Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инвентаризация материально-произ-х запасов!!

Читайте также:
  1. БУ ДС. Инвентаризация дс.
  2. Документация и инвентаризация
  3. Инвентаризация
  4. Инвентаризация земель
  5. Инвентаризация и ее место в учете.
  6. Инвентаризация как элемент метода бух уч.
  7. Инвентаризация капитальных вложений во внеоборотные активы
  8. Инвентаризация кассы
  9. Инвентаризация кассы
  10. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ КАССЫ

1. Инвентаризационная (рабочая) комиссия проверяет фактическое наличие материально-производственных запасов путем обязательного пересчета (перемеривания или перевешивания).

2. Материально-производственные запасы пересчитываются в порядке расположения ценностей в данном помещении по методу «слева направо и сверху вниз».

3. Если инвентаризация имущества проводится в течение нескольких дней, то помещения, где хранятся материальные ценности, при уходе инвентаризационной комиссии должны быть опечатаны. Во время перерывов в работе инвентаризационных комиссий (в обеденный перерыв, в ночное время, по другим причинам) описи должны храниться в ящике (шкафу, сейфе) в закрытом помещении, где проводится инвентаризация.

4. При длительном проведении инвентаризации в исключительных случаях и только с письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера организации в процессе инвентаризации материально-производственные запасы могут отпускаться материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии.

Эти ценности заносятся в отдельную опись под наименованием «Товарно-материальные ценности, отпущенные во время инвентаризации». Оформляется опись по аналогии с документами на поступившие товарно-материальные ценности во время инвентаризации. В расходных документах делается отметка за подписью председателя инвентаризационной комиссии или по его поручению члена комиссии.

5. При большом количестве материально-производственных запасов, когда инвентаризация не может быть завершена в течение одного дня, члены инвентаризационной комиссии заполняют форму ИНВ-2 «Инвентаризационный ярлык». Ярлык заполняется в одном экземпляре и хранится вместе с пересчитанными товарно-материальными ценностями по месту их нахождения.

Если товарно-материальные ценности находятся в разных помещениях, то после проведения инвентаризации вход в каждое помещение опечатывается.

После того, как все материально-производственные запасы в месте их хранения будут пересчитаны, члены инвентаризационной комиссии собирают ярлыки для заполнения описи по форме ИНВ-3.

6. Выявляются материально-производственные запасы, не пригодные к дальнейшему использованию, которые заносятся в отдельные инвентаризационные описи. Составляется акт (произвольная форма), в котором указываются причины, приведшие к порче материально-производственных запасов. Акт подписывают все члены комиссии и материально ответственное лицо.

7. Выявляются неотфактурованные поставки. Неотфактурованными поставками считаются поступившие материальные запасы, на которые отсутствуют расчетные документы.

8. Уточняются остатки товарно-материальных ценностей, числящихся на счетах на дату предоставления последнего материального отчета.

9. Выявляются количество и стоимость товарно-материальных ценностей, которые в момент инвентаризации находятся в пути. Составляется «Акт инвентаризации товарно–материальных ценностей, находящихся в пути» (форма ИНВ-6).

Акт составляется в двух экземплярах на основании документов, подтверждающих нахождение товарно-материальных ценностей в пути. Один экземпляр передается в бухгалтерию, а второй остается в комиссии.

10. Выявляются товарно-материальные ценности отгруженные, но не оплаченные. Составляется «Акт инвентаризации товарно-материальных ценностей отгруженных» (форма ИНВ-4).

При этом форма ИНВ-4 заполняется отдельно:

- на товарно-материальные ценности отгруженные, срок оплаты которых не наступил;

- на товарно-материальные ценности отгруженные, но не оплаченные покупателями в срок;

- на товарно-материальные ценности отгруженные, право собственности на которые к покупателю переходит в особом порядке (при использовании балансового счета «Товары отгруженные»).

В графе 16 «Примечание» по каждой отдельной отгрузке приводится наименование покупателя. Данные сверяются с инвентаризацией расчетов с поставщиками (счет 60) и количеством отгруженных товаров (счет 45).

В случае перехода права собственности на отгруженные товарно-материальные ценности в особом порядке данные для заполнения графы 13 пересчитываются в договорные, контрактные цены.

Акт составляется в двух экземплярах, один из которых передается в бухгалтерию, второй экземпляр остается у материально ответственного(ых) лица (лиц).

11. Выявляются товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение. Проверяются договоры, первичные документы, подтверждающие ответственное хранение, акты сверки с поклажедателями и др.

12. Составляется инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение (форма ИНВ-5).

Опись составляется в двух экземплярах. Один экземпляр описи передается в бухгалтерию, второй – остается у материально ответственного(ых) лица (лиц).

Драгоценные металлы, драгоценные камни, природные алмазы и изделия из них

13. Выявляются товарно-материальные ценности, содержащие драгоценные металлы, драгоценные камни, природные алмазы и изделия из них, во всех местах хранения и непосредственно в производстве.

14. Заполняются инвентаризационные описи:

- по форме ИНВ-8. В акт заносятся данные по драгоценным металлам, содержащимся в изделиях;

- по форме ИНВ-9. В акт заносятся данные по драгоценным камням, содержащимся в изделиях;

- по форме ИНВ-8а. В акт заносятся данные по количеству драгоценных металлов, содержащихся в деталях, полуфабрикатах, сборочных единицах (узлах), оборудовании, приборах и других изделиях.

15. При автоматизированной обработке данных по учету инвентаризации формы выдаются комиссии на бумажных и машинных носителях информации с заполненными графами:

- с 1 по 5 формы N ИНВ-8;

- с 1 по 9 формы N ИНВ-8а;

- с 1 по 8 формы N ИНВ-9.

Ответственные лица комиссии путем обязательного взвешивания и подсчета драгоценных металлов, камней, природных алмазов и изделий из них определяют фактическое наличие и заполняют:

- графы с 6 по 11 формы N ИНВ-8;

- графы с 9 по 12 формы N ИНВ-9;

- графы с 10 по 17 формы N ИНВ-8а.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав