Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меры безопасности при опрыскивании и опыливании с/х культур.

Читайте также:
  1. III. Требования промышленной безопасности к организациям
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  6. VII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  7. Администрирование средств безопасности
  8. Анализ безопасности оператора работающего на горизонтально-сверлильно-фрезерном станке с ЧПУ Milturn M65
  9. Анализ и оценка состояния условий и безопасности труда.
  10. Анализ современного состояния проблемы безопасности

— Семена и посадочный материал сельскохозяйственных культур должны быть протравлены пестицидами в соответствии с требованиями, изложенными в "Методических указаниях по протравливанию семян сельскохозяйственных культур".

— Перед протравливанием семян необходимо строго рассчитать требуемое количество их для высева в данном хозяйстве. Протравливанию подлежат семена, доведенные до посевных кондиций.

— Протравливание проводят в специально предназначенных помещениях (склады, механизированные протравочные пункты) при наличии в них вентиляции или на огороженных открытых специальных площадках, а в дождливую погоду - под навесом. Пункты протравливания должны быть расположены не ближе 200 м от жилых помещений, источников водоснабжения, скотных дворов, мест хранения продуктов питания, фуража и мест приема пищи и воды.

— Семена протравливают только на исправных агрегатах и в машинах заводского изготовления (АПЗ-10, АПС-4А, ПС-10, ПСШ-5, "Мобитокс-Супер", "Гуматокс-С" и др.), исключающих чрезмерное вибрирование и распыление пестицидов в атмосферу. Протравливание семян путем ручного перелопачивания и перемешивания категорически запрещается.

— Используемые для протравливания семян ртутные протравители обязательно должны быть с красителем, придающим протравленным семенам сигнальную окраску.

— Категорически запрещается использовать протравленное зерно для пищевых целей, на корм домашним животным и птице, промывать, проветривать, очищать от пестицидов протравленное зерно, а также смешивать его с непротравленным, сдавать на хлебоприемные пункты или реализовывать другими путями.

— Для посева протравленные семена отпускают бригадиру только по распоряжению председателя колхоза (директора совхоза) или его заместителя. Выдачу оформляют документом-накладной.

— Затаривание и перевозка протравленного зерна к месту сева разрешаются только в мешках из плотной ткани, синтетической пленки, в крафт-мешках, имеющих надписи: "Протравлено" или "Ядовито", или в автозагрузчиках сеялок, оборудованных брезентовыми пологами или крышками.

— Категорически запрещается перевозка людей на транспортных средствах с протравленным зерном или с тарой из-под него.

— Запрещается протравленные и обработанные защитно-стимулирующими веществами семена подвергать дополнительным обработкам (очистке, сортировке, калибровке и другим приемам).

— При посеве крышка семенного ящика должна быть все время плотно закрыта. Выравнивание уровня протравленных семян в сеялке производится только лопатой.

— По окончании сева неиспользованные протравленные семена при невозможности реализации их по назначению в смежных хозяйствах сдают на склад по акту и хранят до посева в будущем году в соответствии с правилами хранения пестицидов. Ответственным лицом за хранение протравленных семян является кладовщик, который ведет учет хранящихся и отпускаемых семян.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав