Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема XI. Россия на современном этапе (1991-2010 гг.).

Читайте также:
  1. I часть. РОССИЯ
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I. Россия в мировом сообществе
  4. I. Россия в мировом сообществе
  5. II. Положение России в современном мире
  6. III. Развитие научной методологии в современном мире
  7. III.Россия в мировом обществе.
  8. Quot;Добрый" (потому что смертельно больной страшными болезнями: некрофилией и клептоманией) Дед Мороз приготовил в качестве новогоднего подарка к 2015-му россиянам
  9. V1 Неотложные состояния и помощь на догоспитальном этапе.
  10. Августовские события 1991 г. Распад СССР и его влияние на международную обстановку. Становление новой российской государственности (1991–1993 гг.).

Изменение экономического и политического строя в России.

Либеральная концепция российских реформ: переход к рынку, формирование гражданского общества и правового государства. «Шоковая терапия» экономических реформ в начале 1990-х гг. Конституционный кризис в России 1993 г. и демонтаж системы власти Советов. Конституция РФ 1993 г. Чеченская война. Наука, культура, образование в рыночных условиях. Социальная цена и первые результаты реформ. Внешняя политика Российской Федерации в 1991-2006 г. Политические партии и общественные движения России на современном этапе. Россия и СНГ. Россия в системе мировой политике и международных связей.

 

6. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Рейтинговая система оценки знаний по дисциплине «История»

Учебная дисциплина «История» включает в цикл ГСЭ (социально –экономические дисциплины гуманитарного цикла) федерального компонента и изучается студентами первого курса всех специальностей.

Общая цель изучения данного курса определяется совокупностью ключевых компетенций, способствующих оптимальному включению студентов в динамику социокурьтурного развития. В связи с этим приоритетным становится развитие интеллектуальных способностей студентов, умение организовывать взаимосвязь своих знаний и изъявлять пользу из исторического опыта, заниматься самообразованием.

 

Конкретизация общих целей позволяет сформулировать целевые установки к учебной дисциплине (внутренние цели):

· уметь получать новые теоретические, эмпирические и аксиологические знания;

· систематизировать и концептуализировать их;

· оперировать базовыми понятиями курса, его теоретическими

и ценностными конструктами;

· решать познавательные задачи;

· логично выстраивать устные и письменные тексты;

· выявлять причинно-следственные связи событий;

· знать различные научные точки зрения, ориентироваться

в историографии вопроса;

· формировать представление о хронологической последовательности событий, выделять основные этапы в их развитии.

Внешние цели определяют содержание обучения, необходимое для работы по другим дисциплинам, а также с точки зрения оптимальной профессиональной адаптации, развития самостоятельности и креативности мышления, общей гуманизации социума:

· уметь использовать новые технологии информации и коммуникации;

· осознавать взаимосвязь прошлых и настоящих событий, критически

относиться к различным аспектам развития общества;

· занимать обоснованную позицию в дискуссиях и формировать

свою собственную позицию.

В соответствии с имеющимися рекомендациями, контроль знаний студентов по учебной дисциплине «История Отечества» осуществляется в процессе обучения непрерывно и включает входную, формирующую и итоговую ступени.

 

Входной контроль проводится в начале семестра и имеет целью проанализировать качество исторических знаний студентов после окончания базового школьного курса, а также их готовность к изучению дисциплины на университетском уровне.

В качестве измерителя облученности используется контрольное тестирование. Тест включает в себя 40 вопросов и оценивается максимально в 4 и минимально в 2 балла.

Полученные результаты не включаются в рейтинг студента и служат основой для дальнейшей деятельности преподавателя по проведению коррекции знаний (подготовка индивидуальных заданий, планирование самостоятельной работы студентов и т.д.).

От 86 до 100 баллов – «отлично»;

От 71 до 85 баллов – «хорошо»;

От 55 до 70 баллов – «удовлетворительно»;

От 1 до 54 баллов – «неудовлетворительно».

Критерии оценки ответа на экзамене/зачете

0 баллов – студент не владеет материалом экзаменационного билета; не знает содержания основных вопросов; не отвечает на дополнительные вопросы билета;

10 баллов – студент владеет материалом экзаменационного билета, но допускает грубые ошибки при ответе на основные вопросы; слабо ориентируется в материале при ответе на дополнительные вопросы по содержанию билета;

20 баллов – студент хорошо владеет материалом экзаменационного билета; полно и правильно отвечает на основные вопросы, но допускает незначительные ошибки; в целом, правильно отвечает на дополнительные вопросы по содержанию билета;

30 баллов – студент свободно владеет материалом экзаменационного билета; исчерпывающе и правильно отвечает на основные и дополнительные вопросы по содержанию билета.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав