Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меры защиты от напряжения шага.

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  3. II. Техника защиты.
  4. III. Процедура защиты ВКР
  5. Quot;Естественные" психологические защиты
  6. Quot;Интегративные" психологические защиты
  7. quot;Интегративные" психологические защиты
  8. VIII. пОрядок защиты курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  9. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПРАВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.
  10. АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС РОССИИ

Контрольные вопросы к лабораторной работе №7

 

1. Как осуществляется теплообмен организма человека с окружающей средой?

Количественно теплообмен между организмом человека и окружающей средой можно выразить через уравнение теплового баланса:

Q=M±R±C-E,

где Q количество тепла, отдаваемое организмом в окружающую среду или полученное из него; М – количество тепла, вырабатываемое организмом; R – количество тепла, отдаваемое (или получаемое) путем излучения; С – количество тепла, отдаваемое (или получаемое) путем конвекции; Е – количество тепла, отдаваемое при испарении пота.

Если теплообмен имеет положительный баланс, то производственная деятельность будет сопровождаться перегревом, если отрицательный – охлаждением. В производственных условиях необходимо стремиться к нулевому балансу, когда количество тепла, вырабатываемое в организме человека, равно теплу, отдаваемому в окружающую среду. В этом случае микроклиматические условия считаются оптимальными.

2. Влияние параметров микроклимата на самочувствие человека.

Микроклимат влияет на самочувствие человека, его трудоспособность и протекание физиологических процессов, от которых зависит поддержание постоянства температуры тела. Тепловые воздействия на организм могут явиться причиной быстрого утомления, снижения работоспособности, ослабления сопротивляемости организма к различным заболеваниям:

- тепловому истощению (симптомы: слабость, тошнота, головная боль);

- тепловому удару (симптомы: головокружение, возбуждение, дрожь, конвульсия, бред);

- тепловым судорогам (симптомы: мышечные спазмы);

- катаракты глаз.

Особенно неблагоприятные условия возникают в том случае, когда наряду с высокой температурой в помещении наблюдается повышенная влажность, ускоряющая возникновение перегрева организма. Из-за резких колебаний температуры в помещении, обдувания холодным воздухом (сквозняки) на производстве имеют место простудные заболевания.

3. Терморегуляция организма человека.

Важной функции кожи является ее участие в терморегуляции (поддержание нормальной температуры тела): 80% всей теплоотдачи организма осуществляется кожей. При высокой температуре внешней среды кожные сосуды расширяются и теплоотдача конвекций усиливается. При низкой температуре сосуды суживаются, кожа бледнеет, теплоотдача уменьшается.

Коже присущи два вида рецепторов. Одни реагируют только на холод, другие только на тепло.

Процессы регулирования тепловыделений осуществляются в основном тремя способами: биохимическим путем, путем изменения интенсивности кровообращения и интенсивности потовыделения.

Терморегуляция биохимическим путем заключается в изменении интенсивности происходящих в организме окислительных процессов. Например, мышечная дрожь, возникающая при сильном охлаждении организма, повышает выделение теплоты до 125…200 Дж/с.

Терморегуляция путем изменения интенсивности кровообращения заключается в способности организма регулировать подачу крови (которая является в данном случае теплоносителем) от внутренних органов к поверхности тела путем сужения или расширения кровеносных сосудов.

Терморегуляция путем изменения интенсивности потовыделения заключается в изменении процесса теплоотдачи за счет испарения.

4. Гигиеническое нормирование параметров микроклиматом.

Нормы производственного микроклимата установлены системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.1.005-88 “Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны ”. Они едины для всех производств и всех климатических зон с некоторыми незначительными отступлениями.

В рабочей зоне производственного помещения согласно ГОСТ могут быть установлены оптимальные и допустимые микроклиматические условия.

Оптимальные микроклиматические условия – это такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивает ощущение теплового комфорта и создает предпосылки для высокой работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия - это такие сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать напряжение реакций терморегуляции и которые не выходят за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает нарушений в состоянии здоровья, не наблюдаются дискомфортные теплоощущения, ухудшающие самочувствие и понижение работоспособности.

Оптимальные параметры микроклимата в производственных помещениях обеспечиваются системами кондиционирования воздуха, а допустимые параметры – обычными системами вентиляции и отопления.

5. Методы измерения параметров микроклимата и используемые приборы.

Для проведения лабораторной работы используется термометры, психрометры, гигрограф, анемометр, барограф, барометр, вентилятор и секундомер.

5.1. Измерение температуры воздуха.

Температура воздуха на рабочих местах измеряется ртутным или спиртовым термометрами.

Ртутные термометры, как правило, используются при измерении температуры выше 00С, так как ртуть расширяется более равномерно, чем спирт.

Температура воздуха в производственных помещениях зависит от количества тепла, поступающего в помещение от источников тепловыделения конвекционным путём, количества тепла, уходящего из помещения, и разбавления его приточным воздухом.

5.2. Измерение скорости движения воздуха.

Скорость движения воздуха измеряется непосредственно на рабочих местах в различных участках рабочей зоны, а также в открытых проёмах ворот, окон, фонарей и т.д.

Для измерения скости движения воздуха наиболее часто применяются чашечные и крыльчатые анемометры.

В чашечном анемометре приёмной частью является крестовина с 4-мя полушариями, укреплённая на вертикальной оси. Вращение полушарий под действием ветра предаётся на счётчик, имеющий три шкалы, и арретир для включения и выключения счётчика.

При замерах малых скоростей движения воздуха используются крыльчатые анемометры. Воспринимающий узел прибора – крыльчатка, вращение которой предаётся счётчику, имеющему также три шкалы и арретир.

5.3 Измерение влажности воздуха.

В соответствии с ГОСТом при нормировании и оценки влажности в производственных помещениях используется понятие относительной влажности.

Относительная влажность – это отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженное в %.

Абсолютная влажность – упругость водяных паров в момент исследований, выраженная в ньютонах на метр в квадрате, или весовое количество водяных паров, находящихся в одном метре кубическом воздуха, выраженное в граммах на метр кубический.

Максимальной влажностью считается та, при которой упругость или вес водяных паров полностью насыщают один кубический метр воздуха при данной температуре.

Для измерения влажности используются психрометры и гигрографы. В практике гигиенических исследований применяются психрометры двух типов: психрометр Августа и психрометр Асмана.

Психрометр Августа состоит их двух одинаковых термометров – «сухого» и «влажного». Между термометрами установлен стеклянный питатель, в который заливается дистиллированная вода комнатной температуры.

Резервуар «влажного» термометра обёрнут кусочком ткани, по которой поднимается вода из питателя. С поверхности материи происходит испарение воды, интенсивность которого зависит от влажности окружающего воздуха и скорости его движения. Резервуар термометра не должен непосредственно соприкасаться с водой, так как в противном случае термометр будет показывать температуру воды.

Аспирационный психрометр Асмана состоит из двух термометров, закреплённых в специальной металлической оправе, имеющей заводной механизм с вентилятором, протягивающим воздух около резервуаров термометров. Резервуары термометров помещены в двойную трубчатую защиту с воздушным зазором между трубками, которая предохраняет их от теплового облучения.

Вентилятор обеспечивает постоянную скорость протягивания исследуемого воздуха, что обеспечивает постоянство психометрического коэффициента. Резервуар правого термометра обёрнут материей и перед работой смачивается дистиллированной водой при помощи пипетки.

Влажность воздуха в помещениях не изменятся так резко и часто, как температура воздуха, поэтому достаточно измерять её только в рабочей зоне на основных рабочих местах.

5.4. измерение атмосферного давления.

Наиболее неблагоприятным фактором является процесс изменения давления.

Для измерения атмосферного давления используются барометры и барографы.

Барометр – анероид. Действие прибора основано на свойстве мембранной анероидной коробки деформироваться при изменении атмосферного давления. Линейные перемещения мембран преобразуются передаточным рычажным механизмом в угловые перемещения стрелки прибора.

Барографы. Принцип их действия основан на свойстве анероидных коробок деформироваться при изменении атмосферного давления. Суммарная деформация их передаётся через передаточную систему стрелке с пером, записывающей значение атмосферного давления на диаграммной ленте.

6. Профилактика неблагоприятного воздействия микроклимата.

Ведущая роль в профилактике вредного влияния высоких температур, инфракрасного излучения принадлежит технологическим мероприятиям: замена старых и внедрение новых технологических процессов и оборудования, способствующих оздоровлению неблагоприятных условий труда.

К группе санитарно-технических мероприятий относится применение коллективных средств защиты: локализация тепловыделений, теплоизоляция горячих поверхностей, экранирование источников рабочих мест; воздушное душирование, радиационное охлаждение, распыление воды; общеобменная вентиляция или кондиционирование воздуха.

Уменьшению поступления теплоты в цех способствуют мероприятия, обеспечивающие герметичность оборудования.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав