Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Радиационная, химическая и биологическая зашита

Читайте также:
  1. I. Биологическая модель
  2. VII. Химическая кинетика и равновесие
  3. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  4. Бактериоцины: химическая природа и свойства; значение для бактерий; практическое использование бактериоциногенных штаммов
  5. Биологическая антропология.
  6. Биологическая безопасность сотовой связи или как защититься от излучения.
  7. Биологическая вода является частью гидросферы
  8. Биологическая очистка бытовых сточных вод. очищения производственных сточных вод.
  9. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД
  10. Биологическая разведка и индикация биологических средств

 

415. Радиационная, химическая и биологическая зашита организуется и осуществляется в целях ослабления воздействия на подразделения поражающих факторов оружия массового поражения, высокоточного и других видов оружия, разрушений (аварий) радиационно, химически и биологически опасных объектов, нанесения противнику потерь применением огнеметно-зажигательных средств.

Основными задачами радиационной, химической и биологической защиты во взводе (от- делении, танке) являются: выявление и оценка радиоактивного и химического заражения; защита личного состава взвода от поражающих факторов оружия массового поражения и радиоактивного, химического и биологического заражения; снижение заметности подразделений и объектов; применение огнеметно-зажигательных средств; выполнение мероприятий радиационной, химической и биологической защиты при ликвидации последствий аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах.

416. Радиационная, химическая и биологическая защита во взводе (отделении, танке) включает: радиационную и химическую разведку и контроль; оповещение о радиоактивном, химическом и биологическом заражении; использование средств индивидуальной и коллективной защиты, защитных свойств местности, вооружения, военной техники и других объектов; частичную специальную обработку личного состава, вооружения и военной техники; аэрозольное противодействие средствам разведки и наведения оружия противника; применение радиопоглощающих материалов и пенных покрытий; применение огнеметно-зажигательных средств.

417. Радиационная и химическая разведка ведется наблюдением за радиационной и химической обстановкой в целях получения данных о факте применения и о фактической радиационной и химической обстановке, необходимых для своевременного оповещения подразделений о радиоактивном и химическом заражении, принятия ими мер защиты. Она осуществляется назначенными наблюдателями с использованием бортовых (переносных) приборов радиационной и химической разведки.

418. Радиационный и химический контроль во взводе (отделении, экипаже танка) проводится с использованием войсковых измерителей доз (дозиметров) и приборов радиационной и химической разведки в целях получения данных для обеспечения боеспособности подразделений, определения необходимости использования средств индивидуальной и коллективной защиты и проведения специальной обработки. Данные радиационного и химического контроля представляются старшему начальнику.

419. Оповещение войск о радиоактивном, химическом и биологическом заражении проводится для своевременного принятия ими мер защиты от воздействия радиоактивных, отравляющих, других токсичных веществ и биологических средств.

С получением предупреждения о непосредственной угрозе и начале применения противником оружия массового поражения личный состав продолжает выполнять поставленную задачу и переводит средства защиты в положение «наготове». С получением предупреждения о своих ядерных ударах личный состав к указанному времени принимает меры индивидуальной и коллективной защиты.

При нанесении противником ядерного удара личный состав по вспышке взрыва принимает меры защиты: при нахождении в боевых машинах закрывает двери, бойницы, люки и включает установленные на них системы коллективной зашиты; при расположении вне машин должен быстро занять имеющиеся поблизости укрытия или лечь на землю головой в сторону, противоположную взрыву. После прохождения ударной волны личный состав продолжает выполнять задачу.

По сигналам оповещения о радиоактивном, химическом и биологическом заражении личный состав, действующий в пешем порядке или на открытых машинах, не прекращая выполнения боевой задачи, надевает средства индивидуальной защиты, а находящийся в бронетранспортерах (боевых машинах пехоты, танках) надевает средства защиты органов дыхания, закрывает люки, жалюзи, бойницы и включает систему коллективной защиты. По сигналу «Радиационная опасность» личный состав надевает респираторы (противогазы), а по сигналу «Химическая тревога» - противогазы.

При необходимости спешиться или покинуть технику личный состав надевает индивидуальные средства защиты кожи.

420. Использование средств индивидуальной и коллективной защиты, защитных свойств местности, вооружения, военной техники и других объектов осуществляется для защиты личного состава от поражающих факторов ядерных взрывов, отравляющих, других токсичных веществ и биологических средств.

Средства защиты, защитные свойства местности, вооружения, военной техники и других объектов используются личным составом при получении установленных сигналов оповещения, а также самостоятельно при обнаружении признаков поражения личного состава и заражения вооружения, военной техники и других объектов радиоактивными, отравляющими, другими токсичными веществами и биологическими средствами.

При действиях в зонах радиоактивного заражения в сухую погоду в пешем порядке или на открытых машинах личный состав надевает респираторы, защитные плащи, чулки и перчатки, в зонах химического и биологического заражения - противогазы, защитные плащи в виде комбинезонов, чулки иперчатки. Личный состав, находящийся в бронетранспортерах, надевает только респираторы (противогазы), а находящийся в боевых машинах пехоты и танках закрывает люки, двери, бойницы и включает систему коллективной защиты. В сырую погоду при действиях в зоне радиоактивного заражения в пешем порядке надеваются лишь средства защиты кожи.

Использование средств индивидуальной и коллективной защиты прекращается на основе данных радиационной, химической и биологической разведки и контроля (отсутствия заражения) с разрешения старшего начальника.

421. Частичная специальная обработка личного состава, вооружения и военной техники организуется и проводится в целях ликвидации (снижения до допустимых норм) их радиоактивного, химического и биологического заражения и выполняется силами подразделений с использованием табельных средств специальной обработки без прекращения выполнения боевых задач. При проведении частичной специальной обработки обрабатываются только те зараженные поверхности, с которыми может соприкасаться личный состав.

422. Аэрозольное противодействие средствам разведки и управления оружием противника организуется и проводится для снижения возможностей противника по обнаружению и распознаванию войск (объектов) и эффективности наносимых им ударов высокоточным идругими видами оружия.

Аэрозольное противодействие во взводе (отделении, танке) включает постановку маскирующих аэрозольных завес применением табельных аэрозольных средств (дымовых шашек, дымовых гранат, зажигательных дымовых патронов), термической дымовой аппаратуры танков и боевых машин пехоты.

423. Применение радиопоглощающих материалов и пенных покрытий организуется и проводится для снижения возможностей радиолокационных и тепловизионных средств разведки противника по обнаружению и распознаванию вооружения и военной техники и заключается в использовании войсками специальных чехлов и накидок, а также нанесении радиопоглощающих пенных и лакокрасочных покрытий на поверхность вооружения и военной техники.

424. Применение огнеметно-зажигательных средств осуществляется приданными огнеметными подразделениями или подготовленным личным составом мотострелковых подразделений в целях поражения живой силы, уничтожения вооружения и техники противника, создания в районе ведения боевых действий пожаров.

425. В укрепленном районе на радиационную, химическую и биологическую защиту дополнительно возлагаются задачи: по использованию защитных свойств долговременных фортификационных сооружений; выполнению противоэпидемиологических, санитарно-гигиенических и специальных профилактических мероприятий личным составом при длительном его нахождении в долговременных фортификационных сооружениях; организации контроля за исправностью фильтровентиляционных установок долговременных фортификационных сооружений и за степенью зараженности воздуха в них.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав