Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Земельные права граждан

Читайте также:
  1. E)& гражданский ответчик
  2. I этап гражданской войны.
  3. I. Основания приобретения гражданства.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. II этап гражданской войны.

 

3.1. В силу частей 2 и 5 статьи 16 ФЗ №191 (см. вопрос 2.3) собственники помещений в МКД являются собственниками участка при МКД, как только в отношении него проведен государственный кадастровый учет, или, что то же (см. вопрос 2.1), если проведен государственный учет объектов недвижимости, или если участок отнесен к ранее учтенным объектам недвижимости.

Согласны ли Вы, что все земельные участки при МКД, которые показаны на Публичной кадастровой карте с датой их кадастровой регистрации, являются общей долевой собственностью?

Если да, то почему руководство Департамента обычно говорит лишь о 50-60 участках, оформленных в общую долевую собственность?

3.2. Пленум Высшего Арбитражного суда РФ в пункте 4 Постановления от 23.07.2009 г. № 54 «О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога» разъяснил те, видимо, исключительные случаи, когда для участков при МКД документально установлено отсутствие в государственных учреждениях документов, равносильных кадастровым паспортам:

«Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными и при отсутствии их государственной регистрации, которая проводится по желанию правообладателей.

При этом, как следует из пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до введения в действие Федерального закона №122, имеют равную юридическую силу с записями в реестре.»

Поэтому право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения на земельный участок признается за лицом, если «удостоверяется актом (свидетельством или другими документами) о праве этого лица на данный земельный участок, выданным уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте и на момент издания такого акта.»

Иными словами, указанные документы являются правоустанавливающими.

И наконец, на случай, когда участок при МКД даже не сформирован (либо власти скрывают существующие документы, или не признают их значимость), собственники помещений в МКД все-таки имеют права владельцев и пользователей земли, а права государства весьма ограничены, хотя оно пока является собственником,. Это разъяснено в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29.04.2010: если земельный участок НЕ СФОРМИРОВАН и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, то, применительно к Москве, земля «под домом» находится в собственности города. Вместе с тем город не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован придомовый участок. В свою очередь, собственники помещений в МКД вправе ВЛАДЕТЬ и ПОЛЬЗОВАТЬСЯ этим участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими МКД, а также объектов, входящих в состав общего имущества в доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в МКД по владению и пользованию указанным участком необходимо РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 36 ЖК РФ, т.е. собственники помещений владеют и пользуются придомовой землей как общей собственностью.

Смысл разъяснения в том, что город не вправе распоряжаться землей в жилом микрорайоне без согласия возможных собственников земельных участков, т.е. собственников помещений в соответствующих МКД.

Поскольку данное Постановление разъясняет уже действующие законы, то его действие распространяется на все время действия данных законов.

Почему Правительство Москвы игнорирует указанные разъяснения в своей практике землепользования?

 

3.3. На публичных слушаниях по межеванию обычно обнаруживается, что в микрорайоне несколько земельных участков, расположенных вплотную к МКД и даже под ними, арендованы юридическими лицами. Следовательно, эти участки сформированы и поставлены на кадастровый учет.

Тогда почему же они не перешли в собственность собственников помещений в МКД согласно части 5 статьи 16 ФЗ №189?

По какому праву город в отношении этих участков выступает единоличным собственником и заключает договор аренды?

Не следует ли признать собственников помещений в МКД арендодателями и выплатить им незаконно присвоенную городом арендную плату?

Даже если Правительство Москвы считает, что у собственников помещений в соответствующих домах пока нет прав собственности на эти участки, то почему игнорируется Постановление ВАС и ВС РФ №10/22?

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав