Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Калькулирование себестоимости по переменным затратам и с полным включением затрат.

Читайте также:
  1. III. Тяжелые работы – это все виды деятельности с энергозатратами > 290Вт
  2. Lt;variant> полученные выгоды в сопоставлении с затратами
  3. Абсолютные показатели по затратам на производство и по балансовой прибыли
  4. АВС-костинг или дифференцированный метод учета себестоимости.
  5. Алгоритм графического метода решения ЗЛП с двумя переменными.
  6. Анализ зависимости себестоимости продукции от ее структурных характеристик
  7. Анализ затрат и себестоимости продукции.
  8. Анализ и управление затратами.
  9. Анализ косвенных затрат.
  10. Анализ материальных затрат в себестоимости продукции

В УУ одним из подходов калькулирования является подход, когда по носителям затрат планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость. Эта себестоимость может включать только прямые затраты, она может калькулироваться на основе только производственных расходов, т.е. расходов, непосредственно связанных с производством продукции, даже если они косвенные. Общим для этого подхода является то, что некоторые виды издержек, имеющие отношение к производству и реализации продукции, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки. В этом состоит сущность системы учета неполной себестоимости. Одной из модификаций данной системы является система директ-костинг. Ее суть состоит в том, что себестоимость учитывается и планируется только в части переменных затрат, т.е. лишь переменные расходы распределяются по носителям затрат. По переменным расходам оцениваются также запасыостатки готовой продукции на складах и незавершенное производство. Позднее директ-костинг трансформировался в такую учетную систему, когда себестоимость рассчитывается не только в части прямых переменных расходов, но и в части переменных косвенных затрат. Таким образом, принципиальное отличие системы директ-костинг от калькулирования полной себестоимости состоит в отношении к постоянным общепроизводственным расходам. При калькулировании полной себестоимости постоянные общепроизводственные расходы участвуют в расчетах, при калькулировании по переменным издержкам они из расчетов исключаются.

31. Влияние на величину прибыли и оценку товарно-материальных запасов калькулирования себестоимости по переменным издержкам и с полным распределением затрат. При калькулировании полной себестоимости - э тот метод калькул. включает в себя все затраты на изготовление и реализацию продукцию. В составе себестоимости учитываются прямые и косвенные расходы. Прямые - затраты, которые непосредственно отнесены на определенный вид продукции или работ. Это в первую очередь – МПЗ. Фактическая себестоимость материалов определяется исходя из затрат на их приобретение. Учет материалов на предприятиях ведут по учетным ценам, по среднепокупным ценам, по плановой с/с. Материальные ценности, расходуемые на производство продукции, списываются одним из следующих методов: по методу ФИФО; по средним фактическим ценам закупки; по методу ЛИФО; по с/с каждой единицы. II. Калькулирование производственной себестоимости – в соответствии с МСФО в себестоимость продукции должны быть включены только производственные затраты (Затраты основных материалов, Заработная плата основных производственных рабочих с соответствующими начислениями на нее, Общепроизводственные накладные расходы). Общехозяйственные расходы не участвуют в калькулировании себестоимости, а общей суммой относятся на финансовые результаты предприятия. III. Калькулирование себестоимости по переменным расходам – подход, когда по носителям затрат планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость. Эта себестоимость может включать только прямые затраты, она может калькулироваться на основе только производственных расходов, даже если они косвенные. В каждом случае полнота включения затрат в себестоимость разная, но общее для этого подхода то, что некоторые виды издержек, имеющие отношение к производству и реализации продукции, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки. Один из вариантов - система «директ-костинг» - Главное в системе «директ-костинг» - организация раздельного учета постоянных и переменных затрат. Поэтому эту систему учета затрат называют – учет переменных затрат. Метод «директ-костинг» имеет два варианта: простой – основанный на использовании в учете данных только о переменных затратах; развитой – в себестоимость наряду с переменными затратами включаются и прямые постоянные затраты по производству и реализации продукции.

34 Система «директ-костинг» как основа для принятия управленческих решений, особенности, преимущества и недостатки. Главное в системе «директ-костинг» - организация раздельного учета постоянных и переменных затрат. Поэтому эту систему учета затрат называют – учет переменных затрат. Метод «директ-костинг» имеет два варианта: простой – основанный на использовании в учете данных только о переменных затратах; развитой – в себестоимость наряду с переменными затратами включаются и прямые постоянные затраты по производству и реализации продукции. Стандартный директ-костинг – средство достижения конечной цели предприятия, т.е. получение чистой прибыли. В соответствии с международными стандартами БУ метод не используется для составления внешней отчетности и расчета налогов. Он применяется во внутреннем учете для проведения технико-экономического анализа и для принятия оперативных управленческих решений. Особенности: 1. общехозяйственные расходы не включаются в себестоимость; 2. точный учет затрат на расходы (выдали 5 шпал – израсходовали 5 шпал); 3. много стадий при составлении отчета о доходах. Преимущества\недостатки: постоянные расходы существуют независимо от того работает предприятие или нет; постоянные расходы не участвуют в производственном процессе, но имеют косвенное отношение к нему. В рамках метода применяется схема построения отчета о доходах, которая содержит 2 показателя: маржинальный доход (МД) и прибыль. МД – разница между выручкой от реализации продукции и неполной себестоимостью, рассчитанной по переменным издержкам.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав