Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные особенности системной методологии

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  3. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  7. I. Основные цели
  8. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  9. I.II Психологические особенности леворуких детей
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

Системная методология появилась в результате необходимости в разработке сложных технических систем. Считают, что основными причинами появления СТС являются [1]:

- Непрерывно увеличивающаяся сложность технических средств, применяемых во всех сферах человеческой деятельности;

- Необходимость повышения качества управления как техническими, так и организационными объектами;

- Расширяющаяся индивидуализация и, с другой стороны, координация действий отраслей производства.

Естественно, что количественное накопление в рамках указанных причин приводит к качественным изменениям, к необходимости иного (отличающегося от обычного) подхода к системам. Почему? Да потому, что при разработке крупных АСУ возникают проблемы, менее связанные с рассмотрением свойств и законов функционирования отдельных элементов, а больше с выбором:

- наилучшей структуры;

- оптимальной организации взаимодействия элементов;

- оптимального режима функционирования;

- учетом влияния внешней среды.

Система есть прежде всего совокупность элементов, которые в свою очередь при определенных условиях могут рассматриваться тоже как системы, а сама исследуемая система – как один из элементов более широкой системы.

Для любых систем характерно наличие интегративных качеств, т.е. тех качеств, которые присущи системе в целом, но не свойственны ни одному из ее элементов в отдельности. Отсюда вывод: система не сводится к простой совокупности элементов, и, расчленяя систему на отдельные части, изучая каждую из них, нельзя познать все свойства системы в целом.

Для любых систем характерно наличие существенных связей между элементами, превосходящими по мощности (силе) связи этих элементов с элементами, не входящими в данную систему.

Во многих работах предлагается рассматривать все проектирование АСУ как две отдельные стадии: макропроектирование (или внешнее), в процессе которого решаются функционально – структурные вопросы системы в целом, и микропроектирование (или внутреннее), связанное с разработкой элементов системы как физических единиц оборудования и с получением технических решений по основным элементам (конструкции, параметрам, режимам функционирования). В соответствии со сказанным, системный подход в первую очередь решает вопросы макропроектирования.

Макропроектирование начинается с формулировки проблемы, которая включает по крайней мере следующие основные разделы:

1. Определение целей создания системы и круга решаемых ею задач;

2. Описание действующих на систему факторов, подлежащих обязательному учету при разработке;

3. Выбор показателя (или системы показателей) эффективности системы и критериев (оптимальности, эффективности);

4. Системное обеспечение на научной основе всех сторон будущей трудовой деятельности в интересах достижения требуемого качества решаемой задачи;

5. Разработка модели функционирования как важной компоненты разработки системы.

Следует заметить, что и макропроектирование, и микропроектирование находятся в диалектическом единстве, что хорошо прослеживается на последних двух упомянутых компонентах. К примеру, системное обеспечение трудовой деятельности существенно для достижения требуемого качества в системе «человек – машина», но решается эта задача только на этапе микропроектирования.

В заключение попытаемся обобщить изложенное и представить существо системного подхода в виде ряда проектных процедур. Очевидно, начальной процедурой является определение целей и задач создания системы на основе известных исходных данных. После этого приступают к макропроектированию, главным результатом которого является определение структуры и характеристик подсистем, взаимодействия между ними. С этой целью выполняется процедура декомпозиции и формулируются частные задачи проектирования. После микропроектирования и изготовления подсистем проводится отладка, в результате получается система. Схематично это выглядит следующим образом (рисунок 1). Главным и определяющим системный подход являются процедуры макропроектирования и декомпозиции, которые позволяют перейти к раздельному

выполнению частных задач проектирования.

 
 

 

 


Альтернативой системному подходу служит обычный подход. Проанализируем отличительные особенности обычного подхода применительно к проектированию систем. Очевидно, в этом случае идут от частного к общему. Сначала разрабатываются отдельные подсистемы, из которых в последствии «собирается» более сложная система. Схематично это можно представить следующей схемой.

 

 


Подсистема 1

 

характеристики (свойства)

подсистем

Подсистема n

 

 

Таким образом, отличительной процедурой обычного подхода при проектировании является сопряжение подсистем в одну сложную техническую систему.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав