Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание 2. 1. Раскройте специфику реализации дидактических принципов при усвоении названия компонентов действия вычитания.

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. I. Теоретическое задание.
  3. II. Практическое задание №1. Ряды распределений и их характеристики
  4. II. Практическое задание.
  5. II. Практическое задание.
  6. II. Практическое задание.
  7. III. Индивидуальное задание студента на практику
  8. IV. Конкурсное задание
  9. IV. Практическое задание №3. Модель множественной регрессии
  10. V. Домашнее задание.

1. Раскройте специфику реализации дидактических принципов при усвоении названия компонентов действия вычитания.

Принципы обучения – руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению педагогического процесса. Они отражают совместное изучение многих закономерностей и регулируют деятельность учителя и учеников.

Можно выделить следующие принципы, которыми руководствовался учитель при составлении данного фрагмента урока.

Принцип научности. Содержание обучения должно знакомить учащихся с объективными научными фактами, теориями, законами, отражая современное состояние наук. На данном уроке учащиеся выводили общепринятые в математике названия компонентов действия вычитания, которые позволят в дальнейшем не только разнообразить способы чтения выражений, но в большей степени будут использоваться учащимися при усвоении взаимосвязи между компонентами и результатами действий сложения и вычитания.

Принцип сознательности и активности. Овладение учащимися знаниями подразумевает глубокое понимание усвоенного и умение применять его в новых условиях. Сознательное усвоение понятий на данном уроке исключало их догматическое преподавание, так как учащиеся являлись субъектами своей деятельности в процессе создания проблемной ситуации. Испытывая недостаток имеющихся знаний, они при помощи учителя самостоятельно вывели новые математические понятия.

Принцип наглядности. Эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала. На данном уроке уместное использование различных видов наглядности (демонстрационные и индивидуальные множества предметов, демонстрационные таблицы с названием компонентов) на разных этапах усвоения материала стимулировало переход от конкретно-образного мышления к словесно-логическому и т.д..

 

2. Докажите эффективность используемых методов и приемов на данном уроке.

Так как усвоение теоретических знаний учащихся проходит по трем этапам – подготовительный, ознакомление и закрепление, то отбор комплекса методов осуществлялся с учетом данных этапов, уровня подготовленности учащихся и необходимости в развитии таких мыслительных операций как анализ, синтез, сравнение.

На этапе актуализации знаний первоначально ведущими были такие методы как беседа (контрольно-коррекционная) и наглядный метод, так как данный этап включал в себя упражнения, которые позволили воспроизвести материал при изучении нового. Учащиеся, оперируя множествами, вспомнили переместительное свойство сложения и разные способы чтения выражений на сложение.

Переход к этапу ознакомления предполагал создание ситуации познавательного затруднения, поэтому ведущим был метод проблемного изложения. В связи с достаточно сформированным уровнем обобщения (учащиеся уже знакомы с названием компонентов действия сложения) данный метод считаем уместным. Использование вопросов эвристического характера в сочетании с практическим методом позволили школьникам самостоятельно вывести название компонентов действия вычитания, которые закреплялись при помощи соответствующих демонстрационных таблиц.

На этапе первичного закрепления с использованием метода беседы и увеличением доли самостоятельности в рассуждениях знания учащихся углублялись. Анализ приемов, записанных на доске (наглядный метод без использования множеств предметов и самостоятельная работа) позволил не только закрепить название компонентов, но и сравнить их между собой, что немаловажно для развития логического мышления младших школьников.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав