Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 46. Попытки преодоления кризисных явлений в развитии страны в 1983-1986 гг.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  3. PR в кризисных ситуациях.
  4. quot;Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка".
  5. Quot;Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве
  6. XV. Карта преемственности в развитии общеучебных, сложных дидактических и исследовательских умений.
  7. А) природа геотермальных явлений
  8. Ав. Блаженный. (патристика)Вразвитии философии
  9. Агропромыш. комплекс (АПК), его роль в экономике страны. Структура АПК. Перспективы развития АПК Беларуси
  10. Адаптации к ритмичности природных явлений

В середине 80-х годов началось обновление экономики, политического устройства и духовной жизни общества. Изменения в развитии производства, экономики, общественно-политической жизни общества вышли за пределы намечавшиеся перестройкой. Всё это привело к распаду советской системы.

К середине 80-ых годов, социализм, как общественно-экономическая система полностью исчерпала себя. Советская страна впала в глубокий социально- экономический и культурно-моральный кризис. По основным показателям качества и уровня жизни: ее продолжительности, смертности, обеспечения

населения товарами и услугами СССР оказался далеко позади не только развитых капиталистических стран, но и многих развивающихся государств. Также отрицательно сказывалась на экономике практически полное отсутствие

компьютеризации в СССР.

в России, как и в целом в СССР, стали происходить серьезные изменения. Эти изменения затронули все стороны социально-экономической и особенно политической жизни советского общества. Они протекали весьма быстро, носили противоречивый характер и имели серьезные последствия для России и всех республик, входивших в Советский Союз.

10 марта 1985 года после смерти К. Черненко новым генеральным секретарём был избран Михаил Сергеевич Горбачёв. М.С. Горбачёв и поддерживающие его политические деятели выступили с инициативой «обновления социализма». Суть «обновления общества» М.С. Горбачёв видел в соединении социализма и демократии. Начало новому курсу было положено на апрельском (1985г.) Пленуме ЦК КПСС. На Пленуме шла речь о необходимости качественного преобразования общества, о неотложности глубоких перемен во всех сферах его жизни. Были намечены направления развития народного хозяйства и социальной сферы. Все преобразования должны были осуществляться в рамках социализма.

В январе 1987 года на очередном Пленуме ЦК КПСС Горбачёв изложил новую идеологию и стратегию реформ.

Вместо «ускорения»была выдвинута задача коренной перестройки общественного строя.

Предполагалось, что через демократию будет осуществляться непосредственное управление трудящихся на производстве. В избирательной системе предусматривалось введение состязательности, альтернативности выборов. Демократизация должна была разрушить командно-административную систему, создать естественный механизм динамичного развития всего общества.

В действительности же был выбран объект тотальной критики, на который нужно было списать все промахи перестройки, -бюрократия.

Экономические реформы, которые ожидались народом, как бы откладывались во времени, а главной становилась борьба с бюрократией и переход к демократическим принципам управления.

Главным рычагом преобразований должно было стать ускорение социально-экономического развития страны. Успех ускорения связывался с более активным использованием достижений науки и техники, расширением прав предприятий, внедрением хозрасчёта, укреплением порядка и дисциплины на производстве. Приоритетное внимание уделялось машиностроительным отраслям.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 157 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав