Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема V. Россия на пути к индустриальному обществу . XIX в.

Читайте также:
  1. I часть. РОССИЯ
  2. I. Россия в мировом сообществе
  3. I. Россия в мировом сообществе
  4. III.Россия в мировом обществе.
  5. Lt;variant>. самый опасный вид правонарушения, отличающийся повышенной степенью общественной опасности и причиняющий более тяжелый вред личности, государству, обществу
  6. Quot;Добрый" (потому что смертельно больной страшными болезнями: некрофилией и клептоманией) Дед Мороз приготовил в качестве новогоднего подарка к 2015-му россиянам
  7. Билет 7. Россия в конце XVI – начале XVII вв. Экономический и социально-политический кризис. «Великая смута» начала XVII в.
  8. В соответствии с Конституцией РФ Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
  9. Внешняя политика Турции: новые приоритеты. Турция и Россия.
  10. Внутренняя политика Александра I (затухающая динамика реформаторства). Отечественная война 1812 г.: Россия в контексте европейской политики.

Промышленный переворот в Европе и России: общее и особенное. Россия – страна «второго эшелона» развития капитализма. Споры по данному вопросу.

Решение крестьянского вопроса и ограничение самодержавия, – важнейшие условия перехода России к индустриальному обществу. Длительность, непоследовательность, цикличность процесса буржуазного реформирования. Роль субъективного фактора в преодолении отставания.

Крестьянский вопрос: этапы решения. Первые подступы к отмене крепостного права в начале XIX в. Реформы Л.А.Перовского и П.Д.Киселева. Преобразования времен Александра II. Предпосылки и причины отмены крепостного права в России. Указ 1861 г. и его исторические судьбы. Консервация крестьянской общины. Русская деревня к концу XIX –началу XXвв.: роль сельского хозяйства в экономическом потенциале страны, формы земельной собственности, социальная структура, состояние помещичьих и крестьянских хозяйств, социальные конфликты. Урбанизация населения, быстрый рост городов и городских поселков. Механизация транспорта; первые пароходы и железные дороги.

Попытки реформирования политической системы при Александре I. Проекты М.М.Сперанского и Н.Н.Новосельцева. Значение победы России в войне против Наполеона и освободительного похода России в Европу для укрепления международных позиций России. Российское самодержавие и Священный союз. Изменение политического курса в начале 20-х гг. XIX в.: причины и последствия. Внутренняя политика Николая I. Россия и Кавказ.

Политические преобразования 1860 – 1870-х гг. «Контрреформы» Александра III. Утрата верховной властью инициативной роли в реформировании страны. Присоединение Средней Азии.

Русская культура в XIX в. Система просвещения. Наука и техника. Печать. Литература и искусство. Быт города и деревни. Общие достижения и противоречия.

 

Тема VI. Альтернативы российским реформам “сверху” в XIX в.

Верховная власть и общественные силы как составляющие исторического процесса. Проблемы их взаимоотношений. Основные этапы организации общественных сил России.

Охранительная альтернатива: Н.М.Карамзин, С.П.Шевырев, М.П.Погодин, М.Н.Катков, К.П.Победоносцев, Д.И.Иловайский, С.С.Уваров. Теория «официальной народности». Проблема соотношения в охранительстве реакционного и национально – патриотического начала.

Либеральная альтернатива. Идейное наследие П.Я.Чаадаева. Московский университет – колыбель русского либерализма. Западники и славянофилы: К.Д.Кавелин, Б.И.Чичерин, А.И.Кошелев, К.А.Аксаков. Становление идеологии русского либерализма. Либеральная бюрократия и ее роль в реформах 1860 – 1870-х гг. Земское движение. Особенности российского либерализма.

Революционная альтернатива. Начало освободительного движения. Декабристы. Предпосылки и источники социализма в России. «Русский социализм» А.И.Герцена и Н.Г.Чернышевского. С.Г.Нечаева и «нечаевщина». Народничество: М.А.Бакунин, П.Л.Лавров, П.Н.Ткачев. Политические доктрины и революционная деятельность народнических организаций в 1870-х – начале и 1880-х гг.

Оформление марксистского течения: Г.В.Плеханов, В.И.Ульянов (Ленин).

 

Тема VII. Россия на рубеже XIX – XX вв.

Развитие капитализма вширь. Социальный состав населения по переписи 1897г. Объективная потребность индустриальной модернизации России.

Дискуссии историков и современников об основных направлениях модернизации: формирование эффективных рыночных отношений, элементов гражданского общества и правового государства. “Асинхронный тип развития России и его влияния на характер преобразований. Пределы самодержавного реформирования.

Форсирование индустриализации “сверху». Усиление государственного регулирования экономики. Реформы С.Ю.Витте. Индустриализация «снизу»:российские промышленники, купечество, крестьянские промыслы, кооперация. Русская деревня в начале XX в. Обострение споров вокруг решения аграрного вопроса. Первая российская революция. Столыпинская реформа аграрного вопроса. Первая российская революция. Столыпинская реформа экономическая, социальная и политическая сущность, итоги, последствия.

Эволюция государственной власти. «Верхи» в условиях русской революции. Изменения в политической системе в 1905 – 1907 гг.

Политические партии в России начала XX в.: генезис, классификация, программы, тактика. Опыт думского «парламентаризма» в России.

 

Новейшая история России (конец XX – XXI в).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав