Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учетные регистры. их роль в бух.учете

Читайте также:
  1. Виды хозяйственного учета. Учетные измерители
  2. Внесение исправлений в учетные документы и отчетность
  3. Вопрос 3. Учетные измерители.
  4. Первичные документы, учетные регистры, их роль и назначение (привести пример)
  5. Сложные учетные ставки
  6. Статья 9. Первичные учетные документы
  7. Учетные записи
  8. Учетные записи пользователей и работа с ними
  9. Учетные категории посевных площадей. Источники статистических данных о посевных площадях.
  10. Учетные площадки, почвенные шурфы.

Для систематизации и накопления инф-ции, содержащейся в принятых к учету первич.документах, и отражения на счетах фактов хоз. деят-сти предназначены регистры бух. учета. Регистры могут вестись в зависимости от принятой в организации формы учета в спец. книгах (журналах), на отдельных листах в карточках, в компьютерном виде. Факты хоз. дея-сти должны отражаться в регистрах бух. учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бух. учета.

Учет.регистры, применяемые в практике бух. учета, подразделяются по ряду признаков: по внешнему виду, степени обобщения производимых записей, их характеру.

По внешнему виду учет. регистры делятся на бух. книги, карточки, свободные листы (ведомости), компьютерные распечатки.

Бухгалтерские книги представляют собой сброшюрованные листы. Все страницы книги нумеруются, указывается их общее количество. Недостатки - не позволяют обеспечить разделение труда учетных работников, так как запись в книге одновременно может делать только один работник. Бухгалтерские книги применяются для организации синтетического учета (книга «Журнал - Главная»), учета кассовых операций (кассовая книга) и других операций.

Карточки - отдельные листы в виде таблиц определенных стандартных размеров. Карточки рационально применять там, где ведется значительное количество аналит. счетов. В картотеке карточки размещаются по группам.

Свободные листы (ведомости) - разновидность карточек. Они делаются из менее плотной бумаги и хранятся не в картотеке, а в спец. папках. Эти учетные регистры используются для ведения журналов, ведомостей, особенно в условиях автоматизации учета.

Компьютерные распечатки представляют собой учетный регистр в виде широкой полосы бумаги, который печатается на персональном компьютере.

Применение в учете той или иной формы регистров (книг, карточек или свободных, листов) зависит от формы бухгалтерского учета.

По степени обобщения производимых записей учетные регистры делятся на синтетические, аналитические и комплексные.

В синтет. регистрах записи осуществляются в обобщенном виде. Пример -икнига «Журнал - Главная»

В аналит. регистрах записи делаются по отдельным аналит. счетам, детализирующим содержание записей того или иного синтет. счета. Пример - карточки учета основных средств, материалов, готовой продукции.

В организациях широко применяются комплексные учетные регистры, объединяющие синтетический и аналитический учет.

По характеру записей различаются хронологические, систематические и комбинированные учетные регистры.

В хронолог. регистры данные о фактах хоз. дея-ти заносятся по мере их совершения на основании первичных документов в хронологическом порядке. Пример - специальный регистрационный журнал.

Системат. регистры предназначены для группировки однородных операций и записи их по определенной системе на бухгалтерских счетах, т.е. систематизировано.

Учетные регистры при ручном ведении учета - бухгалтерские книги «Журнал - Главная» (ф.1-ф); текущих счетов распорядителей ассигнований и кассовых расходов (ф.З-ф); расчетов с другими бюджетами (ф.4-ф); доходов (ф.5-ф).

Бухгалтерские книги, как правило, открываются на один год. Книги на предстоящий год должны быть подготовлены не позднее 31 декабря.

Записи в книгах делают чернилами или шариковой ручкой без помарок и подчисток не позднее следующего дня после совершения операций.

Книга «Журнал - Главная» предназначена для синтетического, остальные книги - для аналитического учета. По окончании каждого месяца в бухгалтерских книгах по каждому счету подводятся итоги оборотов и выводятся остатки на начало следующего месяца.

 

План счетов тек.бух.учета исполнения мест.бюджетов.

В фин. органах текущий учёт операций по исполнению бюджета ведётся по двойной системе в соответствии с единым планом счетов учёта исполнения гос. (консолидированного) бюджета РБ.

План счетов текущего учёта исполнения бюджета – это систематизированный перечень счетов текущего бух. учёта, необходимых для отражения операций по исполнению бюджета. Он включает восемь нижеследующих разделов.

I. Денежные средства.

II. Расходы.

IV. Доходы.

V. Ссуды, займы, выданные и полученные.

VI. Расчёты.

VII. Средства, переданные и полученные.

VIII. Прочие источники средств бюджета.

IX. Результаты.

Каждый раздел содержит один счет первого порядка, объединяющий группу однородных счетов второго порядка. Счетам присвоены определённые номера (шифры). Шифры счетов первого порядка двузначные – с 01 по 09. Счета второго порядка имеют трёхзначный шифр, первые две цифры которого указывают порядковый номер счёта первого порядка и третья – порядковый номер счёта второго порядка внутри данного счёта первого порядка.

Фин. органы при оформлении мемориальных ордеров обязаны соблюдать установленные счета и их шифры. Первоначально план счетов был утверждён приказом Министерства финансов РБ от 14 декабря 1998 г. №229, который отражал бюдж. счета и счета различных внебюдж. фондов. В дальнейшем в план счетов Минфином РБ были внесены изменения, которые и придали ему современную структуру. Согласно закон-ству, внесение в план счетов текущего учёта изменений и дополнений производиться МинФином РБ.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав