Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Азиатско-тихоокеанский театр военных действий во Второй Мировой войне (Перл-Харбор — 2.09.1945).

Читайте также:
  1. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  4. II. Сфера действий правил и их применение
  5. III. Этап применения знаний и способов действий.
  6. III.Второй этап
  7. Q]3:1: Назовите музыкальную драму, имевшую успех на сцене корейского театра, открывшегося в 1937 г. в Кызылорде?
  8. Q]3:1: Назовите музыкальную драму, имевшую успех на сцене корейского театра, открывшегося в 1937 г. в Кызылорде?
  9. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  10. VII. Историософское течение в истории мировой литературы.

На рассвете 7 декабря 1941 года с палуб шести японских авианосцев - "Акаги", "Кага", "Хирю", "Сорю", "Секаку" и "Дзуйкаку" - поднялись несколько сотен истребителей, торпедоносцев и пикирующих бомбардировщиков (в общей сложности 353 самолета). Все они направились на юго-восток, к американской военно-морской базе Перл-Харбор на острове Оаху в архипелаге Гавайских островов. База в тот момент находилась примерно в 200 милях от оперативной авианосной группы. Так началась Вторая мировая война на Тихом океане...

Командовал японской ударной группой адмирал Тюити Нагумо, а план атаки на Перл-Харбор (названный японцами "Операция Z") был тщательно разработан командованием японского Объединенного флота во главе с ветераном русско-японской войны 1904-1905 гг. адмиралом Исороку Ямамото. Целью операции было полное уничтожение линейных кораблей США на Тихом океане и устранение главного препятствия для полностью подготовленной японской экспансии в страны Юго-восточной Азии.

Американское командование знало о готовящемся нападении японцев, но предполагало, что первый удар будет нанесен по Филиппинам и недооценивало возможности авианосного флота противника. Еще до того, как первая волна самолетов достигла Перл-Харбора, к острову Оаху подошли несколько японских сверхмалых подводных лодок, намеревавшихся атаковать стоящие на рейде американские корабли. Но это им не удалось - американский эсминец потопил одну из лодок, а остальные не смогли проникнуть в гавань. Однако командование базы даже после этого не приняло никаких мер по защите флота от нападения.

Атака японских самолетов стала для американцев полной неожиданностью. Слабое сопротивление им оказали только расчеты зенитных орудий, сбившие 29 самолетов. При этом стоявшие на якоре линкоры ничего не могли противопоставить граду бомб и несущимся к ним торпедам. Первым погиб объятый пламенем огромный корабль "Аризона", вскоре затонул вместе с экипажем перевернувшийся линкор "Оклахома"...Японские бомбардировщики обрушились и на аэродромы, уничтожая так и не успевшие взлететь самолеты. Уже через час все было кончено - японцы одержали свою первую крупную победу на Тихом океане.

Общие потери американцев составили 3681 человек и 311 самолетов. Были потоплены или сильно повреждены семь линейных кораблей флота США. Но японские самолеты не уничтожили крайне важные для американцев склады с 400000 тонн топлива, а также не смогли обнаружить два американских авианосца ("Энтерпрайз" и "Лексингтон"), находившихся 7 декабря в открытом море. Этот факт определил дальнейшее развитие событий, которые показали, что поражение в Перл-Харборе было не критическим для американцев. Более того, именно уничтожение линейного флота заставило США полностью положиться на авианосцы, которые и стали главным оружием победы американцев во всех последующих сражениях, особенно в битве у атолла Мидуэй, изменившей ход войны на Тихом океане.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав