Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ

Читайте также:
  1. C.) Укажите правильное иерархическое соотношение каталогов по направлению вниз
  2. АППЕЛЯЦИЯ нет правильного ответа
  3. Базовая идея алгоритма кодирования Хаффмена для двоичных кодов заключается в том, чтобы начинать с малого количества символов и переходить к большим количествам символов.
  4. В задании В10 следует указать последовательности цифр, соответствующих правильному ответу
  5. В) падение с высоты из-за самопроизвольного отсоединения спортсмена от страховочной веревки из-за неправильного привязывания или присоединения.
  6. Вкажіть, у відповіді під котрим номером правильно вказано підходи до визначення прав людини
  7. Вкажіть, у відповіді під котрим номером правильно вказано, що розуміють під праворозумінням.
  8. Вкажіть, у відповіді під котрим номером правильно вказано, що розуміють під предметом філософії права.
  9. Во-первых - правильно объяснить причины наблюдаемых ими явлений;
  10. Восстановите в таблице правильное соотношение основных категорий педагогики с их определениями.

Цель: Изучить правила о переходе дорог.

Учитель рассказывает о несчастном случае, произошедшем в результате неправильного перехода дороги учащимся (материал можно взять из районного отделения Госавтоинспекции), обращает внимание детей на соблюдение правил перехода дороги и излагает их.

Переходить дорогу нужно только по подземным переходам, пешеходным мостикам, в отведенных для этого местах, обозначенных разметкой (пешеходный переход) или дорожным (указательным) знаком «Пешеходный переход», а если их нет, то на перекрестках по линии продолжения тротуаров или обочин. Это является границей перекрестка, на перекрестке скорость транспорта уменьшается.

Запрещено переходить перекресток по диагонали. Его надо переходить только по линиям границы перекрестка, проходя поочередно дороги. Таким же образом переходят несколько при движении по площади.

Если на перекрестке переход обозначен по одной стороне, то пересекать проезжую часть надо только по нему; по стороне перекрестка, где нет обозначений, переходить дорогу нельзя.

Учитель говорит: прежде чем сойти на проезжую часть дороги, остановитесь, проверьте, не приближается ли транспорт. До перехода проезжей части убедитесь, что слева нет приближающегося транспорта, а затем начинайте переходить дорогу. Дойдя до середины, посмотрите направо и, пропустив транспорт, закончите переход. Пересекая проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться без необходимости. Тот, кто не успел закончить переход дороги, должен остановиться на линии, разделяющей потоки, а при ее отсутствии – на середине проезжей части дороги.

При переходе узких дорог очень опасно останавливаться на середине, поэтому лучше подождать, пока ни с той, ни с другой стороны не будет видно приближающегося транспорта.

Прежде чем перейти перекресток, посмотрите, регулируется ли движение и какими средствами. А затем руководствуйтесь сигналами регулирования.

Если движение очень интенсивное и переход через дорогу может быть опасным, попросите кого-нибудь из взрослых помочь перейти дорогу. Не забудьте поблагодарить за это.

При переходе дороги мы не всегда знаем, с каким она движением — двусторонним или односторонним. Поэтому важно перед переходом посмотреть налево и направо и установить, в какую сторону идет транспортный поток.

Если поток транспорта движется слева направо, то при переходе надо посмотреть налево, пропустить приближающийся транспорт и перейти дорогу, постоянно глядя в левую сторону.

Если транспортный поток движется справа налево, то при переходе дороги надо посмотреть направо, пропустить приближающийся транспорт и начать переход дороги, постоянно глядя в правую сторону.

На загородной дороге, шоссе (вне населенных пунктов) при отсутствии обозначенных пешеходных переходов разрешается переходить дорогу только на участках, где она хорошо просматривается в обе стороны под прямым углом. Переход через дорогу в населенном пункте разрешается только по обозначенным пешеходным переходам или в местах, где стоит указательный знак «Пешеходный переход», а если их нет, то на перекрестке дороги лишь при полной уверенности в безопасности перехода.

В тех местах дорог, где построены подземные переходы, надо пользоваться только ими. Если через дорогу установлен пешеходный мостик, то при переходе дороги необходимо пользоваться только им.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. В каких местах можно переходить дорогу?

2. Когда надо начинать переход дороги?

3. Какие знаки устанавливаются на пешеходных переходах?

4. Как надо идти по пешеходному переходу?

5. Почему нужно, перед тем как переходить дорогупосмотреть налево?

6. В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины дороги?

7. Вкаких местах можно переходить дорогу?




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав