Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды антигенов

Читайте также:
  1. Основные свойства антигенов
  2. Переработка и представление антигенов макрофагами
  3. Переработку и представление (процессинг и презентацию) антигенов в необходимой для распознавания Т-лимфоцитами форме осуществляют антигенпредставляющие клетки (АПК).
  4. Представление непептидных антигенов
  5. Связь антигенов HLA с заболеваниями
  6. Строение и функции антигенов МНС II и III классов
  7. Структурные характеристики антигенов

Существует два основных вида антигенов: экзогенные и эндогенные (аутологичные). Экзогенные антигены попадают в организм из внешней среды.

Под эндогенными антигенами понимают собственные аутологичные молекулы (аутоантигены) или их сложные комплексы, нативные или модифицированные под влиянием тех или иных воздействий и способные вызвать против себя адаптивный иммунный ответ.

Различают первичные и вторичные аутоантигены.

Первичные, или истинные, аутоантигены. Так называемые истинные, или первичные, аутоантигены – это антигены собственных нормальных тканей организма, которые в процессе формирования иммунной системы в эмбриогенезе не имели и во взрослом организме не имеют контакта с лимфоцитами, так как находятся за гистогематическими барьерами – «забарьерные ткани»: ткани мозга, паращитовидных желез, семенников, хрусталика глаза и др., находящиеся в так называемых иммунологически привилегированных зонах.

 

Такая особенность этих анатомических образований связана с отсутствием в них лимфатического дренажа и с наличием гематотканевого (гематоэнцефалического, гематоокулярного, гематотестикулярного) барьера, а также с присутствием в региональных жидкостях веществ, подавляющих выброс клетками иммунной системы цитокинов. Например, жидкость, наполняющая переднюю камеру глаза, содержит биологически активные соединения, которые синтезируются в структурах глаза и препятствуют выполнению Т-лимфоцитами их защитных функций. Определенные субклеточные структуры сетчатки глаза содержат специальные компоненты, которые, взаимодействуя с Т-лимфоцитами, запускают механизмы их программированной гибели (апоптоза). В совокупности эти процессы обеспечивают иммуносупрессию и защищают глаз от повреждающего действия адаптивной иммунной системы организма. При различного рода разрушающих воздействиях на гистогематические барьеры такие антигены могут «обнажаться» и вызывать против себя синтез антител и/или Т-клеточный ответ.

 

При нарушении целостности гистогематических барьеров (например, вследствие травмы или инфекции) против первичных аутоантигенов может возникнуть адаптивный иммунный ответ, приводящий к развитию аутоиммунного процесса.

Аутоантигенами могут становиться и собственные химические структуры организма, не находящиеся за гистогематическими барьерами и ничем не модифицированные. Это может произойти из-за нарушения естественной иммунологической толерантности к данному антигену, например, вследствие появления «запрещенного клона» лимфоцитов, а также нарушения супрессорных механизмов. В результате могут начаться специфические иммунологические реакции, следствием которых будет повреждение собственных органов и тканей, в состав которых входит данный аутоантиген.

Вторичные, или патологические, аутоантигены. Компоненты клеток и тканей собственного организма могут становиться аутоантигенами под действием различных повреждающих факторов и инфекционных агентов. К ним относятся, например, ожоговые, холодовые, лучевые антигены. Изменение конформации собственных белков при тепловой или химической денатурации делает такие белки чужеродными для собственного организма. Формирование вторичного аутоантигена может произойти под действием бактериальных токсинов и вирусных нейраминидаз, а также вследствие денатурации белковых молекул при изменении рН среды в очагах воспаления и некроза любой этиологии. Против вторичных (патологических) аутоантигенов возникает специфический иммунный ответ, приводящий к их удалению из организма, что способствует разрешению патологического процесса и последующей регенерации поврежденных тканей. Однако в силу ряда причин, в первую очередь вследствие дисфункции иммунной системы, приводящей к срыву естественной толерантности, вторичные аутоантигены могут спровоцировать возникновение аутоиммунного процесса. Примером такой ситуации может служить возникновение постинфарктного миокардита.

Важную роль в иммунопатологии человека играют также перекрестнореагирующие и комплексные антигены.

Перекрестнореагирующие антигены, или гетероантигены, – это антигены особей, принадлежащих к разным видам, но содержащие близкие по структуре антигенные детерминанты.

Примером такого антигена является антиген Форссмана, открытый им в 1911 году. Этот антиген содержится в эритроцитах барана, сальмонеллах и в тканях морской свинки. Явление антигенной мимикрии бактерий и вирусов обусловлено наличием у некоторых видов микроорганизмов и вирусов антигенов, более или менее сходных с антигенами хозяина. Для паразита также антигены имеют защитное значение, так как они не распознаются адаптивной иммунной системой хозяина и не вызывают у него специфической защитной реакции. Для хозяина же такие антигены, помимо всего прочего, могут быть возможной причиной возникновения аутоиммунного заболевания.

Так, гемолитические стрептококки содержат перекрестно реагирующие антигены (в частности, М-протеин), общие с антигенами некоторых тканей организма человека - миокарда, синовиальной оболочки. При стрептококковой инфекции образуются антитела к микробным полисахаридам, перекрестно реагирующие с тканевыми элементами миокарда, с гликопротеинами синовиальной жидкости и хряща, что приводит к развитию ревматизма. В мембранах некоторых штаммов стрептококка содержатся перекрестнореагирующие антигены, близкие или идентичные структурам базальных мембран клубочков почки. Такие штаммы стрептококка могут вызывать аутоиммунный гломерулонефрит. На поверхности возбудителя сифилиса есть фосфолипиды, сходные по строению с теми, которые имеются в сердце животных и человека. Поэтому кардиолипиновый антиген сердца животных используется для выявления антител к спирохете у больных сифилисом (реакция Вассермана).

Комплексные антигены. Важной разновидностью комплексных антигенов являются интеграционные антигены, они включают комплексные вирусиндуцированныеантигены и опухолеспецифические антигены.

Комплексные вирусиндуцированные антигены возникают при интеграции вирусного генома и генома клетки-мишени с последующей экспрессией вирусиндуцированного антигена на клеточной мембране. Такой комплексный антиген вызывает специфическую иммунологическую реакцию против клеток, зараженных вирусом, что составляет основу противовирусного иммунитета.

Встраивание в геном клеток хозяина онкогенов при их последующей активации приводит к появлению на малигнизированных клетках опухолеспецифических антигенов, которые также являются примером комплексных антигенов. Направленный против этих антигенов адаптивный иммунный ответ лежит в основе развития противоопухолевого иммунитета.

Другой важной разновидностью комплексных антигенов являются антигены, образующиеся в результате соединения экзогенных гаптенов (лекарственные препараты и их метаболиты, продукты бытовой, промышленной и сельскохозяйственной химии, пищевые красители, консерванты, стабилизаторы и др.) с собственными белками-носителями организма. Такие комплексные антигены могут индуцировать в организме синтез антител против чужеродных гаптенов, что может привести к возникновению аллергических реакций (лекарственная, пищевая и др. виды аллергии), а иногда спровоцировать возникновение аутоимммунных процессов (токсические гепатиты с последующим исходом в цирроз печени).

Для обеих основных разновидностей комплексных антигенов характерной чертой является сочетание «свое» плюс «чужое».




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 378 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав