Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 5. Выделяют пять основных этапа: первый этап – с середины 19 в

Выделяют пять основных этапа: первый этап – с середины 19 в. до середины первого десятилетия 20 столетия; второй этап – с середины первого десятилетия до середины 20-х гг. 20 столетия; третий этап – с середины 20-х гг. – середины 50-х гг. 20столетия; четвертый этап – с середины 50-х гг. до середины 80-х гг. 20 столетия; пятый этап – с середины 80-х гг. до настоящего времени.

Первый этап.Распространение социологических идей, формирование направлений, появление самостоятельных социологических работ: Русская дореволюционная социологическая мысль начинает свое развитие с того же самого теоретического уровня, на котором находилась тогда европейская социология. В 1860-е гг. во Франции и других развитых странах начинается «второе прочтение» О. Конта – процесс, захвативший и Россию. В российских журналах «Современник», «Русское слово», «Отечественные записки» появляются статьи о позитивной социологии и ее родоначальнике, написанные В. Лесевичем, Д. Писаревым, П. Лавровым. Социология в Россию проникла с Запада еще в 40-е гг. XIX века, однако ее расцвет связывают со второй половиной 60-х гг. XIX века.Российская социология появилась в результате спора интеллигентов XIX века, в котором решался вопрос об исторической принадлежности России Востоку или Западу. П ервый этап становления социологии в России можно считать: время распространения социологических идей; образования направлений социологической мысли; ее укоренения в системе российской науки.

Второй этап развития российской социологии характеризовался ее институционализацией, т.е. признанием со стороны государства и общества, созданием кафедр и отделений, научных учреждений для подготовки специалистов и научно-педагогических кадров, основанием научных журналов и обществ. В 1908 г. на базе Медико-хирургической академии В. Бехтеревым был образован частный Психоневрологический институт, где и была создана первая кафедра социологии в России. С 1912 г. на историческом факультете Петроградского университета работала социологическая секция. В 1916 г. создается Русское социологическое общество имени М.М. Ковалевского, которое ставит своими главными задачами развитие социологической науки, социологического образования и распространения социологических знаний. С 1917 г. начинается присуждение социологической премии по социологии.

Третий этапбыл самым «черным» в истории российской социологии. В 30-е гг. марксизм окончательно укрепился в качестве идеологической основы общества, социология была объявлена философской наукой. Было провозглашено, что «исторический материализм – это и есть социология марксизма», следовательно, эмпирические исследования выводились за пределы социологии. Социология как социальный институт прекращает свое существование.

Четвертый этап. Возрождение социологии начинается в конце 50-х – н. 60-х гг., на волне так называемой «хрущевской оттепели». В 1958 г. была создана Советская социологическая ассоциация, члены которой под руководством партийных функционеров представляли советскую социологию за рубежом, боролись с влиянием «буржуазной науки» и готовили кадры социологов в СССР. В этот период были проведены масштабные социологические исследования по изучению влияния научно-технического прогресса на социальную и профессиональную структуру работников, их отношение к труду. Большое распространение получило так называемое «социальное планирование», составление плана социального и экономического развития промышленных предприятий, колхозов и совхозов и даже некоторых городов. В ходе этих исследований был накоплен богатый фактический материал, отработаны методики социологического исследования, приобретены навыки проведения социологических исследований.

Пятый этап. Современный этап бурного развития российской социологии наступил в середине 1980-х гг. На этап этапе социологии выходит из под опеки КПСС и исторического материализма, становится самостоятельной наукой и учебной дисциплиной, преподаваемой в большинстве вузов России с 1989/1990 годов.

В 1988 г.было принято постановление ЦК КПСС, впервые признавшие необходимость высшего социологического образования в стране. 6 июня 1989 г. можно считать днем рождения социологического факультета МГУ, который оказался первым после длительного перерыва социологическим факультетом СССР. Деканом факультета стал его организатор и заведующий отделением социологии профессор В. Добреньков. Более 10 лет прошло со времени введения в вузах курса социологии как обязательной общеобразовательной дисциплины и издания первых отечественных учебников по этому предмету. По данным Министерства общего и профессионального образования РФ, в 1998 г. насчитывалось более 780 кафедр, в названии которых присутствовало слово «социология». Во многих крупных городах успешно функционируют социологические факультеты вузов. В последние годы изданы десятки учебников и учебных пособий по общим и отраслевым социологическим дисциплинам.

Развитие социологической науки в России во второй половине 20 века обусловлено рядом особенностей: · медленное складывание социальных предпосылок капитализма и институтов гражданского общества. · заметное влияние идеологии. В общественном сознании российского общества преобладали крайности – консерватизм и радикализм. Современная российская социология – это социология либерализма, общественного строя, основанного на экономической свободе личности и на приоритете гражданского общества перед государством.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав