Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные свойства антигенов

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Основные
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Основными свойствами, которыми должно обладать вещество, чтобы выступать в качестве антигена, являются чужеродность, антигенность, иммуногенность и специфичность.

Чужеродностьотсутствие аналогичных субстанций в реагирующем организме, это индивидуальное свойство антигена для каждого вида организмов или отдельных индивидуумов, детерминированное генетически. Условие чужеродности антигена для организма связано с основной функцией адаптивной иммунной системы, состоящей в защите организма от биологической агрессии. Агрессия чаще всего исходит извне в виде микрорганизмов, вирусов, паразитов, а также выделяемых ими токсинов; и сами микрорганизмы, и их продукты чужеродны для высших животных. Эндогенная агрессия (рост опухолей) также связана с приобретением клетками определенных черт чужеродности (например, в результате экспрессии на поверхности опухолевых клеток опухолеспецифических антигенов). Во всех случаях антиген должен восприниматься организмом как «не свой». В результате антиген, именно как чужеродная субстанция, может рассматриваться в качестве молекул, потенциально опасных для организма.

Антигенностьэто мера способности вещества вызывать те или иные специфические иммунологические реакции различной интенсивности: большая или меньшая величина синтеза антител, большая или меньшая величина реакций клеточного иммунитета. Антигенность зависит от химической структуры антигена, от состава входящих в него детерминант; от количества клеток, составляющих клон, способный реагировать на данный антиген; а также от видовой принадлежности организма, которому этот антиген вводится; и от индивидуального уровня генетической отвечаемости на данный антиген.

Иммуногенностьэто способность создавать иммунитет. Это понятие относится главным образом к микробным и вирусным антигенам, обеспечивающим состояние иммунитета (невосприимчивости) к инфекциям. Например, возбудитель дизентерии обладает высокой антигенностью, т.е. вызывает против себя интенсивный адаптивный иммунный ответ, но выраженного иммунитета против него не вырабатывается, так как не происходит формирования долгоживущих клеток памяти. Брюшнотифозная вакцина является и высокоантигенным и высокоиммуногенным препаратом, то есть при ее введении вырабатывается большое количество антител и создается напряженный иммунитет. Важнейшим качеством, определяющим иммуногенность антигенов, является размер молекулы. С повышением молекулярной массы полимерных молекул увеличивается их иммуногенность. Иммуногенность антигенов зависит также от их структуры (заряда, наличия ароматических колец, жесткости), а также от дозы и способа введения в организм.

Специфичностьэто те антигенные особенности, благодаря которым антигены отличаются друг от друга. Иммунологическая специфичность антигенов определяется не всей макромолекулой антигена в целом, а свойствами антигенных детерминант, входящих в состав антигена, их количеством и взаимным расположением в молекулах естественных антигенов. Каждая клетка организма характеризуется определенной индивидуальной химической структурой, которая и определяет ее антигенную специфичность.

Различают следующие виды антигенной специфичности: видовая (типоспецифичность), групповая, тканеспецифичность, стадиоспецифичность, органоидная специфичность.

· Видовая специфичность зависит от видовой принадлежности животного, его генетической конституции, то есть это специфичность, благодаря которой представители одного вида организмов отличаются от особей другого вида. Такой видоспецифичностью обладают не какие-то специальные антигены, а, видимо, большинство веществ, содержащихся в организме. Близкие виды имеют достаточно сходные видоспецифические антигены, далекие – сильно различающиеся.

· Типоспецифичность – понятие, аналогичное видоспецифичности, но применяемое по отношению к микробным видам (определяют серологические варианты – серовары, антигеновары внутри одного вида).

· Групповая антигенная специфичность – специфичность, которая обусловливает антигенные различия между различными группами внутри особей одного вида. Примером групповой специфичности могут служить системы изоантигенов эритроцитов человека, их более 15, и включают они около 100 антигенов; наиболее важными являются изогемагглютиногены системы АВО групп крови. Система изоантигенов лейкоцитов (HLA) играет первостепенную роль при пересадке органов и тканей, она называется системой антигенов гистосовместимости. Подбор донора и реципиента при пересадке органов всегда проводят индивидуально, основываясь на принципе минимальных различий по сильным антигенам гистосовместимости. Системы изоантигенов гранулоцитов и тромбоцитов имеют также немаловажное значение как при гемотрансфузии, так и при пересадке органов. Наличие изоантигенов свидетельствует о внутривидовой индивидуальности организмов.

· Тканеспецифичность – антигенные различия между отдельными видами тканей одного и того же организма (антигены миокарда, легких, печени и др.).

· Стадиоспецифичность обусловлена антигенными различиями между клетками, находящимися на разных стадиях дифференцировки. Примером стадиоспецифических антигенов могут служить эмбриональные антигены, например, α-фетопротеин, а также РС-антиген (plasma cell antigen) – антиген плазматических клеток, отсутствующий у стволовых клеток костного мозга и у В-лимфоцитов на всех предшествующих стадиях дифференцировки. РС-антиген появляется лишь у плазматических клеток, синтезирующих антитела.

· Органоидная специфичность антигенов – понятие, отражающее антигенные различия между различными клеточными органоидами (ядрами, митохондриями и т.д.).

Таким образом, всякая живая клетка по своей антигенной структуре отличается от любой другой живой клетки, не принадлежащей данному организму. Чем меньше степень генетического родства, тем больше антигенные различия.

Успехи, достигнутые в изучении строения и механизма действия антигенов, позволили в настоящее время сформулировать основные принципы создания искусственных антигенов с заданными свойствами: способностью индуцировать синтез антител к нужным наборам антигенных детерминант, усиливать или, наоборот, – блокировать процессы клеточной кооперации, индуцировать толерантность к нужному антигену и т.д. Эти принципы находят свое применение при создании новых иммунодепрессантов, не обладающих цитотоксическим и цитостатическим действием, при индукции толерантности к нужным соединениям и, наконец, при создании вакцин со строго заданными свойствами.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 127 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав