Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Баланс исполнения бюджета фин.органов и его строение

Читайте также:
  1. C. из республиканского бюджета
  2. II. В бухгалтерском балансе
  3. III. Составные элементы генерального бюджета.
  4. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  5. o создание механизмов исполнения целевых программ на всех уровнях ( региональном, национальном и глобальном).
  6. Абсолютные показатели по затратам на производство и по балансовой прибыли
  7. Автоматизация бюджетного учета исполнения бюджета и ее дальнейшее развитие.
  8. Административный регламент исполнения функции государственный мониторинг земель в РФ
  9. Азотистый баланс организма
  10. Актив баланса

В целях обобщения данных бух. учёта и определения состояния исполнения бюджета фин. органы составляют бух. баланс. Бух. баланс составляется на основании книги «Журнал – Главная», в которой выведены остатки на начало следующего месяца по каждому счету синтетического учёта.

Бухгалтерский баланс по исполнению бюджета – это метод отражения средств бюджета по видам, размещению и использованию источников их образования в денежной оценке на определённую дату.

Он имеет единую для всех фин. органов структуру, что обеспечивает составление сводных балансов и отчётов об исполнении гос. бюджета РБ.

Баланс фин. органа отражает кассовое исполнение бюджета.

Бух. баланс состоит из двух частей – актива и пассива.

Актив – это часть бух. баланса, харак-щая состав, размещение и использование средств бюджета. В нем отражается д/с бюджета, хранящиеся в учреждениях банков, расходы бюджета, краткосроч. ссуды, выданные др. бюджетам, средства, переданные др. бюджетам, и расчёты с др. бюджетами.

Пассив – это часть бух. баланса, в которой показывается источник образования средств бюджета. В нем отражаются доходы бюджета, полученные ссуды, средства, полученные из др. бюджетов, расчёты и результаты исполнения бюджета.

Таким образом, в А и П бух. баланса по исполнению бюджета одни и те же средства бюджета отражаются, с одной стороны, по их видам, размещению и использованию, а с другой – по источникам их образования. Поэтому итоги А и П будут всегда равны между собой, что является основным свойством бух. баланса.

Так как бух. баланс фин. органов по исполнению бюджета является обобщающим док-том, его достоверность и объективность зависят от правильной организации и ведения текущего бух.учета. Текущий учёт операций по исполнению бюджета ведётся по установленной системе счетов.

 

17. Порядок учета движения д/с на счетах по мест. и респуб. б.джета.

Денежные средства мест. бюджетов, цел. и внебюдж. фондов хранятся на счетах в филиалах «АСБ Беларусбанк» и учитываются фин.органами на балансовом счете 01 и его субсчетах (011-019). В учете д/с бюджета поступление всегда отражается по Д, а расходование - по К.

На субсчете 011 «Д/с на счете мест. б-та» в фин.органах учитываются основные д/с мест. б-тов в виде платежей, хранящиеся в филиалах «АСБ Беларусбанк», и иные д/с, поступающие из др. бюджета в форме ссуды (займа), взаимных расчетов, а также кредиты банков.

По Д - все поступления средств в данный бюджет: доходы бюджета, включая невыясненные поступления, средства, поступающие из других бюджетов; суммы краткосрочных ссуд, полученные из вышестоящих бюджетов; суммы, поступившие в погашение задолженности по краткосрочным ссудам и взаимным расчетам; суммы поступлений излишков доходов из нижестоящих бюджетов; средства бюджета, отозванные с текущих счетов распорядителей средств.

По К - списание сумм на финансирование распорядителей средств, мероприятий, перечисление средств нижестоящим бюджетам, возврат излишне начисленных в бюджет доходов и др.

Каждому мест. б-ту в филиале «АСБ Беларусбанк» открывается транзитный счет МинФина РБ.

Д/с, поступившие на транз. счет, подлежат перечислению на счет Главного управления МинФина по соответствующей области или г. Минску, который открывается в филиале «АСБ Беларусбанк». Перечисление осущ-тся на основании платеж. поручения мемориальным ордером.

Субсчет 013 «Тек.счет мест. б-та в ин. валюте»

По Д - поступление ин. валюты. По К - перечисление валютных средств распорядителям средств на предусмотренные мероприятия. Записи - в бух. учете в бел.рублях, путем пересчета ин.валюты по курсу НБ РБ.

Субсчет 014 «Д/ч на тек. счетах распорядителей бюдж. средств»

По Д: -суммы, перечисленные на тек. счета распорядителей бюдж. средств оплату расходов в соответствии с ассигнованиями по бюджету или решениями исполкомов местных Советов депутатов.

По К - в последний рабочий день месяца списываются суммы кассовых расходов за месяц.

Согласно БюджК РБ, неиспользованные остатки средств на тек. счетах, распорядителей бюдж.средств закрываются 31 декабря и используются для. фин-ния расходов в очередном фин.году.

Субсчет 019 «Суммы в пути»

По Д - суммы, перечисленные в конце текущего месяца, но поступившие на счет местного бюджета в следующем месяце. При поступлении средств на счет местного бюджета производится запись по кредиту данного субсчета.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав