Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 51

Личность представляет собой человека как субъекта адаптивно-адаптирующей внешней и внутренней, целенаправленной и сознательной активности, а точнее, деятельности. В философии личность рассматривают позиции её положения как субъекта общения, деятельности, творчества и познания.

Личность как деятельный объект рассматривается в философии как социальное явление, которые выражает способ деятельного, предметного и практического существования индивида в обществе через освоение и преобразование данной культуры. Большая часть ученых едина во мнении, что характеристикой личности является деятельность, а основной способ её изучения – деятельностный подход, который сводится к следующему: 1. личность рассматривается не в отрыве от выполняемой ею деятельности, а в контексте этой деятельности, т.е. как ее субъект и как объект. Значит, рассматривается личность как деятельный объект, который является порождением и продуктом деятельности. 2. Деятельность обуславливает сущность и структуру личности, характеризующуюся единством её психических и социальных качеств. По уровню организации деятельности выделяют 3 взаимосвязанных стороны личности: 1. Субъективную или внутреннюю, которая изучается психологией личности и философией. 2. Объективно детерминированную или внешнюю, опосредующую взаимосвязь окружающего Мира и субъекта - изучается науками о поведении, в т.ч. социологией. 3. Интерсубъективную или смешанную, которая согласует позиции индивидов, взаимные их ожидания или представления.

Вопрос 52

Социальная роль – это модель поведения личности, направленная на выполнение прав и обязанностей, соответствующих принятым нормам и обусловленная статусом. Социальную роль – это статус в движении, т. е. набор реальных функций, ожидаемых поведенческих стереотипов. Виды социальных ролей в зависимости от норм и ожиданий: 1) представляемые роли – система ожиданий индивида и определенных групп; 2) субъективные роли – субъективные представления человека о том, как он должен действовать по отношению к лицам с другими статусами; 3) играемые роли – наблюдаемое поведение личности, имеющей данный статус, по отношению к другому лицу с другим статусом. Характеристики соц.ролей: По масштабу. Часть ролей может быть строго ограничена, в то время как другая — размыта. По способу получения. Роли делятся на предписанные и завоеванные (еще их называют достигаемыми). По степени формализации. Деятельность может протекать как в строго установленных рамках, так и произвольно. видам мотивации. В качестве мотивации могут выступать личная прибыль, общественное благо и т. д.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав