Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Минимальные размеры придомовых участков

Читайте также:
  1. Аренда земельных участков
  2. Аренда земельных участков.
  3. Билет №1 Покажите на фантоме как надо произвести наружные размеры таза , определите истинную коньюгату.
  4. Внутриканальные штифты(пост или анкерный штифт)-это имеющие насечки стержни, имеющие различные размеры
  5. Вопрос №10 Таз-строение, размеры, половые отличия.
  6. ГРАНИЦЫ И РАЗМЕРЫ ПЕЧЕНИ
  7. Дефицит бюджета, его классификация и предельно допустимые размеры
  8. Заболевания пищевода, желудка, кишечника в практической деятельности участкового врача-терапевта. Клинический разбор пациентов, индивидуальная комплексная терапия
  9. Задание № 1. Опишите формы, системы и размеры заработной платы
  10. ЗНАЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА ДЛЯ ПРОЦЕССОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

 

2.1. Из Публичной кадастровой карты видно, что в Москве практически все ранее учтенные придомовые участки сформированы как «минимальные» - с границами «метр от фундамента». Однако в документах о разграничении территорий микрорайонов времен застройки, на основании которых участки могли быть отнесены к ранее учтенным согласно статье 45 ФЗ №221, не может быть таких маленьких участков, потому что этого не допускали действовавшие нормативы.

Какие документы послужили основанием для отнесения придомовых участков в Москве к ранее учтенным объектам недвижимости с границами «метр от фундамента»?

Почему при отнесении придомовых участков в Москве к ранее учтенным объектам недвижимости не учитывались документы, указанные в статье 6 ФЗ №191, в статьях 45 и 47 ФЗ №221?

2.2. Кстати, согласно Публичной кадастровой карте, очень многие ранее учтенные земельные участки поставлены на кадастровый учет 1 января 2007 года.

Чем замечательна эта дата, кроме того, что это нерабочий праздничный день?

 

2.3. Согласно частям 2 и 5 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие «Жилищного кодекса РФ»: «земельный участок, на котором расположены МКД и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.» После введения в действие Жилищного кодекса РФ с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета придомовый участок, на котором расположены МКД и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в МКД.

Этот перечень объектов общего имущества, расположенных на придомовом участке, дополняется Правилами содержания общего имущества в МКД, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491: «В состав общего имущества включаются… объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства МКД, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного МКД, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах придомового участка.»

Именно эти требования определяют действительно минимальные размеры придомового участка.

Но по мнению, которое насаждает Правительство Москвы, минимальным является участок под домом или «метр от фундамента». Такой участок не отвечает указанным требованиям, не подпадает под действие ФЗ №189, Земельного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ №491, и, следовательно, не может быть бесплатно передан собственникам помещений в МКД. Кстати, используемый иногда в законодательстве термин «участок под домом»; крайне неудачен, потому что слишком ассоциируется с участком «метр от фундамента», хотя на самом деле в федеральном законодательстве он означает нормальный участок с объектами общего имущества.

Правительство Москвы выносит на публичные слушания по межеванию проекты, в которых примерно треть территории микрорайона либо оставлена в государственной собственности, либо объявлена территориями общего пользования, что в сущности одно и то же.

В государственной собственности оставляются детские и спортивные площадки, элементы озеленения и т.д. Однако они, как сказано выше, являются общим имуществом собственников помещений в МКД.

Для общего пользования оставляются парковки, внутриквартальные проезды и проходы. Часто таким образом отрезаются от придомовых участков существенные части – парковки, детские площадки, элементы озеленения, даже контейнеры для сбора мусора Однако ни участки, ни территории общего пользования не значатся в перечне объектов межевания в жилом микрорайоне (часть 5 статьи 43 Градостроительного кодекса РФ). Внутри микрорайона к территории общего пользования могут быть отнесены только бульвары и скверы, если они есть. Автомобильные дороги и проезды отнесены в Градостроительном кодексе РФ к территориям общего пользования только применительно к проектам планировки территории, а последние не включают информацию о внутренней структуре микрорайонов.

Иногда формирование отдельных земельных участков для перечисленных объектов в микрорайонах объясняется необходимостью гарантировать их общедоступность. Это действительно необходимо, но достигается законным путем введением сервитутов.

Таким образом делается попытка узаконить «право» Правительства Москвы в дальнейшем распоряжаться этими территориями без согласия жителей, в частности, для точечной застройки, для строительства коммерческих гаражей и т.п.

На каких основаниях в Москве формируются и ставятся на кадастровый учет придомовые участки без объектов общего имущества, перечисленных в Жилищном кодексе и в Постановлении Правительства РФ, а участки с этими объектами остаются в распоряжении государства, вместо того, чтобы предоставить их законным собственникам и наложить сервитуты?

2.4. Согласно статье 43 Градостроительного кодекса РФ, при межевании следует руководствоваться также нормативами землепользования, действовавшими во времена застройки. Разработчики проектов межевания обычно представляют на публичные слушания таблицу этих нормативов. Но при определении размеров земельных участков для всего микрорайона незаконно применяются более поздние нормативы, которые можно применять только к формированию новых участков, в ранее не разграниченной части микрорайона.

В качестве нормативов для межевания Правительство Москвы до недавнего времени применяло МГСН 1.01-99. Однако они во-первых, официально не опубликованы, т.е. не имеют юридической силы, во-вторых, не могут применяться задним числом, в-третьих, предназначены для проектирования новой застройки, а не для межевания застроенной территории.

Образуемые при межевании земельные участки «должны соответствовать требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства,… градостроительного законодательства и иным установленным в соответствии с законодательством РФ требованиям к земельным участкам.» (часть 10 статьи 38 ФЗ №221 в ред. ФЗ от 29.12.2010).

На каком основании Правительство Москвы применяет современные нормативы к ранее разграниченной и вообще к застроенной территории микрорайона?




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав