Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система TQM. Принципи створення та підтримки

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I. Понятие об информационных системах
  7. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

 

Основные положения концепции TQM можно выразить следующим образом:

1. Стиль руководства. В мероприятиях по реструктуризации предприятий на основе принципов TQM огромная роль отводится руководству. Руководители имеют ключи к совершенствованию организации. Руководство должно возглавить реорганизацию деятельности фирмы, и не формально, для административного веса. Оно должно быть мотивировано к внедрению новой системы, верить в ценность новой модели, но в тоже время знать и понимать цели и ценности существующей системы. Качество должно интегрировать систему управления качеством в отношении цели управления фирмой. Свои воздействия следует осуществлять в виде организационно-распорядительной документации, конкретных слов и поступков, однозначно и выразительно трактовать позицию руководства. Стиль руководства должен быть сменен от административного на кооперативный, либеральный.

2. Основное внимание — клиенты. Внимание к клиентам должно быть основой повседневной деятельности компании не в помпезных лозунгах, а в прагматической, повседневной ответственности. Прежде всего, клиенты должны быть идентифицированы. Сотрудники и в первую очередь руководители должны четко знать, кто является потребителями продукции фирмы. Затем следует определить потребности своих клиентов и разработать систему показателей, определить степень удовлетворенности клиентов продукцией (услугами) фирмы. После этого необходимо разработать систему показателей, которую следует положить в основу мотивации сотрудников и управления фирмой в целом, как основной индикатор успеха организации. Большую роль в повышении эффективности взаимодействия с клиентами играет система коммуникации с ними. Это предполагает, что информационная система фирмы должна быть совместимой информационными системами основных клиентов.

3. Стратегическое планирование. Большое внимание в TQM уделяется процессам стратегического и регулярного планирования. При этом планируется достижение не только традиционных производственно-хозяйственных целей, но и таких, которые до последнего времени считались неосязаемыми и неизмеримыми: уровень удовлетворения потребителей, положительный деловой образ компании, престиж торговых марок и прочее.

4. Вовлечение всех сотрудников. В ТQМ предполагается делегирование большей ответственности на нижние уровни управления. При этом не следует забывать, что сотрудники должны быть специально подготовлены для принятия этой новой для них ответственности. При увеличении ответственности работ рядовых сотрудников возрастает роль обратной связи, становится основной составляющей информационной системы управления. Естественно, такой подход не предполагает отсутствие регулярного менеджмента, но оставляет для высших уровней управления больше времени для решения стратегических задач. Кроме этого, важную роль играют социальные и психологические факторы. Самоконтроль и контроль со стороны коллег работает эффективнее, чем формальный контроль сверху.

5. Подготовка персонала. При расширении полномочий и функциональных обязанностей возникает необходимость постоянной подготовки персонала, причем не только узкопрофессиональной, но широкого профиля. Другой новой характеристикой подготовки ТQМ является оценка эффективности обучения.

6. Награды и признание. Для того чтобы новая система работ осуществлялась эффективно, необходимо, чтобы она была закреплена в соответствующей системе мотивации, которая бы поощряла должное поведение и ограничивала недобросовестное их выполнение. Формальные награды и признание должны гармонировать с неформальными. Таким образом, система управления качеством глубоко укореняется (интегрируется) в общую систему управления, которая поддерживается системой мотивации, а она, в свою очередь, закрепляется в системе ценностей фирмы, т. е. в организационной культуре.

7. Разработка продукции и услуг должна быстро и чутко реагировать на постоянно меняющиеся и увеличивающиеся потребности и желания потребителей. Критическим значением обладают такие потребности как улучшение качества разработки, т. е. соответствия разработок требованиям клиента, а также продолжительность цикла разработка—внедрение

8. Управление процессом. Основополагающим принципом ТQМ является концентрация всех усилий по совершенствованию деятельности предприятия на конкретных процессах, и в особенности на процессах непосредственно влияющих на качество конечной продукции фирмы.

9. Качество поставщиков. Требования к качеству продукции поставщиков предъявляются практически такие же, что и к своей собственной. Для мониторинга поставщиков следует оперативно отслеживать их продукцию и своевременно отказываться от ненадежных услуг.

10. Информационная система. Для нормального функционирования системы ТQМ необходимо разработать и внедрить поддерживающую информационную систему, позволяющую эффективно собирать, хранить и использовать данные, информацию и знания. Но, прежде всего, четко определить, какие данные собирать и как их обрабатывать. В современных условиях избыток информации является более опасным симптомом, нежели ее недостаток.

11. Лучший опыт. Одним из действенных инструментов повышения качества и улучшения системы управления, является определение и использование лучшего опыта других компаний, так называемый бенчмаркинг. Обычно эта деятельность состоит из определения процессов, которые предполагается улучшать, моделирования собственных процессов, использования лучшего опыта других компаний, а также анализа и формулирования выводов, использования полученных результатов.

12. Постоянная оценка эффективности работы системы управления предприятием. Для такой оценки необходимо разработать систему критериев и порядок проведения таких оценок. Полученные и проанализированные результаты должны быть использованы для дальнейшего совершенствования деятельности предприятия.

 

Система TQM предназначена для обеспечения соответствия качества продукции предприятия (проекта) требованиям норм, заданий потребителей участвует на всех фазах проектного цикла. В управлении качеством участвуют все организации, службы и подразделения предприятия. При этом выполняются следующие функции:

 планирование качества продукции предприятия/проекта и его отдельных элементов;

 создание команды проекта, включая подготовку кадров и организацию трудовой деятельности;

 подготовка производства, то есть обеспечение необходимой информации для заданного уровня качества квалификации исполнителей и их технического оснащения;

 разработка системы материально-технического обеспечения;

 контроль и текущая оценка достигнутого уровня качества, включая: входной, операционный и приемочный контроль технологических процессов и производственных операций, а также проведение инспекционного контроля;

 информационное обеспечение, включая систему сбора, обработки и передачи информации между уровнями управления;

 лабораторное, метрологическое и геодезическое обеспечение технологических процессов;

 правовое обеспечение менеджмента качества.

 

Для выполнения указанных функций устанавливается единая последовательность разработки и внедрения TQM, участие в становлении которой должны принимать специализированные фирмы, действующие по контракту с предприятием.

Работы по созданию системы проводятся в следующей последовательности:

1. Проводится обследование производства и подготавливается специальный доклад.

2. Нa основе обследования и анализа фактического состояния производится выбор системы управления качеством и разрабатывается Программа качества. В Программе находит отражение стратегия обеспечения качества продукции предприятия, определяемая на каждой стадии его выполнения задолго до размещения заказов на поставку оборудования. Программа должна предусматривать организационную структуру, в рамках которой она будет реализовываться распределение ответственности и уровень полномочий отдельных лиц и организаций, участвующих в решении этой проблемы.

3. Разрабатывается Руководство по реализации Программы качества, в котором описываются сущность и механизм функционирования Системы управления качеством.

4. На специальном совещании с участием консалтинговой фирмы ожидаются детали, сроки и организация выполнения Программы качества и Руководства, вносятся необходимые исправления и принимаются решения, в том числе по вопросам обучения и аттестации персонала.

5. Мероприятия из Программы и Руководства включаются в общий план предприятия/ компании/ проекта.

6. Программа качества и Руководство запускаются в производство. Специализированная фирма проводит периодические проверки, документально оформляя их результаты и внося необходимые уточнения в указанные документы.

7. В ходе реализации Программы и Руководства специализированная фирма осуществляет поддержку системы и защиту интересов предприятия.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав