Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормирование воздействий ионизирующих излучений.

Читайте также:
  1. Анализ регулирующих воздействий на предприятии Хлебозавод №6.
  2. Биологическое воздействие ионизирующих излучений.
  3. Биологическое действие ионизирующих излучений и способы защиты от них
  4. Взаимодейсвие заряженных частиц с веществом. Этапы взаимодействия ионизирующих излучений с веществом.
  5. Виды детекторов ионизирующих излучений. Сцинтиляционные детекторы и счетчики Гейгера. Особенности, принцип работы детекторов, технические принципы их работы. Дозиметры.
  6. Виды ионизирующих излучений и их свойства
  7. Виды ионизирующих излучений, их основные свойства.
  8. Виды радиоактивных излучений. Радиоактивность. Закон радиоактивного распада.
  9. Воздействие ИК- излучения на здоровье человека и гигиеническое нормирование ИК- излучения
  10. Воздействие ионизирующих излучений на живые организмы

37. К основным правовым нормативам в области радиационной безопас­ности относятся Федеральный закон «О радиационной безопасности на­селения» №3-Ф3 от 09.01.96 г., Федеральный закон «О санитарно-эпиде­миологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.99 г., Феде­ральный закон «Об использовании атомной энергии» № 170-ФЗ от 21.11.95 г., а также Нормы радиационной безопасности (НРБ—99). Доку­мент относится к категории санитарных правил (СП 2.6.1.758 — 99),утвержден Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 2 июля 1999 года и введен в действие с 1 января 2000 года. Нормы радиационной безопасности включают в себя термины и опреде­ления, которые необходимо использовать в решении проблем радиацион­ной безопасности. Они также устанавливают три класса нормативов: ос­новные дозовые пределы; допустимые уровни, являющиеся производны­ми от дозовых пределов; пределы годового поступления, объемные допу­стимые среднегодовые поступления, удельные активности, допустимые уровни загрязнения рабочих поверхностей и т. д.; контрольные уровни.

38. Нормирование ионизирующих излучений определяется характером воздействия ионизирующей радиации на организм человека. При этом выделяются два вида эффектов, относящихся в медицинской практике к болезням: детерминированные пороговые эффекты (лучевая болезнь, лучевой ожог, лучевая катаракта, аномалии развития плода и др.) и стоха­стические (вероятностные) беспороговые эффекты (злокачественные опухоли, лейкозы, наследственные болезни).

39. Обеспечение радиационной безопасности определяется следующими основными принципами:

40. 1. Принцип нормирования — непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ионизирую­щего излучения.

41. 2. Принцип обоснования — запрещение всех видов деятельности по использованию источников ионизирующего излучения, при которых по­лученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного дополнительным к естественному радиационному фону облучения.

42. 3. Принцип оптимизации — поддержание на возможно низком и до­стижимом уровне с учетом экономических и социальных факторов инди­видуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любого источника ионизирующего излучения.

43.

44. Биологическое действие ионизирующих излучений. Биологиче­ское действие радиации на живой организм начинается на клеточном уровне. Живой организм состоит из клеток. Клетка животного состоит из клеточной оболочки, окружающей студенистую массу — цитоплазму, в которой заключено более плотное ядро. Цитоплазма состоит из органиче­ских соединений белкового характера, образующих пространственную решетку, ячейки которой заполняют вода, растворенные в ней соли и от­носительно малые молекулы липидов — вещества, по свойствам подо­бные жирам. Ядро считается наиболее чувствительной жизненно важной частью клетки, а основными его структурными элементами являются хромосомы. В основе строения хромосом находится молекула диоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), в которой заключена наследственная информация организма. Отдельные участки ДНК, ответственные за формирование определенного элементарного признака, называются ге­нами или «кирпичиками наследственности». Гены расположены в хро­мосомах в строго определенном порядке и каждому организму соответ­ствует определенный набор хромосом в каждой клетке. У человека каж­дая клетка содержит 23 пары хромосом. При делении клетки (митозе) хромосомы удваиваются и в определенном порядке располагаются в до­черних клетках.

45. Ионизирующее излучение вызывает поломку хромосом (хромосом­ные аберрации), за которыми происходит соединение разорванных кон­цов в новые сочетания.

46. Последствия облучения людей ионизирующим излучением. Ког­да мутация возникает в клетке, то она распространяется на все клетки но­вого организма, образовавшиеся путем деления. Помимо генетических эффектов, которые могут сказываться на последующих поколениях (врожденные уродства), наблюдаются и так называемые соматические (телесные) эффекты, которые опасны не только для самого данного орга­низма (соматическая мутация), но и его потомства. Соматическая мута­ция распространяется только на определенный круг клеток, образовавшихся путем обычного деления из первичной клетки, претерпевшей му­тацию.

47. Соматические повреждения организма ионизирующим излучением являются результатом воздействия излучения на большой комплекс — коллективы клеток, образующих определенные ткани или органы. Радиа­ция тормозит или даже полностью останавливает процесс деления кле­ток, в котором собственно и проявляется их жизнь, а достаточно сильное излучение в конце концов убивает клетки. Разрушительное действие из­лучения особенно заметно проявляется в молодых тканях. Это обстоя­тельство используется, в частности, для защиты организма от злокачест­венных (например, раковых опухолей) новообразований, которые разру­шаются под воздействием ионизирующих излучений значительно быст­рее доброкачественных клеток. К соматическим эффектам относят локальное повреждение кожи (лучевой ожог), катаракту глаз (помутне­ние хрусталика), повреждение половых органов (кратковременная или постоянная стерилизация) и др.

48. Таблица 4.34 Радиационное воздействие и соответствующие биологические эффекты. Воздействие

49.

Доза, Зв Мощность дозы или продолжи­тельность Облучение* Биологическийэффект
0,003 В течение недели О Практически отсутствует
0,01 Ежедневно (в течение не­сколькихлет) о Лейкемия
0,015 Единовременно л Хромосомные нарушения в опу­холевых клетках (культура соот­ветствующих тканей)
0,25 В течение недели л Практически отсутствует
0,5—1 Накопление малых доз л Удвоение мутагенных эффектов у одного поколения
  Единовременно о Тошнота
3—5 о СД50" для людей
  л Выпадение волос (обратимое)
4—5 0,1—0,5 Зв/сут о Возможно излечение в ста­ционарных условиях
6—9 3 Зв/сут или накопление ма­лых доз л Радиационная катаракта
10—25 2—3 Зв/сут л Возникновение рака сильно ра­диочувствительных органов
25—60 2—3 Зв/сут л Возникновение рака умеренно радиочувствительных органов
40—50 2—3 Зв/сут л Дозовый предел для нервных тканей
50—60 2—3 Зв/сут л Дозовый предел для желудоч­но-кишечного тракта

50. Приборы контроля ионизирующих излучений. Все используемые в настоящее время приборы можно разбить на три основные группы: ра­диометры, дозиметры и спектрометры. Радиометры предназначены для измерения плотности потока ионизирующего излучения (альфа- или бе­та-), а также нейтронов. Эти приборы широко используются для измере­ния загрязнений рабочих поверхностей, оборудования, кожных покровов и одежды персонала. Дозиметры предназначены для изменения дозы и мощности дозы, получаемой персоналом при внешнем облучении глав­ным образом гамма-излучением. Спектрометры предназначены для иден­тификации загрязнений по их энергетическим характеристикам. В прак­тике применяются гамма-, бета- и альфа-спектрометры. В настоящее вре­мя отечественная приборная промышленность выпускает широкий спектр приборов, предназначенных для измерения ионизирующих излу­чений, которые при необходимости можно приобрести в объединении «Изотоп».

51. Обеспечение безопасности при работе с ионизирующими излуче­ниями.

52. Все работы с радионуклидами правила подразделяют на два вида: на работу с закрытыми источниками ионизирующих излучений и работу с открытыми радиоактивными источниками.

53. Закрытыми источниками ионизирующих излучений называются лю­бые источники, устройство которых исключает попадание радиоактив­ных веществ в воздух рабочей зоны. Открытые источники ионизирую­щих излучений способны загрязнять воздух рабочей зоны. Поэтому от­дельно разработаны требования к безопасной работе с закрытыми и от­крытыми источниками ионизирующих излучений на производстве.

54. Службы радиационной безопасности. Безопасность работы с источ­никами ионизирующих излучений на предприятиях контролируют спе­циализированные службы — службы радиационной безопасности комп­лектуются из лиц, прошедших специальную подготовку в средних, высших учебных заведениях или специализированных курсах Минатом,! РФ. Эти службы оснащены необходимыми приборами и оборудованием, позволяющими решать поставленные перед ними задачи. Службы выпол­няют все виды контроля на основании действующих методик, которые постоянно совершенствуются по мере выпуска новых видов приборов радиационного контроля. Важной системой профилактических мероприя­тий при работе с источниками ионизирующих излучений является прове­дение радиационного контроля.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав