Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Строение и функции главного комплекса гистосовместимости

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. B.1 Арифметические функции
  3. B.2 Тригонометрические функции
  4. Cудeбныe функции князя и вeчe
  5. E) о назначении главного судебного разбирательства
  6. I. Дифференциал функции.
  7. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  8. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  9. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  10. II. Функции Аппарата Правительства

ГЛАВА 3. ГЛАВНЫЙ КОМПЛЕКС ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ

Строение и функции главного комплекса гистосовместимости. Строение и функции антигенов МНС I класса. Строение и функции антигенов МНС II и III классов. Полиморфизм и распределение генов HLA в популяции. Cвязь антигенов HLA с заболеваниями.

Строение и функции главного комплекса гистосовместимости

Антигены гистосовместимости - это сложные белки, гликопротеиды, которые содержатся на поверхности всех ядросодержащих клеток организма. У каждого человека имеется свой, индивидуальный набор этих белков. Именно против них направлены реакции отторжения при трансплантации, и именно эти белки играют важнейшую роль в индукции адаптивного иммунного ответа. Антигены гистосовместимости и кодирующие их гены образуют систему гистосовместимости.

Открытие и исcледование главного комплекса гистосовместимости человека - MHC (от англ. Major Histocompatibility Complex) является одним из важнейших достижений медицины и биологии ХХ века. Продукты, кодируемые МНС-комплексом, называются антигенами гистосовместимости, или МНС-антигенами

МНС, продукты которого играют ключевую роль в распознавании «своего», обнаружен у всех видов млекопитающих и птиц. Впервые этот комплекс был исследован у мышей и назван Н-2-комплекс (от англ. Histocompatibility), у человека был назван HLA-системой (Human Leucocyte Antigens’ System), или HLA-комплексом. Название HLA-комплекса связано с тем, что концентрация антигенов гистосовместимости на разных типах клеток различна, а максимальна она на лейкоцитах. Именно на лейкоцитах периферической крови человека эти антигены были впервые обнаружены французским ученым Ж. Доссе в 1958 году.

Гены HLA-комплекса локализованы на коротком плече 6-ой хромосомы между сегментами 6р21 и 6р22. Размер HLA-комплекса равен 2 санти-Морганам (единицы рекомбинации). Он составляет 1/1000 общего генофонда человека и включает в себя 6 локусов (от центромеры): DP, DQ, DR, В, С, А (рис.1).

В составе HLA-комплекса выделяют три класса генов, которые обозначаются римскими цифрами.Продукты локусов HLA-A, B, C называют антигенами класса I, а локусов HLA-DR, DQ, DP - класса II. Внутри комплекса HLA находятся также гены, контролирующие синтез различных белков, например, некоторых компонентов комплемента, белков системы пропердина: Bf, C2, C4a, C4b и др.; их обозначают как гены класса III.

 

Рисунок 1. Строение HLA-комплекса

 

Система HLA-генов, в отличие от многих генетических систем человека, характеризуется чрезвычайной полиморфностью. В каждый локус HLA-комплекса входит множество аллельных вариантов генов, их принято называть специфичностями. В настоящее время наиболее полно исследованы локусы А и В, обнаружено множество аллелей этих локусов, они обозначаются арабскими цифрами. Например, в локусе А существуют аллельные варианты 1, 2, 3, 9, 10, 11 и т.д. (цифровые обозначения 4, 5, 6, 7, 8 в локусе А отсутствуют, так как по мере изучения HLA-системы было установлено, что под этими номерами гены располагаются в локусе В).

 

История исследований HLA-системы началась с 1958 года, когда впервые Жаном Доссе был установлен первый HLA-антиген. В дальнейшем в связи с накоплением данных об аллоантигенах человека возникла необходимость международной стандартизации HLA-специфичностей и было создано Рабочее совещание по гистосовместимости (Histicompatibility Workshop), которое начало свою деятельность в 1964 году. В настоящее время не установленные окочательно HLA-специфичности, т.е. не принятые номенклатурным комитетом ВОЗ, обозначают со значком «w» (от англ. work – работа, в работе), например, HLA-Вw24. В 1965 году было высказано предположение о полиморфизме HLA-системы, и к 1970 году были уже установлены аллельные варианты двух самостоятельных локусов – А и В. Затем в 1972 году в международных лабораториях было проведено типирование 60 популяций мира. В 1975 году были идентифицированы HLA-С-специфичности. HLA-D-специфичности были определены в 1977 году с помощью гомозиготных типирующих клеток. К 1984 году были накоплены исследования, выявившие ассоциативные связи HLA с заболеваниями. Вместе с серологическими, биохимическими и клеточными методами в 1987 году появилась и ДНК-технология HLA-типирования. Исследования HLA последних 20 лет, перешедшие на современный, молекулярно-генетический уровень, привели к новому «прорыву» в иммуногенетике. Принципиальным различием нового подхода стал переход с использования в качестве объекта исследования продуктов HLA, экспрессированных на мембранах клеток, на исследование непосредственно генетического материала – участков ДНК, определяющих аллельный полиморфизм системы HLA. В настоящее время антигены обоих классов определяют в полимеразной цепной реакции (т.е. определяют именно гены, а не их продукты, как раньше). В связи с этим номенклатура HLA тоже усложнилась: была введена черырехзначная номенклатура (в которой обозначаются номер группы аллелей, кодирующих данный антиген, и специфический аллельный номер): HLA-A*0101, HLA-DRA1*0101 и т.п.

В результате этих исследований было значительно расширено представление о полиморфизме ранее известных и считавшихся хорошо изученными генетических локусов системы HLA, таких как HLA A, B, C, DP, DQ, DR, а также открыты новые, такие как TAP, LMP, DM и др. Например, сейчас установлено 16 аллельных вариантов специфичности HLA В27 – одного из наиболее «показательных» маркеров предрасположенности к анкилозирующему спондилиту (В*2701-В*2716), при этом только часть из этих аллелей ассоциирована с заболеванием. Также установлены более 20 аллелей специфичности HLA А2, более 10 аллельных вариантов специфичности HLA В35. Из множества аллелей в клетке функционирующим является один аллель из каждого локуса. В результате из локусов А,В, С, DP, DQ, DR синтезируются по одному антигену гистосовместимости.

 

Применение молекулярно-генетического ДНК-типирования с помощью ПЦР позволило выделить более 2000 аллельных специфичностей HLA-системы. Среди HLA-молекул описаны продукты классических и неклассических генов (Е, F, и др.). Наибольшая вариабельность среди молекул HLA-антигенов I класса характерна для белков, кодируемых генами локуса В, хотя антигены локусов А и С также обладают значительным числом аллельных вариантов (рис.2).

 

 

Рисунок 2. Полиморфизм генов лейкоцитарных антигенов человека главного комплекса гистосовместимости у человека

 

Примечание: В рисунке указаны только HLA-аллельные варианты классических генов.

Обнаружение антигенов HLA на мембранах почти всех ядросодержащих клеток указывает на их важнейшую биологическую роль. Считается, что HLA-комплекс, являясь центральной системой генетического контроля адаптивного иммунного ответа, управляет всеми формами этого ответа, в том числе процессом распознавания антигена лимфоцитами, клеточной кооперацией при развитии гуморального адаптивного иммунного ответа, хелперной и супрессорной фазами ответа Т-лимфоцитов, цитолитическими реакциями и другими иммунологическими феноменами.

Гены МНС наследуются по принципу кодоминантности (con – лат. – вместе). Кодоминантность означает, что аллели обеих гомологичных хромосом фенотипически проявляются в одинаковой мере.

У каждого человека имеется диплоидный набор хромосом, в каждой паре хромосом одна является отцовской, другая - материнской. Полный набор генов в материнской и отцовской хромосомах называется генотипом. HLA-генотип человека может быть записан, например, следующим образом: HLA-А2,3;В5,8. Набор генов одной хромосомы называется гаплотипом.

HLA-гаплотипы данного индивидуума могут быть записаны таким образом: HLA-А3В8 и HLA-А2В5. Его HLA-фенотип, согласно принципу кодоминантности (все аллельные гены, имеющиеся в отцовской и материнской хромосомах, представлены на клетках соответствующими антигенами), записывается идентично:HLA-А2,3; В5,8. То есть, что имеется в генотипе, то выражено и в фенотипе (рис.3).

 

 

Рисунок 3. Принцип кодоминантности наследования HLA-антигенов

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 153 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав