Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы, функции и задачи экспериментальной работы

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. B.1 Арифметические функции
  3. B.2 Тригонометрические функции
  4. Cудeбныe функции князя и вeчe
  5. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  6. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  7. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  8. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  9. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  10. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
Этап экспериментальной работы Функции экспериментальной работы Задачи экспериментальной работы
1 этап Констатирующий Диагностическая   Постановочная   Организационная 1) выявление состояния проблемы формирования ПУУД у младших школьников 2) определение цели, задач, гипотезы экспериментальной работы; 3) планирование и организация экспериментальной работы
2 этап Формирующий Преобразующая     Диагностическая 4) реализация модели формирования ПУУД у младших школьников посредством курса внеурочной деятельности «Мир геометрии»; 5) определение соответствия полученных результатов теоретическим положениям исследования; 6)учёт изменений уровня сформированности ПУУД у младших школьников;
2 этап Обобщающий Аналитическая   Внедренческая 7) обработка данных, полученных в результате эксперимента; 8) обобщение, систематизация и описание полученных результатов; 9) внедрение полученных результатов в практику работы образовательных учреждений г. Челябинска; 10) популяризация идей развития ПУУД у младших школьников посредством внеурочной деятельности общеинтелектуального направления, в.т.ч. посредством курса внеурочной деятельности «Мир геометрии» путём освещения опята в периодических изданиях по педагогике, в ходе участия в методических мероприятиях разного уровня

 

На первом этапе (октябрь–декабрь 2012г.) происходило осмысление проблемы, изучалась психологическая, педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по подобной проблеме, разрабатывался понятийный аппарат исследования, формировалась совокупность методик для опытно-экспериментальной работы, выявлялись ведущие направления деятельности как средства формирования познавательных УУД. На этом этапе применялись следующие методы: анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных законодательных актов РФ, подбор диагностических методик.

Целью констатирующего (начального) этапа работы явились: анализ и отбор диагностических методик, комплектование экспериментальной и контрольной групп, обеспечение репрезентативности выборки.

На втором этапе (январь – август 2013гг.) был подготовлен инструментарий для оценки познавательных УУД у младших школьников во внеурочной деятельности, а также был проведён констатирующий и формирующий эксперимент. В рамках формирующего эксперимента внедрялся педагогический проект (программа внеурочной деятельности «Мир геометрии») Использовались методы: педагогический эксперимент, тестирование, анализ работ учащихся, оценивание.

Задачами второго этапа опытно-экспериментальной работы явились: определение исходного состояния сформированности ЛУУД, практическая реализация курса внеурочной деятельности «Мир геометрии», определение конечного состояния сформированности ЛУУД.

На третьем итоговом этапе (сентябрь 2013 - декабрь2014гг.) проводилась обработка и обобщение материалов исследования; оформление результатов диссертационного исследования. Основные методы данного этапа: анализ эмпирических данных, статистическая обработка результатов опытно-поисковой работы.

Задачами третьего этапа явились: 1) теоретическое осмысление опытно-экспериментальных данных, их психолого-педагогический анализ и интерпретация; 2) компьютерная обработка результатов экспериментальными методами математической статистики; 3) наглядное представление результатов, формулировка выводов.

Экспериментальная работа проводилось на базе МБОУ СОШ № 129 Калининского района г.Челябинска. В эксперименте приняли участие 48 младших школьников (28 девочек и 20 мальчиков) в возрасте 7-8 лет, обучающихся по образовательной системе «Школа 2100». Из учащихся младшего школьного возраста были сформированы одна контрольная и одна экспериментальная группы, идентичные по возрастному составу.

Метод формирования выборки – простая случайная выборка.

На констатирующем и итоговом этапах экспериментальной работы проводилась диагностика уровня сформированности ПУУД у младших школьников.

Для определения уровня сформированности познавательных логических УУД сначала мы провели анализ существующих на сегодняшний день методик, подходящих для определения этого уровня. Анализ литературы показал, что современных методик для определения уровня именно познавательных УУД не достаточно. Познавательные УУД, как правило, не выделяются для проверки в отдельную группу, а проверяются в составе метапредметных и личностных УУД в комплексных работах, предназначенных для оценки сформированности всех видов УУД. Комплексных работ на сегодняшний день существует много. Использование комплексных работ для оценки сформированности познавательных логических УУД в нашем случае повлекло бы значительное увеличение времени обследования детей и не дало бы достаточного нужного материала, поэтому мы не стали их использовать. Помимо комплексных работ для оценки уровня сфомированности познавательных УУД методическое пособие «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе» [К-1] рекомендует использовать типовые задачи пяти видов. Каждая задача подразумевает оценку одного или нескольких познавательных УУД. К задаче прилагается подробное описание задания, а также критерии и уровни оценивания. Из пяти задач только одна направлена на оценку сформированности одного логического УУД. Этого для нашего исследования было бы недостаточно. Не обнаружив среди современных методик таких, которые подошли бы для нашего исследования, мы обратились к методикам, существовавшим ранее, чем появилось понятие познавательных УУД [2, 15, 42, 45, 54, 39]. Таких методик, с помощью которых можно было исследовать сразу несколько познавательных логических УУД у младших школьников, было найдено три.

Первая методика - «Методика на определение уровня вербального (абстрактного) мышления по К. Йерасеку» [42] даёт общую оценку по нескольким УУД сразу и трудно вычленить, насколько сформированы отдельные виды УУД. Кроме того методика подразумевает, что дети умеют достаточно быстро читать и писать, однако в реальности первоклассникам это удаётся ещё не вполне хорошо, поэтому применение этой методики в первом классе возможно только индивидуально с каждым ребёнком, что очень трудоёмко и не всегда возможно в рамках общеобразовательной школы. Данная методика может быть полезной, например, во втором классе.

Остальные две методики были выбраны нами в качестве инструмента оценки сформированности познавательных логических УУД у младших школьников и будут подробно описаны ниже.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 291 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав