Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стандартизованная методика изучения словесно-логического мышления.

Читайте также:
  1. I Цели и задачи изучения дисциплины
  2. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  3. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  4. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  5. II. Конкретные цели изучения темы
  6. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  7. III. Социальная организация как объект изучения социологии.
  8. V Методика проведення уроку
  9. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  10. VIII. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Данная методика объединяет разные виды словесных заданий и позволяет получить достаточно полное, валидное и надёжное представление об уровне словесно-логического мышления.

Методика изучения словесно-логического мышления разработана Э.Ф. Замбацявичене на основе теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра с целью исследования уровня развития и особенностей понятийного мышления, сформированности важнейших логических операций у младших школьников.

Существует 2 модификации методики: полный вариант (Л.И. Переслени, Е.М. Мастюкова, Л.Ф. Чупров, 1989г.), состоящий из 4 субтестов по 10 вопросов и краткий вариант (Л.И. Переслени, Л.Ф. Чупров, 1989г.), где в трёх субтестах количество вопросов сокращено до пяти, в четвёртом субтесте остаётся 10 вопросов. Нами был выбран краткий вариант, поскольку именно он рекомендуется для исследования первоклассников. [39, с.18]

В состав 1-го субтеста входят задания, требующие от младших школьников навыков дифференциации существенных и несущественных признаков предметов и простейших понятий. Задача испытуемого - закончить предложение одним из приведенных слов, осуществляя логический выбор на основе индуктивного мышления, имеющегося запаса знаний и представлений. По результатам этого субтеста мы делаем вывод о сформированности познавательного логического УУД «осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков». 2-й субтест - на сформированность логического действия «проведение классификации по заданным критериям», способности к абстрагированию. При качественном анализе результатов выполнения заданий появляется возможность установить, может ли ребенок отвлекаться от случайных и второстепенных признаков, от привычных отношений между предметами, о его способности использовать такой мыслительный прием, как классификация. 3-й субтест - на сформированность логического действия "умозаключение по аналогии". Для выполнения заданий этого субтеста испытуемый должен уметь устанавливать логические связи и отношения между предметами. 4-й субтест — на сформированность обобщающих понятий (подведение х понятий под общую категорию - обобщение). По этому субтесту мы делаем выводы о сформированности такого познавательного логического УУД как «Обобщение». Задания методики представлены в приложении 1.

Инструкция. Пробы трижды читаются вслух обследующим; ребенок может читать одновременно про себя.

После прочтения первого задания 1-го субтеста ребенка опрашивают: "Какое слово из пяти подходит к приведенной части фразы?". После прочтения первого задания 2-го субтеста обследующий сообщает, что одно слово из пяти лишнее, его следует исключить, и спрашивает: "Какое слово надо исключить?". После прочтения первой пробы 3-го субтеста ребенку предлагают подобрать из пяти слов, написанных под чертой, одно, которое подходило бы к слову "гвоздика" также, как слово "овощ" - к слову "огурец". За правильный ответ - 1 балл, при невыполнении задания - 0 баллов. После прочтения слов первой пробы 4-го субтеста, ребенка просят назвать подходящее для этих двух слов обобщающее понятие: "Как это можно назвать вместе?".

Перед предъявлением контрольных заданий каждого субтеста необходимо дать несколько тренировочных, для того чтобы ввести детей взадачу, помочь уяснить суть предстоящей интеллектуальной работы. Во время выполнения контрольных заданий текст может зачитываться как самим психологом, так и детьми про себя. Возможно также комбинированное предъявление инструкции (сначала ее зачитывает психолог, затем дети повторно читают про себя). Наибольшие сложности у школьников обычно вызывает третий субтест. Инструкцию к нему нужно обязательно пояснить на разнообразных тренировочных упражнениях.

При обработке результатов исследования подсчитывается сумма баллов, полученных за выполнение отдельных субтестов и общая балльная оценка за четыре субтеста в целом. Максимальное количество баллов, которое может набрать обследуемый за решение заданий всех 4-х субтестов в кратком варианте) - 25 (100%). Показатель успешности (ПУ) решения четырех словесных субтестов (в процентах) определяется по формуле:

ПУ=Х*100:25,

где Х - сумма баллов, полученных испытуемым.

По результатам обследования нами были выделены уровни успешности (сформированности познавательных логических УУД),которые представлены в таблице 2.

Таблица 2




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав