Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мониторинг среды обитания

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. II. Затрат на возвращение окружающей природной среды в прежнее состояние;
  3. IV этап – Исследование среды бизнеса
  4. IV. ФАКТОРЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМЫ.
  5. Lll. ПОЧВА, КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ
  6. PEST - анализ внешней среды
  7. PEST – анализ внешней среды предприятия
  8. PEST-анализ факторов макросреды
  9. SNW – анализ внутренней среды предприятия
  10. V1: Глобальные проблемы окружающей среды

Мониторинг окружающей среды – комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

Термин «мониторинг» происходит от английского слова «monitor» - наблюдение. Это понятие было впервые введено Р. Менном в 1972 году на Стокгольмской конференции ООН по охране окружающей среды. Объектами мониторинга являются атмосфера, гидросфера, литосфера, почва, флора и фауна.

В процессе проведения мониторинга ставятся следующие цели:

- количественная и качественная оценка состояния воздуха, поверхностных вод, почвенного покрова, флоры и фауны, а также постоянный контроль стоков и выбросов на промышленных предприятиях;

- составление прогноза о состоянии окружающей среды и возможных его изменениях;

- наблюдение за происходящими в окружающей природной среде физическими, химическими, биологическими процессами, за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов, последствиями его влияния на растительный и животный мир;

- обеспечение заинтересованных организаций и населения текущей и экстренной информацией об изменениях в окружающей природной среде, а также предупреждение и прогнозирование ее состояния.

В зависимости от степени выраженности антропогенного воздействия различают мониторинг импактный и фоновый. Фоновый (базовый) мониторинг – слежение за природными явлениями и процессами, протекающими в естественной обстановке, без антропогенного влияния. Импактный мониторинг – слежение за антропогенными воздействиями в особо опасных зонах. В зависимости от масштабов наблюдения различают мониторинг глобальный, региональный и локальный. Глобальный мониторинг – слежение за развитием общемировых биосферных процессов и явлений; региональный мониторинг – слежение за природными и антропогенными процессами и явлениями в пределах какого-то региона; локальный – мониторинг в пределах небольшой территории.

В рамках программы ЮНЕП (программа ООН по проблемам окружающей среды) в 1973-1974 гг. были разработаны основные положения функционирования Глобальной системы мониторинга окружающей среды, основная задача которой – предоставление информации, необходимой для защиты здоровья, благополучия, безопасности и свободы людей и управления окружающей средой и ее ресурсами. В 1990 г. Международный центр научной культуры предложил проект «Глобальный экологический мониторинг» с использованием военных спутниковых технологий. В Санкт-Петербурге территориальным органом Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды является Северо-Западное межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (СЗ УГМС).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав