Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дидактические принципы. Особенности их реализации в практике ФВ.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАКТИКЕ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правила оформления отчета по практике
  6. I.II Психологические особенности леворуких детей
  7. II. Особенности службы и контингента ТД.
  8. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  9. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  10. III. 10. Особенности канонического права

 

В качестве идейной основы системы воспитания в целом являются общие социальные принципы воспитательной стратегии общества. Они предусматривают объединённое использование социальных факторов направленного развития человека (культуры, воспитания, образования) для обеспечения его всестороннего гармонического развития. Общепедагогические принципы, относящиеся к сфере обучения, называются дидактическими или общеметодическими принципами. (Дидактика – наука о методах обучения).

Дидактические принципы:

1. Принцип сознательности и активности.

2. Принцип наглядности.

3. Принцип доступности и индивидуализации.

4. Принцип систематичности.

 

Принцип сознательности и активности.

 

Требования:

а). Формировать у воспитываемых осмысленное отношение и устойчивый интерес к общей цели и конкретным задачам, поставленных в занятиях. (Раскрывать смысл физической культуры, её роль и значение в достижении физического совершенства и полноценного развития личности). Учитывать реальные возможности. Ставить осмысленные целевые установки. Добиться стремления реализовать их, не смотря на трудности. Учитывать уровень интеллектуального развития и подготовленности.

б). Стимулировать вдумчивый анализ, самоконтроль и самокорректировку при выполнении физических упражнений.

в). Формирование устойчивой потребности к регулярным занятим физическими упражнениями.

г). Всемерно содействовать развитию самостоятельности, инициативности и творческих начал в поведении воспитанников. (Игровые, состязательные мероприятия).

Принцип наглядности.

Требования:

а). Направлен на активизацию всех органов чувств на информацию о реальных условиях и параметрах двигательной деятельности. (Прочувствовать координационную структуру движения). Использовать: показ, наглядные пособия, кино и видеотехнику.

б). Воздействие на функции сенсорных систем, участвующих в управлении движениями. Использовать: сенсорные системы - зрительную, слуховую, тактильную и внутреннюю саморегуляцию движений – пропреорецепторы мышц, связок, суставов, рецепторов вестибулярного аппарата.

в). Технические средства сенсорного лидирования и срочной координации движений по ходу их выполнения (светолидеры и звуколидеры, помогающие в пространственных, временных и ритмических параметрах движений, приборы экстренной информации, тренажёры). Задача «прочувствовать» движение в заданной форме.

г). Взаимосвязь непосредственной и опосредованной наглядности. Непосредственная наглядность – показ, проводка по движению. Опосредованная наглядность – слово. Комплексное использование форм наглядности.

Принцип доступности.

Доступность- это соблюдение меры между возможностями и объективными трудностями выполнения физических упражнений.

Требования:

а). Строго определять меру доступного через программы и нормативные требования для различных контингентов занимающихся на основе научных данных (пол, развитие, адаптацию, подготовленность).

б). Последовательно обеспечивать методические условия доступности. Известно, что новые двигательные умения и навыки возникают на базе ранее приобретённых, включая в себя те или иные их элементы. Главное условие доступности – преемственность физических упражнений. Каждое предыдущее занятие должно быть ступенькой к следующему. Правило: «от известного к неизвестному», «от освоенного к неосвоенному».

Постепенность.

а). Переход от более лёгких заданий к более трудным. Постепенность обуславливается нефорсированным усложнением изучаемых движений: «от простого к сложному, от легкого к трудному».

б). Заблаговременная и непосредственная подготовка к преодолению очередных трудностей (предполагает перспективное планирование и программирование процесса ФВ, через повышение уровня ОФП и СФП, использование подводящих и подготовительных упражнений).

Индивидуализация – это использование средств и методов ФВ, построение системы занятий с учетом индивидуальных различий занимающихся. Развитие индивидуальных способностей, функциональных возможностей организма и морфологических свойств, особенности в процессе освоение движений и характер реакции организма на физическую нагрузку, динамику адаптационных (приспособительных) перестроек.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав