Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объекты и субъекты бюджетного учета. Начисленные и кассовые доходы

Читайте также:
  1. Amp;5. Субъекты истории
  2. II. Доходы от обычных видов деятельности
  3. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  4. II. Неналоговые доходы.
  5. II. Объекты и сроки прохождения практики
  6. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  7. Автоматизация бюджетного учета исполнения бюджета и ее дальнейшее развитие.
  8. Автоматизированный расчет смет на объекты строительства
  9. Акции и облигации как объекты и источники инвестирования средств
  10. Анализ поступления налогов на доходы физических лиц в бюджет Республики Саха (Якутия)

Объектами бюдж.учета являются доходы, расходы, д/с бюджета и их движение в процессе его исполнения, расчеты, фонды, резервы, материальные ценности и валютные поступления.

По методу начислений объектами учета служат активы, обязательства, доходы, расходы, финансовый результат или чистая стоимость, счета по учету санкционирования расходов и юридические обязательства.

По кассовому методу к объектам учета относятся касс.поступления, касс.выбытия, фин.рез-т и расчеты, фин.активы и об-ва, связанные с касс. поступлениями и выбытиями, а также счета по учету санкционирования расходов и юр.об-ва.

Рез-ты фин.деят-ти можно получать как по учреждению в целом, так и по министерству, Правительству РБ в секторе гос.упр-я. Такие рез-ты являются балансовой величиной и представляют собой разницу между совокупными активами и совокупными об-ми.

Доходы и расходы являются основными объектами бюджетного учета. Они функционируют на всех стадиях исп-я б-та, начиная от начисления и поступления доходов и заканчивая расходованием полученных распорядителями бюджетных средств.

В зависимости от стадии функционирования в процессе исполнения бюджета доходы делятся на начисленные и кассовые, а расходы — на кассовые и фактические.

Начисленные доходы бюджета – доходы, подлежащие внесению в бюджет, в суммах, начисленных в соответствии с действующим зак-вом о налогах и неналоговых платежах. Такие доходы подлежат только оперативному учету в налоговых инспекциях. Они дают необходимую инфу о суммах, подлежащих поступлению в б-т по тому или иному виду доходов, но они не характеризуют физическое поступление доходов в б-т.

Кассовые доходы бюджета — доходы, факт. поступившие в бюджет и зачисленные учреждениями банков в соответствующие бюджеты. Хар-ют степень выполнения доходной части бюджета как в целом, так и по каждому виду доходов.

Кассовые расходы бюджета —суммы д/с, выданные наличными или перечисленные безнал.путем по платежным поручениям и др. платежным док-там с тек.счетов распорядителей бюдж.ср-в. Они дают сведения о перечисленных и выданных ср-вах с тек.счетов распорядителей бюдж.ср-в и хар-ют их факт. использование на мероприятия, предусмотренные в б-те.

Факт.расходы бюджета – действительные затраты, произвед.за счет ср-в б-та, а также начисленные или произведенные, но неоплаченные. Дают представление о затратах на мероприятия. Факт.расходы учитываются по месту их возникновения, т.е. в бюдж.учреждениях. Субъекты бюджетного учета определяются с точки зрения различных отраслей законодательства:

*согласно частному праву, субъектом бюдж.учета является бюджетное учреждение;

*исходя из публичного права, субъектами бюдж.учета считаются:

-главный распорядитель бюджетных средств;

-распорядитель бюджетных средств;

-получатель бюджетных средств;

-органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджета (органы казначейства и др.);

-органы, организующие исполнение бюджета (финансовые органы).

Субъектами бюджетного учета являются учреждения, организации, участвующие в составлении, утверждении и исполнении б-та. К числу таких учреждений и организаций относятся МинФин и его структурные подразделения на низовых звеньях, включая налоговые инспекции, учреждения банковской системы, бюдж. организации, сельские, районные, городские и областные Советы депутатов.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав