Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СПОСОБЫ И СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ МИКРОКЛИМАТОМ

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  7. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  8. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  9. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  10. I. Школа научного управления.

СУ микроклиматом на фермах предназначены для поддержания вышеперечисленных параметров в оптимальных диапазонах, при ко­торых наблюдается наибольшая продуктивность животных и птицы, наилучшие условия и высокая производительность труда обслужива­ющего персонала, надежная и длительная работа оборудования.

Параметрами микроклимата управляют с помощью энергети­ческих установок и комплекса мероприятий, к которым относятся рациональная планировка самих помещений, использование строительных материалов с соответствующими теплотехнически­ми свойствами, прогрессивные технологии содержания, кормле­ния, поения и удаления навоза и помета, а также системы отопле­ния и вентиляции.

В теплых регионах, где температурный режим в холодный пе­риод обеспечивается за счет тепловыделений самих животных и рабочих машин, требуемые параметры микроклимата помещений обеспечиваются средствами естественного воздухообмена.

В регионах с низкими наружными температурами в зимний пе­риод используют системы воздушного отопления совместно с вен­тиляцией, а в летний период — только вентиляцию, включаемую во время превышения температуры в помещениях выше допусти­мых значений.

В помещениях для выращивания молодняка животных исполь­зуют комбинированные системы отопления — воздушные и водя­ные (паровые). Дополнительно к общему воздушному отоплению в этих помещениях используют локальные источники теплоты в виде ламп или газовых горелок инфракрасного излучения, элект-рообогреваемых панелей, закрепляемых на стенах и потолках, а также электробрудеров — металлических подвешенных зонтов с электронагревательными элементами. Локальные источники ис­пользуют для создания более высокой температуры в местах скоп­ления молодняка (цыплят, поросят).

В связи с увеличением стоимости энергии созданы упрощен­ные кондиционеры, которые очищают внутренний воздух на фер­мах без выбрасывания его наружу.

Вентиляционные системы бывают естественные (гравитацион­ные) и механические. В гравитационной системе воздухообмен в помещении происходит с помощью приточных и вытяжных кана­лов за счет разности плотностей холодного наружного и теплого внутреннего воздуха, а также под влиянием ветра. В механической системе вентиляция осуществляется принудительно с помощью электровентилятора.

Преимущества гравитационной вентиляции — небольшая сто­имость, простота и надежность устройства и эксплуатации, бес­шумность работы. Однако она хорошо работает только при боль­шом перепаде температур внутреннего и внешнего воздуха.

Принудительная вентиляция дороже, сложнее, создает непри­ятные шумы, однако с помощью ее можно регулировать кратность воздухообмена в широких пределах. Поэтому ее широко применя­ют на крупных фермах промышленного типа.

Системы воздушного отопления делят на местные и централизо­ванные. Основные части систем: тепловой центр 1 (рис. 13.3), приточный 2 и вытяжной 3 воздуховоды, трубопровод 4 теплоно­сителя, теплообменник-утилизатор 5. Тепловой центр представля­ет собой электрокалорифер или тепловой генератор (бойлер).

В местной (прямоточной) системе (рис. 13.3. а) наружный воз­дух с температурой tH подогревается в тепловом центре до требуе­мой температуры и подается в помещение. Такое же количество воздуха с температурой /в удаляется из помещения по вытяжному воздуховоду 3. Если воздух требуется только подогреть без его за­мены, тогда применяют рециркуляционную систему отопления (рис. 13.3, б) без вытяжного воздуховода.

Централизованные системы имеют большую тепловую мощ­ность, размещаются в отдельном помещении и обогревают несколько помещений. В отличие от местных они имеют приточные воздуховоды 2 и теплообменники 5 (рис. 13.3, в, г).

С точки зрения энергосбережения наиболее предпочтительна система с рекуперацией энергии в теплообменнике (рис. 13.3, г). В нем энергия удаляемого из помещения воздуха частично подогре­вает наружный воздух перед подачей в тепловой центр 1.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав