Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие материально-производственных запасов.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Порядок организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов определен на основе Положения по бухгалтерскому учету “Учет материально-производственных запасов” (ПБУ 5/01), Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов и Методических указаний по инвентаризации и финансовых обязательств, утвержденных приказом Министерства финансов от 13 июня 1995 года № 49.

К бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи, включая готовую продукцию и товары;

- используемые для управленческих нужд организации.

^ Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла), активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответству­ют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством.

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

Настоящее Положение не применяется в отношении:

1) активов, используемых для производства продукции, выполнения работ или оказании услуг, либо управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он не превышает 12 месяцев;

2) активов, характеризующихся как незавершенное производство.

^ Материально-производственные запасы – это активы (имущество), которые в процессе промышленного производства под воздействием живого труда работников и при помощи средств труда переходят в го­товую продукцию. Они, как правило, целиком потребляются в одном производственном цикле и стоимость свою полностью переносят на себестоимость вновь созданного продукта.

В процессе производства материально-производственные запасы используются различными способами. Одни из них полностью преоб­разуются и превращаются в новые, другие изменяют только свою фор­му и размеры, третьи входят в изделие без каких-либо внешних изме­нений, четвертые только способствуют изготовлению основных изде­лий, не входя в их вес или химический состав. В себестоимости гото­вой продукции материально-производственные затраты составляют значительную величину. Так, в целом по промышленности составляют свыше 70% всех затрат на производство, а в легкой и пищевой отраслях – около 90 %.

Основной целью бухгалтерского учета производственных запасов является: их рациональная оценка; соответствие складских запасов нормативам; выявление фактических затрат, связанных с заготовлением материалов; контроль за соблюдением норм производственного потребления; правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам кальку­лирования.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав