство или источник).
В конце месяца все изменения подсчитываются и заносятся в строку «оборот» по дебету и кредиту соответственно. Сальдо конечное рассчитывается по формулам, указанным на рисунке 1.
Следует отметить, что деление счетов по их формированию на два типа: активный и пассивный связана с бухгалтерским балансом. Однако, с точки зрения структуры счета выделяются три типа счетов: активные счета (в которых сальдо начальное и конечное отражаются исключительно в дебетовой части или равно нулю), пассивные счета (в которых сальдо начальное и конечное отражаются исключительно в кредитовой части или равно нулю) и активно-пассивные счета (сальдо может менять свое местоположение в счете, на начало месяца по дебету, а в конце месяца по кредиту, или наоборот).
Активно-пассивные счета в основном применяются для отражения расчетов с дебиторами или кредиторами (контрагентами).

Синтетический учет, т. е. обобщенный, - сгруппированные по определенным экономическим признакам совокупности однотипных хозяйственных операций по определенным видам средств, их источникам и процессам. Главная особенность синтетического учета состоит в его обобщенности без разделения на конкретные определенные и единичные характеристики средств. Синтетический учет ведется только в денежном выражении. Примерами синтетических счетов служат счета Плана счетов, например "Материалы", "Основные средства", "Нематериальные активы" и др.

Аналитический учет - это учет, при котором детально отражаются все характеристики проводимой хозяйственной операции. Для осуществления аналитического учета используют аналитические счета, которые открывают к сложным синтетическим счетам и отражают на них каждую хозяйственную операцию, записанную по дебету и кредиту синтетического счета.

5. Документы. Классификация документов.

Бухгалтерский документ представляет собой письменное свидетельство о фактическом совершении хозяйственной операции или праве на ее совершение. Бухгалтерский документ составляется на бланке установленной формы, отпечатанной в типографии.

Под классификацией документов понимают их группировку по определенным признакам.

   
Признак Виды документов  
- По назначению - распорядительные (документы содержат приказ (распоряжение) на совершение хозяйственной операции) - оправдательные (подтверждают факт совершения хоз. операции и служат основанием в бухгалтерском учете для отражения хоз. операций.(акты приемки-передачи основных средств)) - комбинированные (документы одновременно выполняют функции распорядительных и оправдательных) - документы бухгалтерского (или учетного) оформления (составляются работниками бухгалтерии в случаях, когда для записи хозяйственной операции других документов нет.(накопительные ведомости, калькуляции фактической с/c))  
- По способу/порядку составления - первичные (составляются на каждую отдельную операцию в момент ее совершения.(приходный кассовый ордер)) - сводные (оформляются на основе ранее составленных первичных документов.)  
- По способу отражения хозяйственных операций - разовые (применяются лишь однажды для отражения отдельной операции или несколько одновременно совершаемых операций.) - накопительные (составляются в течение определенного периода (неделя, декада, месяц) для отражения однородных повторяющихся операций)  
- По месту составления и обращения - внутренние (составляются на предприятии для отражения внутренних операций.кассовые приходные и расходные ордера, накладные, акты) - внешние (заполняются вне пределов данного предприятия, поступают в оформленном виде.Например, счета-фактуры, выписки банка)  
- По качеству - полноценные - неполноценные  
- По степени использования средств вычислительной техники - документы, заполняемые вручную - частично заполненные на машинах - полностью выполненные на машинах    

 

6. Регистры. Классификация регистров.

Учетные регистры - отдельные листы, ведомости, карточки, журналы, книги, машинограммы, машинные ленты, диски, дискеты и другие машинные носители, имеющие правовой статус, в каждом из которых группируются однородные учетные данные для составления бухгалтерских проводок.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав