Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шаговое напряжение и меры безопасности. Статическое электричество и защита от него.

Читайте также:
  1. E. оборудования, в том числе находящегося под напряжением.
  2. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  3. III. Защита курсовой работы
  4. III. Электричество и магнетизм
  5. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  6. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  7. V. Защита выпускной квалификационной работы
  8. VI. ЗАЩИТА ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ.
  9. Антивирусная защита
  10. Атмосферное электричество, магнитная буря относятся к … ресурсам

«Шаговое напряжение» – это напряжение возникающее при обрыве и падении провода на землю действующей линии электропередач 0,4 кВ и выше. Путь протекания тока не прекращается, если линия электропередач не была отключена. Земля является проводником электрического тока и становится как бы продолжением провода электропередачи. Любая точка на поверхности земли, находящаяся в точке растекания получает определенный потенциал, который уменьшается по мере удаления от точки соприкосновения провода с землей. Попадание под действие электрического тока происходит в момент, когда ноги человека касаются двух точек земли, имеющих разные электрические потенциалы. Поэтому шаговое напряжение – это разница потенциалов между двумя точками соприкосновения с землей, чем шире шаг – тем больше разница потенциалов и тем вероятнее поражение электрическим током.

Напряжение между двумя точками поверхности земли, от стоящими друг от друга на расстоянии шага (0,7-0,8 м), в зоне растекания токов замыкания в радиусе до 20 м при пробое изоляции на землю случайно оборванного электрического провода называется шаговым напряжением. Наибольшую величину шаговое напряжение будет иметь при подходе человека к упавшему проводу, а наименьшее - при нахождении его на расстоянии 20 м и более от него. При попадании в область действия шагового напряжения необходимо выходить из опасной зоны минимальными шажками или прыжками на одной ноге.

Правила перемещения в зоне «шагового» напряжения:

- нельзя приближаться бегом или обычным шагом к лежащему проводу или человеку на земле;

- нельзя отрывать подошвы от поверхности земли и делать широкие шаги;

- передвигаться следует только «гусиным шагом» - пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги;

- нельзя прикасаться к пострадавшему или к металлическим предметам без предварительного обесточивания;

- необходимо как можно быстрее отключить электричество с помощью выключателя, рубильника, вынуть вилку из розетки и т. д.

Статическое электричество – совокупность явлений, связанных с возникновением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков. Либо на изолированных проводниках. Образование и накопление зарядов связано с двумя условиями: а) должен произойти контакт поверхностей, в результате которого образуется двойной электрический слой; б) хотя бы одна их контактирующих поверхностей должна быть из диэлектрического материала. Заряды будут оставаться на поверхности после их разделения только в том случае, если время разрушения контакта меньше времени релаксации зарядов.

Основная причина, характеризующая способность к электризации – удельное электрическое сопротивление контактирующих материалов. Если контактирующие поверхности имеют низкое сопротивление, то при разделении заряды с них стекают и поверхности несут незначительный заряд. Если сопротивление высокое или велика скорость отрыва поверхностей, то заряды сохраняются.

Заряды накапливаются на оборудовании и материалах, а сопровождающие электрические разряды могут явиться причиной пожаров и взрывов, нарушения технологических процессов, точности показаний электрических приборов и средств автоматизации.

При соприкосновении тел, различающихся по температуре, концентрации заряженных частиц, энергетическому состоянию атомов, шероховатости поверхности и другим параметрам, между ними происходит перераспределение электрических зарядов. При этом у поверхности раздела тел на одной из них концентрируются положительные заряды, а на другой отрицательные. Образуется двойной электрический слой. В процессе разделения контактирующих поверхностей часть зарядов нейтрализуется, а часть сохраняется на телах.

Основным способом предупреждения возникновения электростатического заряда является постоянный отвод статического электричества от технологического оборудования с помощью заземления. Каждую систему аппаратов и трубопроводов заземляют не менее чем в двух места.

Для снижения величины потенциала электростатического заряда, образующегося на оборудовании и перерабатываемых материалах, до безопасного уровня применяются технологические способы (безопасные скорости движения транспортируемых жидких и пылевидных веществ, подбор поверхностей трения, материалов взаимно компенсирующих возникающих зарядов и Т. п.), а также способы отвода путем повышения относительной влажности воздуха и материала, химической обработки поверхности, нанесения антистатических веществ и электропроводных пленок.

28. Горение и условия его возникновения. Показатели степени пожарной опасности горючих веществ.

 

Горение - процесс соединения горючего вещества с кислородом воздуха, сопровождающееся выделение тепла и света. Для процесса горения необходимы: горючее вещество, окислитель(обычно кислород воздуха) и источник поджигания (импульс). Импульс должен обладать определенным запасом энергии и иметь достаточную температуру. Между горючим и окислителем должно соблюдаться определенное количественное соотношение. Горение прекращается, если в воздухе менее 10% кислорода. Горение возможно, если температура горючего выше температуры воспламенения.

Показатели пожароопасности горючих веществ:

а) температура вспышки - температура жидкости, при которой над её поверхностью образуется смесь паров с воздухом, вспыхивающая при поднесении пламени. Различают 2 класса горючих жидкостей- 1 класс - легковоспламеняющиеся жидкости (эфир, ацетон, бензин и др.) и 2 класс – горючие жидкости (масла, мазут, формалин и др.);

б) температура самовоспламенения – минимальная температура горючего вещества, при которой происходит самовоспламенение. Температура самовоспламенения большинства жидкостей и газов находится в пределах 400…700 С. Вещества, склонные к самовозгоранию, делят на 4 группы: вещества растительного происхождения (сено, опилки), торф и угли, масла и жиры, химические вещества и смеси (фосфор, алюминиевая и цинковая пыль)

в) температура воспламенения;

г) концентрационные пределы распространения пламени- концентрация пыли, газов и паров в воздухе, при которой возможно воспламенение и взрыв;

д) температура тления;

е) скорость выгорания.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 366 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав