Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет и метод бюджетного учета. Сущность и функции бюджетного учета

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. c.) Метод, в котором лежит Продолжительность, Ответственность, Приверженность, Усилие
  5. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  6. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  7. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Из истории развития методики развития речи
  9. I. Методические рекомендации
  10. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Сущность и функции бюджетного учета

Сущность бюджетного учета наиболее полно проявляется в его функциях. К ним относятся:

- ф-я наблюдения, отражения и обобщения процесса исп-я б-та (обеспечивается непрерывное наблюдение за процессом исп-я б-та, за выполнением плана по доходам б-та в целом и за поступлением каждого вида доходов, за выполнением плана по расходам б-та. Все фин.операции отражаются в первичных бух.док-тах, учетных регистрах или иных носителях инфы и обобщаются в накопительных ведомостях, бух.балансе и отчетности. Процесс наблюдения и отражения реальной действительности представляет собой непрерывное получение данных об объекте и их последующий анализ);

- ф-я упр-я и руководства процессом исп-я б-та и обеспечения планирования б-та (для выполнения плана по доходам и расходам б-та нужно располагать инфой о поступлении доходов и налогов, финансировании мероприятий, предусмотренных б-том, произведенных расходах, наличии д/с в расчетах, фондах, резервах и др. Это позволяет выявить отклонения от плата и дает возможность руководящим органам принимать меры по его выполенению);

- ф-я контроля за процессом исп-я б-та (получение инфы о поступлении доходов и налогов, о расходах, состоянии и движении д/с и мат.ценностей в бюдж.учреждениях. Эта инфа используется для контроля за процессом исп-я б-та. Его рез-ты используются для упр-я и оперативного руководства процессом исп-я б-та. Позволяет выявлять недостатки в процессе взимания налогов и доходов; дает воз-ть своевр.выполнять об-ва перед б-том);

-ф-я обеспечения сохранности ср-в б-та как гос.собственности (соблюдение дисциплины, режима экономии в расходовании бюдж.ср-в. Дает возможность более рационально и экономно использовать ср-ва б-та по целевому назначению и тем самым обеспечивать сохранность ср-в б-та).

 

Предмет и метод бюджетного учета

Бюджетный учет используется для наблюдения и контроля за хоз.деят-тью учреждений и организаций непроизводственной сферы, которые содержатся в основном з счет ср-в б-та.

Предметом бюдж.учета являются гос.б-т страны и процесс его исп-я. Наблюдение и контроль за хоз.деят-тью с помошью бюдж.учета дают воз-ть отражать доходы, расходы, д/с, расчеты, фонды и резервы, валютные ср-ва, мат.ценности бюдж.учреждений, что позволяет иметь сведения о ср-вах, которыми располагает учреждение.

Объекты бюдж.учета находятся в зависимости от того на каком уровне бюдж.системы основаны данные учреждения и в чем их функции. На уровне районного звена – процессы, связанные с движением ср-в, образованием фондов на основе первичной документации учреждений. На уровне областного звена – сводные обобщения, анализ движения ср-в в укрупненном виде и соответственного образования фондов и резервов.

Метод бюдж.учета представляет собой сов-ть приемов и способов, позволяющих получить инфу об исп-и б-та. Элементами метода бюдж.учета являются способы первичного наблюдения за объектами учета и отражения совершаемых операций об исп-и б-та в первичных док-тах и инвентаризациях; способы текущей группировки данных об объектах учета и их отражение посредством двойной записи; способы итогового обобщения данных учета в бух.балансе и отчетности.

Основой метода бюдж.учета является диалектика (все хоз.процессы обобщаются в их единстве, взаимосвязи и взаимозависимости путем денежного выражения).За каждой хоз.операцией, каждым отдельным видом и ист-ком ср-в ведется наблюдение посредством документации. Она представляет собоя метод первичного отражения объектов бюдж.учета, позволяющий осуществлять прямое и непрерывное наблюдение за ними. Однако не все явления могут быть зафиксированы с помощью документации. Поэтому некоторые явления можно зафиксировать лишь при инвентаризации. Ее данные служат для приведения показателей учета в соответствие с действительностью.

Постоянный контроль за хоз.процессами учреждения, состоянием ср-в, их движением и ист-ми их образования осуществляется с помощью специальной системы счетов. Потребность в счетах вызвана необходимостью обобщенного представления данных. Отражение хоз.операций на счетах бюдж.учета отражается посредством двойной записи – взаимосвязанном отражении двух явлений, вызываемой каждой хоз.операцией.

Для анализа хоз.деят-ти служит бух.баланс.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав