Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лідерство у формуванні систем якості у проектах.

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  4. B. Симпато-адреналової системи
  5. CAD/CAM-системы в ТПП
  6. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  7. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  8. E) экономические законы и развитие экономических систем
  9. ERP — информационная система масштаба предприятия
  10. GPS-системи

 

Основные черты сегодняшних лидеров в управлении качеством

Сосредоточение на потребителе

Работа направлена на удовлетворение нужд потребителя. Это касается как внешних, так и

внутренних потребителей.

Принимаемые меры основываются на фактах.

Если меры основываются на фактах, то вероятность достижения лучшего результата становится выше. Это значит, что мы должны всегда пытаться получить информацию, которая дает объективную информацию о ситуации. Основой решения не должны быть мнения, надежды и взгляды.

Работы ориентируются на результат.

В конце концов, мы получили результат. Существенно ли мы улучшили качество продукции? Более ли довольны наши потребители? Уменьшили ил мы денежные потери от плохого качества? Наша работа должна быть направлена на цели такого рода. Слепого следования модным методикам и технологиям необходимо избегать. Методы нужно использовать только тогда, когда анализ показал, что применение этого метода поможет достичь цели или хотя бы приблизиться к ее достижению.

Профессиональное лидерство.

Для того, чтобы осуществлять лидерство на должном уровне, необходимы специальные знания в области качества и искренняя заинтересованность в достижении результатов.

Работа охватывает все функции и уровни.

Для тотально управления качеством, необходимо, чтобы в работах по улучшению качества участвовали бы все. Невозможно стать лидерами в области качества, если в работе задействована только часть организации.

Каждый сотрудник обучен в области качества.

Для того, чтобы стать лидером в области качества необходимо громадное изменение организационной структуры. Это значит, что люди должны изменить свое отношение к вопросам качества. Также необходимы новые знания во многих областях. Для изменения отношения и для приобретения знаний необходима массовая подготовка всех сотрудников.

Постоянная и систематическая работа по достижению заданных целей.

Для получения хороших результатов необходима постоянная и систематическая работа. Работы по качеству нельзя прерывать. Легковесные походы, которые не требуют больших трудозатрат не приведут Вас к важным результатам.

Долговременная перспектива.

Долговременная перспектива работ - это единственный возможный путь к успеху в области качества. План должен составляться на срок от трех до пяти лет. Короткие компании редко приводят к хорошим результатам.

Систематически ведется борьба с хроническими проблемами.

В любой организации существуют хронические проблемы с качеством. Причина появления хронических проблем часто неясна. Часто бывает легко приспособиться к ним и организовать работы таким образом, чтобы они не тревожили Вас. Однако, для хорошего качества работ необходимо вскрыть и устранить реальные причины. На этом пути можно добиться значительных улучшений в области качества. “Стрельба на ощупь”, когда внимание уделяется только спорадическим проблемам свидетельствует о том, что старая ситуация в области качества сохраняется.

Превентивные меры во избежание проблем.

Когда мы приобретаем продукт, у него сразу должно быть хорошее качество. То же относится к новым и модифицированным процессам. Это требует превентивной работы в форме планирования и подготовки, нацеленной на качество.

Вовлечение и участие.

Кооперация должна касаться всех сотрудников. Она должна включать не только сотрудников организации, но также поставщиков и потребителей.

 

 

5. Цикл якості. Трилогія Джурана.

 

Трилогия Джурана.

1. Планирование качества.

Определение внутренних и внешних клиентов и их нужд.

Развитие продукта, отвечающее нуждам клиента.

Определение целей качества и развитие процессов.

2. Контроль качества.

Выбор объектов контроля.

Выбор единиц измерения контролируемых параметров.

Измерение и контроль параметров.

3. Непрерывные улучшения.

Доказательство необходимости улучшения.

Определить проекты и выполнить их.

Обеспечить контроль достижения цели.

 

Для достижения данных мероприятий предлагается выполнить следующие меры:

 Повсеместное обучение в огранизации.

 Ежегодные программы по улучшению качества.

 Внимание высшего руководства к качеству.

 

Другим специалистом был Джуран. Качество, как видел его Джуран, связано с менеджментом, людьми и человеческими взаимоотношениями. Он предложил трилогию:

 

- Планирование качества

 

- Контроль качества

 

- Улучшение качества.

 

Все мероприятия должны планироваться, чтобы создать возможность контроля над их выполнением. Джуран считал, что решение проблем качества приводит к огромной экономии средств.

 

Джуран определяет качество как пригодность к использованию. Он подчеркивает баланс между свойствами продукции и продукцией, свободной от дефектов. Как использовано Джураном, словом продукция называется результат какого-либо процесса, и оно включает в себя товары и услуги.

 

Второй элемент в определении Джураном качества заключается в продукции, свободной от дефектов (например, ошибки в счетах, фабричные отходы, поздняя поставка). По Джурану, эти недостатки доставляют неприятности клиентам и, следовательно, они становятся неудовлетворенными.

 

Определение Джураном понятия <качество> отражает его твердую направленность на то, чтобы удовлетворить ожидания клиента. Любой, кто соприкасается с продукцией, по Джурану, рассматривается в качестве клиента. Эта группа включает в себя тех, кто сталкивается с продукцией на стадиях ее разработки, внутренние клиенты, и тех, кто оперирует с готовой продукцией, внешние клиенты.

 

Трилогия Джурана

 

Эта трилогия гласит, что управление в интересах качества состоит из трех взаимосвязанных процессов: процессов, ориентированных на качество, качества планирования, контроля качества и улучшения качества. Планирование качества вовлекает разработку процесса, который позволит достичь поставленных целей. Люди, работающие в фазе планирования, отвечают за определение того, кто является их клиентом, определение потребностей и ожиданий клиента. Контроль качества заботится о сохранении достигнутого и о том, чтобы отходы не увеличивались. Процесс контроля направлен на спорадические всплески вариантности; если необходимо, тот люди, работающие в этом процессе, создают группы для определения причин любой ненормальной вариантности этого процесса.

 

Принципы Джурана:

 

1. За качества отвечает первое лицо.

 

2. Отношения <Поставщик-Потребитель> по всей цепи процессов.

 

3. Ориентация на Потребителя.

 

4. Ответственность сотрудников за организацию.

 

5. Критерий принятия решения – прибыль.

 

6. Стратегия предприятия, учет затрат на качество.

 

7. Внедрение статистических методов.

 

8. Непрерывное улучшение качества

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав