Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

XII. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  2. III Окклюзирующие заболевания магистральных сосудов
  3. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  4. III. История развития настоящего заболевания.
  5. IV. Психические расстройства при соматических и неврологических заболеваниях
  6. IX. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ.
  7. IX. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ.
  8. IX.ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.
  9. VI. Этиология и патогенез
  10. VIII. Патогенез.

 

Возникновение острого холецистита связано с действием нескольких факторов, среди них ведущую роль играют инфекция и застой жёлчи (жёлчная гипертензия). Лишь при их наличии создаются необходимые условия для развития и дальнейшего прогрессирования воспалительного процесса в жёлчном пузыре. В клинической практике в подавляющем большинстве случаев холецистит развивается на фоне ЖКБ. Ему обычно предшествует обтурация камнем шейки жёлчного пузыря или пузырного протока. Внезапное повышение внутрипузырного давления и растяжение жёлчного пузыря приводят к механическому сдавлению сосудов и нарушениям микроциркуляции в его стенке.

 

Степень сосудистых нарушений находится в прямой зависимости от величины гипертензии. Длительное её сохранение ведёт к ишемии стенки жёлчного пузыря, а возникающие при этом изменения качественного состава жёлчи оказывают повреждающее действие на слизистую оболочку. В этих условиях эндогенная инфекция жёлчного пузыря становится вирулентной. Воспаление жёлчного пузыря сопровождается экссудацией в его просвет, что способствует дальнейшему возрастанию гипертензии и прогрессированию повреждения пузырной стенки.

В жёлчный пузырь микробная флора попадает гематогенным, лимфогенным или энтерогенным путём. В большинстве случаев инфицирование жёлчного пузыря происходит гематогенным путём — из общего круга кровообращения по системе общей печёночной артерии или из ЖКТ по воротной вене. Редко микробы попадают в жёлчный пузырь восходящим путём — из двенадцатиперстной кишки при зиянии сфинктера Одди и появлении дуоденобилиарного рефлюкса. Обычно микробы обитают в стенке жёлчного пузыря, в ходах Люшка, поэтому в пузырной жёлчи у здорового человека их не обнаруживают.

Бактериальная основа острого холецистита — различные микроорганизмы. Среди них преобладают грамотрицательные бактерии (кишечная палочка, клебсиелла, псевдомонады), в трети случаев обнаруживают их ассоциацию с грамположительными микроорганизмами (бактероиды и анаэробные кокки).

Таким образом, первичным звеном в развитии воспаления жёлчного пузыря становится остро возникающая жёлчная гипертензия, а вторичным — инфекция. Прогрессированию патоморфологических изменений в жёлчном пузыре вплоть до некроза способствуют сосудистые заболевания (атеросклероз, гипертоническая болезнь), что часто наблюдают у больных пожилого и старческого возрастов.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав