Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципи управління якістю за Ішикавою.

Читайте также:
  1. Адміністративні методи -це сукупність прийомів, впливів, за­снованих на використанні об'єктивних організаційних відносин між людьми та загальноорганізаційних принципів управління.
  2. Аналіз показників ефективності управління виробничими запасами на підприємстві
  3. Антиконкурентні дії органів влади, органів місцевого самоврядування, органів адміністративно-господарського управління та контролю.
  4. Антикорупційні принципи
  5. Банк Англії, його утворення, організація і управління, роль і функції
  6. Біологічні принципи боротьби з трансмісійними та природно осередкованими захворювання. Воші
  7. Богословсько - юридичні принципи
  8. Бюрократичні структури управління.
  9. В основі здорового способу життя лежать соціальні і біологічні принципи.
  10. В) проявляється в спроможності державної влади впливати на поведінку та діяльність людей, підкоряти їх собі з метою управління суспільними справами.

 

Диаграмма «причины – результаты»

(схема Исикавы)

Результат процесса зависит от многочисленных факторов, между которыми существуют отношения типа причина- результат. Проконтролировать все эти

причинные факторы невозможно. Даже если бы это было возможным, такая работа была бы не рентабельной, Если следовать принципу Парето (диаграмма Парето), требуется стандартизировать два три наиболее важных фактора и управлять ими. Но сначала нужно выявить эти главные факторы это можно определить методом мозговой атаки, то есть когда собирается группа экспертов – людей, которые имеют отношения или знакомы с конкретным процессом и обсуждают сложившуюся ситуацию. Потом берется одна из наиболее важных причин и с помощью диаграммы Исикавы определяется схема, которая представляет собой цепь причин и результатов.

Диаграмма Исикавы позволяет выявить и сгруппировать условия и факторы, влияющие на данную проблему. С помощью схемы Исикавы можно решать широкий спектр конструкторских, технологических, технических, экономических, организационных, социальных и других проблем.

Изучаемая проблема условно изображается в виде прямой горизонтальной стрелки. Причины и факторы прямо и косвенно влияющие на проблему, изображаются наклонными стрелками. При анализе должны выявляться и фиксироваться все факторы, даже те, которые кажутся незначительными, так как цель схемы – отыскать наиболее правильный и эффективный способ решения поставленной проблемы, а на практике достаточно часто встречаются случаи, когда можно добиться хороших результатов путем устранения нескольких, на первый взгляд несущественных причин.

Перед нами стоит проблема – бездефектное, качественное производство запчастей для железнодорожного вагона. Используя диаграмму «причины- результаты» мы можем проанализировать нашу проблему, выявить и сгруппировать условия и факторы, влияющие на неупорядоченность системы управления качеством.

Диаграмма Исикавы для анализа причин, вызывающих

увеличение брака готовой продукции – закидки железнодорожного вагона.

 

 

Где:

П – брак готовой продукции;

1- механические свойства (временное сопротивление, ударная вязкость, относительное удлинение, предел текучести);

1.1 – химический состав литой заготовки (марка стали):

1.1.1 – сталь марки 15Л III

1.1.2 – cталь марки 20Л III

1.1.3 – сталь марки 25Л III

1.1.4 – сталь марки 20ФЛ;

1.2 – содержание раскислителей легирующих элементов;

1.3 - содержание углерода в стали в пределах ГОСТ 977-75

 

2 – наличие поверхностных дефектов.

2.1 – углубление от окалины;

2.2 - поверхностные дефекты в соответствии с ТУ чертежа:

2.2.1 – заштампованные усадочные раковины;

2.2.2 – заштампованные песочные, шлаковые, газовые раковины;

2.2.3 – наплыв металла по внутреннему контуру и по радиусу Г на поверхности зуба.

 

3. – Качество штамповой оснастки.

3.1 – сдвиг осей штампов в пределах ТУ;

3.2 – штамповые уклоны;

3.3 – выступ от среза заусенца по линии разъема штампов.

 

4. – Механическая обработка.

1.1 – Вид используемого оборудования:

4.1.1 – простой сверлильный станок;

4.1.2 – многошпиндельный сверлильный полуавтомат;

4.1.3 – многошпиндельный сверлильный автомат;

4.2 – качество режущего инструмента;

4.3 - квалификация рабочего.

 

Теперь сделаем необходимые выводы. С помощью диаграммы «причины-результат» были выявлены факторы, которые влияют на качество готовой закидки на всех стадиях технологического процесса. То есть получена информация, необходимая специалисту для принятия управляющих решений. В заключение можно сделать вывод, что диаграмма Исикавы является очень эффективным средством для выявления факторов и причин влияющих на проблему, что является наиболее важным для управления качеством продукции в рамках КС УКП. Поэтому эта диаграмма получила широкое распространение на предприятиях в странах Европы, США и Японии.

 

Шесть характеристик Ишикава.

 

1. Контроль качества распространяется по всей компании.

Означает - все функции и все уровни, от топ менеджера до операторов, вовлечены в работы по качеству. Основным принципом этой работы является распространение политики качества от топ менеджера компании вниз к подчиненным. Так же когда идет речь о контроле качества имеется в виду не только контроль на специфическом уровне, но и контроль за улучшением.

 

2. Топ менеджер следит за распространением качества сверху - вниз.

Задача топ менеджера распространять работы по качеству, при этом необходимо рассматривать и посещать каждый отдел (функцию) для проверки правильно ли поняты цели, принципы, и планы, и так же проверять их выполнение. Таким образом, это тип аудита качества, который выполняет ТОП менеджер и который часто соответствует президентскому аудиту.

 

3. Образование и тренинг.

Тренинг обязателен для каждого. В дополнении к существующему внутри компании, возможны и должны поощряться большое количество внешних тренинговых программ и курсов.

 

4. Кружки качества.

Первые кружки появились в 1962 году. Это была последовательность тренингов для операторского уровня. Это было удобно, так как производственные операторы работали маленькими группами для улучшения качества в области их ответственности. Многих это впечатлило, поддерживали их лишь 10%.

 

5. Статистические методы.

Меры по улучшению и контролю качества в японских компаниях включает в себя методическое применение статистики, контрольных графиков, графиков Парето, диаграммы Ишикава.

 

6. Пропаганда качества на национальном уровне.

Проведение в Ноябре месяца качества, а так же награждение премиями по качеству.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав