Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дендритными клетками

Читайте также:
  1. Вазопрессин вырабатывается клетками гипоталамуса
  2. Забор крови из пуповины, связывающей плод с плацентой для создания запаса крови с зародышевыми клетками. Последние используются при лечении лейкемии
  3. ИО половыми клетками донора замужней женщины.
  4. ИО половыми клетками донора незамужней женщины.
  5. ИО половыми клетками мужа.
  6. Окситоцин вырабатывается клетками гипофиза
  7. Хлоропласты, строение, функции, черты сходства с бактериальными клетками, происхождение.

Дендритные клетки и макрофаги выполняют общие функции: захват, переработку и презентацию антигена. Среди всех субпопуляций ДК функцию антигенпредставляющих клеток выполняют клетки Лангерганса кожи, моноцитарные ДК и интерстициальные ДК. Клетки Лангерганса, содержащиеся в эпидермальном слое кожи, являются предшественниками зрелых дендритных клеток. При проникновении патогенов через поврежденные кожные покровы они поглощаются клетками Лангерганса. Активированные через ПРР, эти клетки повышают экспрессию белков МНС и костимулятора В7. Мигрируя затем по лимфатическим сосудам в ближайшие лимфоузлы, созревающие клетки Лангерганса оседают в них и дифференцируются в типичные дендритные клетки с высокой экспрессией корецептора В7. Это создает условия для включения в иммунный ответ как CD8+, так и CD4+ Т-лимфоцитов.

ДК не располагают механизмом фагоцитоза, который является преимуществом МФ. У последних богаче набор лизосомных ферментов для внутриклеточной деградации захваченного антигена. Вместе с тем, ДК имеют более совершенный аппарат костимулирующих молекул, необходимых для активации наивных Т-лимфоцитов при индукции адаптивного иммунного от­вета. Показано наличие взаимодействия МФ с ДК, опосредованное цитокинами, которые продуцируются МФ (ИЛ-1, TNF-α) и оказывают активирующее действие на ДК через соответствующие рецепторы.

ДК обладаютопределенной постоянной экспрессией костимулятора В7,молекул МНС I и II класса, а также адгезинов. Активированные через ПРР (в первую очередь через Толл-подобные рецепторы) и через фагоцитарные рецепторы незрелые ДК, находящиеся в тканях, активируются, поглощают патогены и вступают в процесс созревания: на их поверхности значительно возрастает экспрессия белков МНС обоих классов и костимулирующих молекул В7. Этим обусловлен высокий иммуногенный потенциал дендритных клеток.

Высокая экспрессия молекул МНС I и II классов в активированных ДК приводит к быстрому образованию иммуногенных комплексов в эндосомах и цитозоле этих клеток, которые затем транспортируются на поверхность ДК, где их распознают Т-лимфоциты. Поэтому антигены, представляемые ДК, могут индуцировать пролиферацию и дифференцировку как CD4+Т-хелперов, так и CD8+цитотоксических Т-лимфоцитов.

ДК не способны к фагоцитозу микробных клеток, крупных вирусов, однако легко поглощают белки и небольшие вирусные частицы путем макропиноцитоза. Поглощенные белки и вирусные частицы, а также эндогенные пептиды локализуются в цитозоле ДК, где они разрушаются в протеосомах до коротких пептидных фрагментов (8-10 аминокислот).

Протеосомы представляют собой большой протеазный каталитический комплекс, включающий 28 субъединиц. Образовавшиеся после гидролиза в протеосомах пептидные фрагменты с помощью транспортных белков ТАР-I и ТАР-II перемещаются в полости эндоплазматического ретикулума, где соединяются с молекулами МНС I класса, образуя иммуногенный комплекс.

Наивные CD8+ЦТЛ с помощью своих антигенраспознающих рецепторов (ТКР), распознают пептидный эпитоп в составе иммуногенного комплекса (первый сигнал). Через аппарат Гольджи этот комплекс транспортируется к клеточной поверхности, где экспрессируется в доступной для распознавания CD8+ЦТЛ форме. Затем, после получения от экспрессированного на ДК В7 второго, костимулирующего сигнала, CD8+ЦТЛ активируются, выделяя при этом ряд цитокинов, в том числе ИЛ-2 и IFN-γ. Эти цитокины, аутокринно действуя на соответствующие собственные рецепторы этих клеток, индуцируют их пролиферацию и дифференцировку в зрелые эффекторные CD8+ЦТЛ (иммунные киллеры). Зрелые эффекторные CD8+ЦТЛ способны атаковать любые другие клетки организма, зараженные этим же вирусом, на поверхности которых вирусные пептиды ассоциированы с антигенами МНС I класса (антигены HLA локусов А, В, С).

При ассоциации пептидных фрагментов белковых антигенов или вирусных пептидов с белками МНС II класса в распознавании иммунногенного комплекса, представленного на поверхности ДК, участвуют наивные CD4+Т-хелперы, что может в дальнейшем привести к формированию как клеточного, так и гуморального иммунного ответа.

В-лимфоциты, на поверхности которых экспрессируется большое количество белков МНС II класса, также могут выступать в качестве антигенпредставляющих клеток. Если макрофаги фагоцитируют главным образом бактерии и клетки, ДК - различные вирусы, то В-лимфоциты поглощают в первую очередь белковые антигены, включая токсины бактерий.

Поверхностные иммуноглобулины В-лимфоцитов выполняют две функции: первая – специфическое связывание антигенных детерминант (гаптенов), вторая – эндоцитоз образовавшегося иммунного комплекса с последующей его деградацией в лизосомах, образованием комплекса полученных в результате пептидных фрагментов с белками МНС II класса и транспортом этого комплекса на поверхность В-лимфоцита.

Однако на поверхности В-клеток в норме нет экспрессии костимулятора В7, поэтому В-лимфоциты могут активировать Т-хелперы только при индукции экспрессии В7 бактериальными компонентами.

 

Это происходит главным образом при бактериальных инфекциях. В этих случаях В-лимфоциты, представившие на своей поверхности антиген после его внутриклеточного процессинга и экспрессировавшие В7, обеспечивают Т-хелперам оба необходимых сигнала и тем самым включают их в работу. Активированные Т-хелперы пролиферируют и выделяют лимфокины, в частности, ИЛ-2. Эти лимфокины, действуя на соответствующие рецепторы В-лимфоцитов, обеспечивают этим клеткам второй – пролиферативно-дифференцировочный сигнал (первый – специфический – В-лимфоциты получили при связывании антигена с их антигенраспознающими иммуноглобулиновыми рецепторами). Получив оба сигнала, В-лимфоциты вступают в пролиферацию с последующей дифференцировкой в плазматические клетки и синтезом антител соответствующей специфичности.

 

Необходимо отметить, однако, что такой способ представления антигена Т-хелперам с помощью В-лимфоцитов менее эффективен, чем с помощью МФ или ДК, и поэтому является не основным, а дублирующим механизмом.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав