Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет расчетов с бюджетом и фондами социального страхования

Читайте также:
  1. A) страхования;
  2. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  3. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  4. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  5. I. Теории социального неравенства.
  6. Ii. Мотивы социального действия
  7. III. Структура регионального центра социального преображения
  8. IV. Типы социального поведения. Нравы. Обычаи
  9. АВТОМАТИЗАЦИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
  10. Аккредитив как инструмент внешнеторговых расчетов. Виды аккредитивов

К расчетам по нетоварным операциям относятся расчеты, не связанные с приобретением или продажей товарно-материальных ценностей, работ или услуг. К таким расчетам относятся, в частности, расчеты организаций с бюджетом по налогам и сборам, по платежам во внебюджетные фонды. Организации рассчитываются с бюджетом по налогу на прибыль; налогу на имущество; налогу на добавленную стоимость; налогу с продаж; акцизам по некоторым видам продукции; налогам, удерживаемым с физических лиц; пеням и штрафам за искажение отражения и исчислений налогов и др.

Перечисления в бюджет и во внебюджетные фонды оформляются платежными поручениями. Для учетного отражения отношений организации по расчетам с бюджетом используют синтетический счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». К этому счету открывают субсчета по видам платежей; по некоторым платежам сальдо может быть как дебетовым, так и кредитовым (в зависимости от наличия задолженности или переплаты). Поэтому конечное сальдо по этому счету может быть развернутым.

Для бухгалтера важно показать в учете не только сумму начисленных налогов, но и источники их возмещения, т.е. что является источником уплаты налогов, сборов, пошлин.

По данному признаку различают источники возмещения налогов:

· относимые на счета продажи (90 «Продажи») - налог на добавленную стоимость, акцизы;

· включаемые в себестоимость продукции, товаров, работ и услуг (08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу») - налог с продаж; земельный налог; налог на игорный бизнес;

· уплачиваемые за счет прибыли до ее налогообложения (91 «Прочие доходы и расходы») - налог на имущество; налог на рекламу;

· уплачиваемые за счет чистой прибыли, т.е. прибыли после налогообложения (99 «Прибыли и убытки») - налог на прибыль; налог в виде дивидендов, процентов (у источников выплат); сбор за право торговли и т. д.

Таким образом, начисление налогов и сборов, рассчитанных исходя из налогооблагаемой базы и установленных законами процентных ставок, отражается в системе счетов бухгалтерского учета:

Д-т 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.

К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Перечисление этих платежей в бюджет показывается по:

Д-т 68 «Расчеты по налогам и сборам»

К-т 51 «Расчетные счета».

Организации, согласно законодательству, производят платежи и во внебюджетные фонды: Фонды социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования и Пенсионный фонд Российской Федерации. С 01 января 2001 г. платежи в эти фонды заменены единым социальным налогом (взносом).

В бухгалтерском учете для регистрации и обобщения расчетов с внебюджетными фондами используют счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

В дорожные фонды уплачивается (на момент написания учебника 1%) налог на пользователей автомобильных дорог. Уплачивают этот налог все юридические лица и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица. Объектом налогообложения является выручка от продажи продукции (работ, услуг) или сумм разницы между продажной и покупной ценами товаров. Ставка налога устанавливается законодательно. Платежи по налогу на пользователей автодорог включаются в состав расходов. Начисление налоговой задолженности оформляется проводкой:

Д-т 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.

К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам».

При уплате этого налога делается следующая запись (на основании сданных в банк платежных поручений и выписок с расчетного счета):

Д-т 68 «Расчеты по налогам и сборам»

К-т 51 «Расчетные счета».

Как уже отмечалось, к внебюджетным относятся и социальные фонды. Для учета расчетов по социальному налогу используется синтетический счет «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», к этому счету могут открываться отдельные субсчета.

Средства социальных фондов формируются за счет отчислений организаций на эти цели, включаемые в затраты производства (издержки обращения), и личных взносов работников.

Отчисления в вышеупомянутые социальные фонды организации производят с сумм начисленной оплаты труда. Размеры отчислений в каждый фонд устанавливаются федеральными законами.

Суммы отчислений на пенсионное обеспечение организации перечисляют в Пенсионный фонд РФ. Средства Пенсионного фонда используются для выплаты пенсий, пособий на детей и др.

Средства на обязательное медицинское страхование перечисляются в соответствующие фонды и идут на оплату лечебных услуг, оказываемых медицинскими учреждениями работникам организации. Начисление сумм отчислений в социальные фонды отражается одновременно с включением их в затраты (издержки) с отнесением на те счета, на которые были отнесены суммы оплаты труда:

Д-т 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.

К-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Средства на социальное страхование направляются в распоряжение органов социального страхования. Часть сумм, начисленных в Фонд социального страхования, используется организацией для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, на санаторное лечение и обслуживание и др. Размер пособия по временной нетрудоспособности (по больничным листам) определяется, исходя из среднего заработка работника. Начисление таких пособий отражается на счетах следующей записью:

Д-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Оставшуюся часть сумм отчислений перечисляют органам социального страхования и в другие внебюджетные социальные фонды;

Д-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

К-т 51 «Расчетные счета».

Отчисления на социальное страхование, пенсионное обеспечение и обязательное медицинское страхование производят не только с сумм оплаты труда работников, занятых производством продукции (оказанием услуг, выполнением работ), но и работников непроизводственной сферы (жилищно-коммунально-го хозяйства, детских садов, медсанчасти и пр.). Отчисления на оплату труда указанных работников относят на счета целевых источников, предусмотренных сметами расходов на содержание этих объектов, о чем делается запись:

Д-т 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

К-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

В конце месяца затраты, учтенные на счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», списываются за счет имеющихся источников финансирования или за счет фондов потребления, или за счет нераспределенной прибыли, или за счет целевых поступлений.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав